Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2010, 08:57
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Сильный набор веса. Мальчик, 10 лет

Ув. Доктора, здравствуйте.
Сыну 10 лет, рост 152, вес 44 (мес назад был такой вес, сейчас еще поправился, визуально заметно). Макросоматик с детства (род. 4040, 54 см) Сейчас нога 39 размер. Склонность к полноте тоже прослеживалась всегда. Но последние неск мес вес сильно пополз вверх, особенно район талии и бедер и ног, но он в целом стал рыхлый и пухлый какой-то. Объективных причин нет-летом ел немного, преимущественно салатики и фрукты. Ребенок не очень подвижный, но летом как раз все в этом плане было относительно неплохо.
Находится на практически диетическом питании всю жизнь из-за ДЖВП- супчики, тушеное, вареное, никаких пищевых крайностей, консервов и копченостей-соленостей, разве что в гостях и по праздникам отклонения разовые в диете бывают. Клиника и сахар в норме.
Вопрос вот в чем, записалась к эндокринологу (Спб, СПМПА, Скородок Ю.В.) Попадем даже платно через мес, хотелось бы попросить Вас посоветовать - что можно сдать перед походом к ней, чтобы приходить не с пустыми руками, чтобы она могла посмотреть хотя бы общий гормональный фон, и на приеме назначить, при необходимости, уже какие-то узкие специфиечские исследования, имея на руках общую инфу.
Большое спасибо. С уважением.
зы. да, и еще , около года назад была обратная ситуация, вот моя темка, тогда глубоко копать не стали, так как, вроде, все выровнялось: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144454
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2010, 10:25
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Пожалуйста, ответьте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2010, 12:28
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Месяц назад вес ребенка был нормальным. Ощущение, что Ваше беспокойство носит субъективный характер. Конкретные рекомендации возможны после осмотра ребенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2010, 08:23
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Спасибо, тогда не буду пока волноваться и подожду очного осмотра. хотя, почти 6 кг за три мес, на фоне жары, и довольно некалорийного по этой причине питании, имхо, многовато, на мой непрофессиональный взгляд. тем более, что то, что наросло какое-то странное по структуре, даже на теле неравномерное, похожее на целюллитную ткань.- и в области талии и в области груди
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2010, 19:38
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Отчитываюсь, если кому-то интересно. Нам поставили ожирение Iст (+16%). вес сейчас 47 кг. рост 150,5.
;(((
Гормоны ЩЖ относительно ок, зато липидограмма плохая;(
+ выявились проблемы с развитием тестикулов, объем в 10 лет едва ли 1,5 мл (вроде, так).
Назначена диета, обследование и лечение у гастроэнтеролога, узи ЩЖ (наследственность отягощена),сдать ближе к 11 годам половые гормоны, спорт.
Вот так вот, мои опасения, к сожалению, были ненапрасны;(((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2010, 21:49
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индекс массы тела равен 20,8 по моим таблицам вы попадаете в зоны избыточного веса, а не ожирения - но это не так важно на самом деле.

Важно - на сколько он вырос за последний год? Вырос ли за это лето, когда поправился? Есть ли половое оволосение? Какие-нибудь изменения кожи?

К сожалению многие дети, которых я наблюдаю в поликлинике за это лето сильно набрали в весе - из-за жары мало двигались и много пили сладких напитков.
Причина избытка веса всегда - несоотвествие потребляемых калорий индивидуальной потребности ребёнка в них. И меры прежде всего - не дообследование, а организация питания и двигательной активности.

Для исключения РЕДКИХ случаев ожирения вследствии эндокринного заболевания ИНОГДА нужен кортизол в суточной моче и гормоны щитовидной железы, но последние в порядке, а если ребёнок хорошо прибавил в росте последние месяцы, то и необходимость определения кортизола сомнительна...

