Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2010, 16:34
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Мальчик 10л, сильно похудел-аппетит снизился, бледность, синяки под глазами, истерики

Мальчик, 10 лет, вес-рост в норме.Развитие по возрасту. Ученик 4го класса.
за последние несколько мес сильно похудел-аппетит снизился, усилилась бледность, появились синяки под глазами.
Смч ( с его слов) нормальное, ничего не болит.
клинический анализ крови и мочи, биохимия и сахар - в норме. Осмотр педиатром-ничего подозрительного не нашла.
Что беспокоит-жуткие перепады настроения, истерики(никогда не было такого, ребенок скорее флегматичный по темпераменту), скандалы, ничего не хочет, резко снизилась успеваемость-причем такое ощущение, что все вылетело из головы-был почти отличником, побеждал во всяких олимпиадах и конкурсах ( сам по себе желания выраженного не проялял, не активный совсем, от школы его постоянно пихали куда-то), в этой четверти одни тройки. Сейчас хочет чтобы его не трогали и отстали, лежит все время читает. К какому специалисту обратиться, какие обследования провести. Очень волнуемся, надеялись что пройдет, авитаминоз и прочее (зима в нашей семье тяжелая была). Для возрастного подросткового кризиса рановато, полагаю, хотя мальчик крупный- 150 см, 38- 40 кг, и на щечках несколько мес что-то похожее на подростковые прыщички стали появляться-маленькие беленькие выпуклые.

Спасибо, буду признательна, если сориентируете куда обращаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2010, 13:52
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Ув. доктора, пжлст, сориентируйте. Записалась к невропатологу, больше идей нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2010, 16:00
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите полностью анализы крови, мочи-всё что делали. Насколько ребенок похудел?

Повода для посещения невролога Вы не описываете. Есть смысл посетить психолога- имея в виду, что в этом возрасте еще работать надо не отдельно ребенком а с семьей в целом. Особенно рз вы пишете что зима в семье была тяжелая.....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2010, 16:53
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с коллегой: нужна помощь психолога.

Чтобы уверенно исключить эндокринные болезни: повторить сахар крови, сделать ан. крови на ТТГ, проконтролировать ЧСС и АД.

Клин ан. крови в норме? (выложите его здесь)
Температура не повышается?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2010, 20:20
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Спасибо ответившим.
Ребенок был такой рыхленький с детства и до недавнего времени- а сейчас как бы стал обычный, не худой, просто контраст сильный. Не взвешивали давно. был около 40 кг (он ширококостный, нога 39 размер), сецчас пока взвесить негде, взвешу и напишу.

НА бланке часть на русском, часть латинск обозначениями, пишу все:

кровь:
WBC 7,9
RBC 5,19
HGB 145
HCT 38,6
MCV 74,4
MCH 27,9
MCHC 376
PLT 262
LY 43,7
MO 5,3
GR 51,0
RDW 7,3
PCT 0,2
MPV 7,5
PDW 17,9

ПАЛОЧКОЯД 1
СЕГМЕНТ 51
эОЗ 4
бАЗОФ 1
ЛИМФ 36 МОНОЦ 7
СОЭ 7

сахар 4,2

общий мочи недавно делали, но для школы. я его видела, но отдала в школу. там все в норме.

биохимию не найду никак, там алт и аст были-точно в норме, одно что -то 19 с чем-то, другое 20 с чем-то, вроде. но в норме точно , там в скобках были референсные значения

ребенок, кстати, занимался с психологом-зимой индив занятия, а сейчас прошел курс в группе по лидерству и коммуникации- он у нас очень застенчивый и неконтактный всегда был, стараемся как-то развивать эти моменты. Так вот, после обоих курсов я лично ходила на индивидуальную беседу с психологами- они не высказали никакого беспокойства его поведением, никаких отклонений не увидели;/

да, еще стал плаксив- что не так- не решает проблему, а сидит ноет или плачет. ничего не хочет, хотя жизнь у него объективно нормальная- никакого давления на него не оказывается, всегда все с ним обсуждаем, учитываем его мнение во всем, на кружки ходит только на любимые (шахматы и матем), дома не нагружаем совсем, просим постель убирать, да вещи грязые в корзину складывать...

если все-таки картина больше похожа на психологические проблемы- может быть, если это не запрещено правилами форума, мне кто-то из докторов подскажет к какому психологу именно обратиться, мы через нескольких прошли, но они "не просекли" наличие психологических проблем. СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2010, 10:48
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
С утра зашли к педиатру в поликл-ЧСС и АД в норме, пульс и рукой щупала и слушала сердце.
Делали кардиограмму пару лет назад ему, все в N было.

гормоны щитовидки сдадим.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2012, 15:02
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Мальчик, 12 лет, депрессия. апатия.