А вот половые гормоны смотреть в 11 лет не нужно, не будет понятно как оценивать результат (и нулевые, и небольшое повышение в этом возрасте норма) подождите до 14, понаблюдайте за развитием, возможно объём яичек увеличится сам. Лечение половыми гормонами (в том редком и скорее всего не вашем случае, когда оно бывает нужно) начинают всё равно не ранее 14-15 лет.

И наверное я бы у другого эндокринолога наблюдалась... И спросила у него не нужно ли определить кариотип...

Если напишите E-mail, могу прислать подробные рекомендации по организации питания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2010, 12:53
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Индекс массы тела равен 20,8 по моим таблицам вы попадаете в зоны избыточного веса, а не ожирения - но это не так важно на самом деле.

Важно - на сколько он вырос за последний год? Вырос ли за это лето, когда поправился? Есть ли половое оволосение? Какие-нибудь изменения кожи?

К сожалению многие дети, которых я наблюдаю в поликлинике за это лето сильно набрали в весе - из-за жары мало двигались и много пили сладких напитков.
Причина избытка веса всегда - несоотвествие потребляемых калорий индивидуальной потребности ребёнка в них. И меры прежде всего - не дообследование, а организация питания и двигательной активности.

Для исключения РЕДКИХ случаев ожирения вследствии эндокринного заболевания ИНОГДА нужен кортизол в суточной моче и гормоны щитовидной железы, но последние в порядке, а если ребёнок хорошо прибавил в росте последние месяцы, то и необходимость определения кортизола сомнительна...

А вот половые гормоны смотреть в 11 лет не нужно, не будет понятно как оценивать результат (и нулевые, и небольшое повышение в этом возрасте норма) подождите до 14, понаблюдайте за развитием, возможно объём яичек увеличится сам. Лечение половыми гормонами (в том редком и скорее всего не вашем случае, когда оно бывает нужно) начинают всё равно не ранее 14-15 лет.

И наверное я бы у другого эндокринолога наблюдалась... И спросила у него не нужно ли определить кариотип...

Если напишите E-mail, могу прислать подробные рекомендации по организации питания.
Спасибо за ответ.
отвечаю по пунктам- посмотела точные цифры. рост по замерам эндокринолога - 150,5. Вес-47 (в школе в сент рост посчитали больше-152). в прошлом году в сент в школе рост 146, вес 38.
Странно, она смотрела при мне по своим таблицам + 16% это ожирение I ст...
Вырос точно не скажу на сколько, сантиметров на 5, примерно, судя по тому, что мы сами замеряли на косяке двери и по одежде
за лето вырос незначительно, заметно только вширь. перед этим набором был заметный сброс веса.

По питанию, Вы видимо невнимательно читали- мы НА ДИЕТЕ, ребенок даже не пробовал сладкие напитки, ему 10 лет, что ВЫ. я сама такого не ем и не пью, что ж я -враг своему ребенку?;((
мы на ДЖВП диете. кашки на воде, постные супчики, НИКОГДА не едим жареного, у нас даже сковороды нет, только тушеное, готовим в пароварке или кастрюлях, овощи, постное вареное-тушеное мясо, курица, индейка. КАртошки мало потребляем, никаких консервов, полуфабрикатов, соленостей, заморозок, колбас... много фруктов (бананами и виноградом не увлекаемся), в основном яблоки, груши, летом ягоды, зимой - мандаринки, гранат, киви... пьет , в основном воду, морсы, чай редко, соки свежевыжатые иноглда-не оч любит, примерно 1 р в мес может выпить стакан сока покупного из картонной коробки.
из сладкого -мармелад, сухофрукты, редко шоколад черный-1-2 дольки, иногда, по случаю, какие-то другие сладости-пироженые, тортики, булочки (по 1 порции, не больше) - гости, праздники, какие-то нестандарнтные события... диета нам выдана эндокринологом, мы и так к ней близки, сейчас начали еще более строго следовать.
половые органы маленькие, оволосения нет никакого нигде.
ребенок малоактивен, это его особенность, гуляет только насильно, спорт ненавидит, многое пробовали, пытались подобрать увлекательное для него, но это не его стезя однозначно... сейчас снова проводим воспитательные беседы, но интуитивно понимаю что от насилия пользы не будет;((( я сама такая- не переношу спорт совсем, но в силу обстоятельств много двигаюсь.

Эндокринолог - очень, насколько понимаю, хороший. Много лет слышала отзывы о ней и попасть к ней трудно. И впечатление она произвела на меня доктора ДУМАЮЩЕГО, комплексно видящего проблему;/

Гормоны ЩЖ у нас в норме, эндокринолог смотрела анализы, сказала что претензий по анализам нет. биохимия в норме, общий анализ крови в норме, хотя есть признаки гипохромной анемии- гемоглобин в норме, но ЦП и Эр чуть снижены...

подскажите, а зачем определение кариотипа? у нас в роду, и у мужа, на 3-4 поколения не было полных людей. бабушка моя после радикальной операции с полным удалением матки и яичников (доброкач. опухоль) сильно поправилась, так как не получала гормональной поддержки. все остальные нормального сложения оотносительно...

то есть даже при абсолютно диетическом питании (ребенок 100% времени со мной и мужем, так как бабушек у нас нет), поэтому его питание под 100% контролем ( в нашей школе, славабогу, родители добились того, чтобы лимонады-конфеты-чипсы не продавали), даже при невысокой физактивности: ежедневные прогулки-бегает с мячом на площадке+ 2 раза в неделю физ-ра в школе, ребенок может так набрать в весе без проблем со здоровьем?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2010, 15:37
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,005
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,154 раз(а) за 2,079 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование кариотипа исключит некоторые варианты половой патологии.
Диету и физические нагрузки заочно обсуждать нереально, особенно физкультуру в школе. Ожирение у детей сегодня настолько распространенная проблема, что она патронируется в Америке женой презитента Мишель Обама.
Чаще всего при "проблемах со здоровьем" пациент худеет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2010, 19:02
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Исследование кариотипа исключит некоторые варианты половой патологии.
Диету и физические нагрузки заочно обсуждать нереально, особенно физкультуру в школе. Ожирение у детей сегодня настолько распространенная проблема, что она патронируется в Америке женой презитента Мишель Обама.
Чаще всего при "проблемах со здоровьем" пациент худеет.
спасибо за ответ.
все-таки все эти американские ожирения -там же основная проблема связана с культурой питания, нет? просто именно в нашем случае питание не является причиной, как я уже описывала.
Если вы уже второй доктор, которые говорит о целесообразности анализа на кариотип - могу я спросить у вас полное правильно название анализа, и сдать его без направления врача, чтобы к следующему приему иметь результат на руках, и исключить или подтвердить генетическую природу части наших проблем?

ps/ под проблемами со здоровьем я имела в виду именно какие-то метаболические или гормональные нарушения, которые ведут к появлению лишнего веса.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2010, 12:08
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Исследование кариотипа исключит некоторые варианты половой патологии.
.
получили результат анализа на кариотип- норма. там и в бланке написано, но муж забирал, уточнил еще устно (так как врач выдает, не лаборант), врач сказал что все в абсолютной норме.
ре на довольно жесткой диете (выданной врачом, отклоняемся минимально-ребенок все же), похудел с 47 до 43-44 кг (колеблется вес в этом диапазоне), дальше не худеет, несмотря на продолжающуюся диету. выглядит получше, но все еще визуально далек от нормального телосложения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2010, 00:14
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу питания - даже при ожирении на фоне генетических или эндокринных заболеваний ограничение калорийности питания приводит к снижению веса ВСЕГДА, хотя возможно и медленнее и калорийность в некоторых случаях нужна меньше...

Проанализировать можно толко так: покупаете кухонные весы и взвешиваете всё, что ест ребёнок в течение 2 недель, считаете по таблице калорийности. Желательно в каникулы или строгий контроль того, что покупает в школе (и чем угощают). Когда нет чипсов, может быть хлеб и булки там... Смотрите на сколько за эти 2 недели прибавил в весе. Если стоит на месте - оставляете такое же питание, начинает прибавлять - убирайте 300-500 ккал.