Здравствуйте. Вот моя предыдущая тема по этому сыночку:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144454
Сейчас. 12 лет. рост 160, вес 50.
Ребенок ничего не хочет, на все огрызается. ничего не делает, в школе одни двойки (просто не знанимется, не делает задания- или делает, но "не глядя').
Лежит целыми днями и читает, или просто смотрит в стенку. не мотивировать ничем ни на что. Из дома не вытащить-ни в кино, ни в кафе, никуда.
Хотелось бы показаться психиатру, прошли много психологов за эти годы-результатов нет. Методом тыка идти не хочется, ибо у ребенка уже ненависть еще и к походам по психологам и врачам. Подскажите, куда двигаться, как быть. спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2012, 15:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как давно такое состояние у ребенка? С какими событиями можете связать?
Каков состав семьи, какие отношения в семье? Есть ли в семье страдающие психическими заболеваниями?
Можете ли Вы себя назвать довольной жизнью женщиной, какая Вы ( небольшой психологический портрет)?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2012, 15:28
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как давно такое состояние у ребенка? С какими событиями можете связать?
Каков состав семьи, какие отношения в семье? Есть ли в семье страдающие психическими заболеваниями?
Можете ли Вы себя назвать довольной жизнью женщиной, какая Вы ( небольшой психологический портрет)?
Спасибо большое за ответ.
Состояние года два ( в предыдущей теме написано об этом). Ни с каким событием связать не могу, никаких стрессов, изменений и пр. - не было, все до недавнего времени было довольно ровно, стабильно. Дома по атмосфера ухудшается последние месяцы, ибо из-за поведения ребенка постоянно все в напряженном состоянии, муж недавно понял, что я не придумываю, и что проблема с ребенком есть, дома гнетущее молчание часто...
Состав- я,муж,старший сын ( этот ребенок), и младший сын (5,5 лет).
У моей матери МДП. Умеренный, стационарно не лечилась, много лет на амитриптилине, потом на прозаке, сейчас не в курсе, ибо она живет в США.
Я довольной жизнью себя назвать не могу, я склонна к самокопанию и пессимистка, но это никак не отражается на моей жизни на практике, окружающие даже не знают этого, считают позитивной и гармоничной, насколько мне известно. Довольной даже представить себя не могу, если честно, это какое-то "не мое" состояние. Я гипертревожна и гиперответственна всегда. Это с "довольностью", мне кажется, не сочетается..)
Пару лет занималась поиском решения данной проблемы с сыном, сейчас отчаялась, отдалилась от него, ушла в работу, которую люблю. Понимаю, что не выход, но не знаю, куда уже идти. Очень нужна помощь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2012, 16:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сами обращались за помощью к психологу? Проходили ли семейную терапию всей семьей? Какие рекомендации были даны психологами, к которым вы обращались с сыном? Как проходили консультации?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2012, 16:10
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы сами обращались за помощью к психологу? Проходили ли семейную терапию всей семьей? Какие рекомендации были даны психологами, к которым вы обращались с сыном? Как проходили консультации?
Да, проходили, за два года прошли многих.
Да, проходили и семейную, в разных составах - и целиком, и по-разному. Рекомендации- от наса все отказывались постепенно, потому что сами видели что работа " в никуда". Последний психолог вообще меня огорошил-сказал, мол, ребенок не видит проблемы, и не хочет приходить - а я насильно не работаю (к слову, ребенок не сопротивялся, ему все равно просто)... На мои слова, что именно с этой проблемой мы к нему пришли-ничего вразумительного не ответил( У меня было ощущение, что это театра абсурда...

Консультации, из того что при мне было, проходили так - психологи разговаривали с ребенком, один давал ему рисовать параллельно....
Семейные-тоже все беседовали, отвечали на вопросы, высказывали свое виденье проблемы, ожидания, какие пути мы сами видим...ребенок всегда безучастен, может односложно ответить, не более.
сама тоже работала с психологом,какие-то бесконечные беседы ни о чем, по сто раз обсуждали то, что я и сама вижу и знаю, но мне -то нужны пути куда двигаться, как помочь ребенку....он себя извел и нас всех. Ему, самое главное, самому от этого плохо...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2012, 16:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой запрос Вы предъявляли психологу, когда ходили к нему лично? Сформулируйте его здесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2012, 16:32
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какой запрос Вы предъявляли психологу, когда ходили к нему лично? Сформулируйте его здесь.
Пожалуйста.
Я обрисовывала ситуацию- что ребенок ничего не хочет, плачет, ничего не делает, лежит платом круглосуточно, мы все испробовали, не знаем что делать. Хочу найти способ помочь ему. Через себя или как-то еще. Если сейчас не помочь, я даже боюсь представить, что будет дальше. Ибо на сегодня это делает жизнь нашей семьи в целом, и ребенка, в частности, практически невыносимой. Я опустила руки, но умом понимаю, что нельзя, ибо с момента, как я отпустила ситуацию, все стало гораздо хуже.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2012, 16:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Emma78 Посмотреть сообщение
Пожалуйста.
Я обрисовывала ситуацию- что ребенок ничего не хочет, плачет, ничего не делает, лежит платом круглосуточно, мы все испробовали, не знаем что делать. Хочу найти способ помочь ему. Через себя или как-то еще. Ибо на сегодня это делает жизнь нашей семьи в целом, и ребенка, в частности, практически невыносимой. я опустила руки, но умом понимаю, что нельзя, ибо с момента, как я отпустила ситуацию, все стало гораздо хуже.
Ваш запрос звучал так: "Чего мне не хватает как личности, маме, чтобы помочь своему ребенку?"
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2012, 16:40
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ваш запрос звучал так: "Чего мне не хватает как личности, маме, чтобы помочь своему ребенку?"
нет, он звучал так, примерно, как я написала. я объясняла, что с ребенком все вот так нехорошо, ищу способы решения проблемы. описывала ситуацию. примерно так.
проблема на сегодня в том (но это уже сейчас началось), что я подсознательно стараюсь абстрагироваться от проблемы, так как все известные способы испробовала. Появилось ощущение, что выхода нет. и понимаю, что с таким поведение он не сможет социализироваться даже до уровня минимального самообслуживания в жизни... это меня просто выбивает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.