Относительно физ. нагрузки - ищите варианты ходить куда-нибудь пешком - в школу часть пути или весь, с собакой гулять и т.д. Моя знакамая эндокринолог сыну компьютер установила так -чтобы только стоя играл - помогло снизить вес.

По поводу вашего эндокринолога - смущает рекомендация смотреть половые гормоны в 11 лет...

Надо также определиться стоит ли исключать синдром Кушинга (хотя вряд ли), заочно можно только порекомендовать сдать анализ суточной мочи на кортизол.

Исследование кариотипа - так и называется

Необходимы ли последние 2 анализа заочно сказать не могу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2010, 12:32
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
По поводу питания - даже при ожирении на фоне генетических или эндокринных заболеваний ограничение калорийности питания приводит к снижению веса ВСЕГДА, хотя возможно и медленнее и калорийность в некоторых случаях нужна меньше...

Проанализировать можно толко так: покупаете кухонные весы и взвешиваете всё, что ест ребёнок в течение 2 недель, считаете по таблице калорийности. Желательно в каникулы или строгий контроль того, что покупает в школе (и чем угощают). Когда нет чипсов, может быть хлеб и булки там... Смотрите на сколько за эти 2 недели прибавил в весе. Если стоит на месте - оставляете такое же питание, начинает прибавлять - убирайте 300-500 ккал.

Относительно физ. нагрузки - ищите варианты ходить куда-нибудь пешком - в школу часть пути или весь, с собакой гулять и т.д. Моя знакамая эндокринолог сыну компьютер установила так -чтобы только стоя играл - помогло снизить вес.

По поводу вашего эндокринолога - смущает рекомендация смотреть половые гормоны в 11 лет...

Надо также определиться стоит ли исключать синдром Кушинга (хотя вряд ли), заочно можно только порекомендовать сдать анализ суточной мочи на кортизол.

Исследование кариотипа - так и называется

Необходимы ли последние 2 анализа заочно сказать не могу.
спасибо большое, все поняла.
по поводу половых гормонов она рекомендовала, хотя тоже как-то сомневалась из-за возраста. сказала что так как мальчик крупный и наследственность по раннему половому созреванию ( по моей линии все рано вырастают и рано останавливаются в росте, ранние месячные у женщин в роду -начало в 10-11 лет у всех), то можно глянуть. хотя сказала что, скорее всего, все само когда надо вырастет, и это больше похоже на особенность развития-небольшие тестикулы, сам половой член-все как надо, только тоже небольшой, но в пределах нормы. еще из-за липидограммы и плохой наследственности по инсультам (по мужской линии) велено сдать инсулин и c-пептид.

комп мы не пользуем дома. из школы ходим 40 минут - пешком весь путь.
сейчас стали строже с диетой-только предписанное потребляем- уже чуток вес пошел вниз, весов нет-купим- но штаны которые пару недель назад вообще не застегивались, стали нормально застегиваться.

исследование кариотипа сделаем.
спасибо большое, буду отписываться по мере поступления информации, или изменения показателей
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2010, 15:41
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,005
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,154 раз(а) за 2,079 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темп ходьбы - "экскурсионный", а не прогулочный.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2010, 16:42
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Темп ходьбы - "экскурсионный", а не прогулочный.
озадачили...
а какой быстрее из них, прогулочный, верно?

Записали на иссдледование кариотипа на 8 ноября в МГЦ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.10.2010, 20:47
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Сделали узи ЩЖ и брюшной полости ( по рекомендации лечащего эндокринолога). ЩЖ в норме, брюшная полость- загиб ЖП (распрямляется при надутии, т.е. она даже джвп не поставила, сказала что картинка лучше, чем была на прошлом узи)+ некоторое утолщение стенок поджелудочной. пока сказала что тоже ни на что не тянет, просто в описании написала, в диагнозе-без патологий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.