Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.03.2010, 22:12  
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28 shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Тиреоидит и здоровье ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи,
очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Очень переживаю за своего ребенка!

Моя девочка родилась в 36 недель, с 5 баллами Апгар, она была с 20 по 40 мин на ИВЛ. Сейчас ей 7 мес, у нее небольшое отставание в речевом и двигательном развитии (пока не лепечет, не сидит, не ползает), но, может быть, это связано с недоношенностью. Ребенок довольно нервный, много ноет, ей сложно угодить, но любит и посмеяться над моими шутками…
Подробнее о ней:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=975822

Начиталась здесь историй про беременность на фоне тиреоидита, и теперь опасаюсь, не связаны ли эти проблемы с неправильным, как я теперь понимаю, приемов гормонов ЩЖ.
Могло ли это повлиять на развитие ее мозга? Я ОЧЕНЬ за нее беспокоюсь…

Дело в том, что у меня аутоиммунный тиреоидит, принимала Эутирокс по 100 мкг в день, контролируя ТТГ. За 4 мес до беременности:
ТТГ=3.46мЕд/л (реф.инт. 0.4–4.0).

Я заранее, до наступления ожидаемой беременности, консультировалась у эндокринолога насчет увеличения дозы Эутирокса, врач велел увеличить дозу на 25 мг при обнаружении беременности. Обнаружив беременность на 5 неделе, я увеличила дозу до 125 мкг;

На 6 неделе, по рекомендации другого эндокринолога, я увеличила дозу до 150 мкг, поскольку анализы показали:
ТТГ=7.180 мкМЕ/мл (реф.инт. 0.270–4.200),
Т4св=1.12 нг/дл (реф.инт. 0.93–1.71);
анализ в другой лаборатории показал:
ТТГ=5.603 мкМЕ/мл (реф.инт. 0.350–4.940),
Т4св=12.08 пмол/л (реф.инт. 11.00–20.40).

К сроку 2 мес результаты анализов показали:
ТТГ=11.75 мМЕд/л (реф.инт. 0.27–4.20).
Т4св=124 пмол/л (реф.инт. 50–150).

В это время уже ТРЕТИЙ эндокринолог велел увеличить дозу до 200 мкг, после чего:
Т4св=13.0 нг/дл (реф.инт. 9.0–22.0),
ТТГ=0.112 мкМЕ/мл (реф.инт. 0.270–4.200) – к 7 месяцу беременности.

В то время я сильно не беспокоилась, поскольку мне говорили, что если Т4св в норме, то ТТГ не так важен. Но на вашем сервере я прочитала, что все совсем не так…

Когда девочке было 2 месяца, ее анализы показали:
ТТГ=1.910 мкМЕ/мл (реф.инт. 1.360–8.800).
Т4св=1.08 нг/дл (реф.инт. 1.10–2.00).

Мой вес до беременности 84 кг, в конце беременности 96 кг.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.03.2010, 23:06  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У девочки нормальный ТТГ, оснований предполагать снижение функции щитовидной железы практически нет.
Отставание в развитии, скорее всего, связано с недоношенностью и тяжелым состоянием ребенка после рождения.
Некомпенсированный субклинический гипотиреоз мамы в первом триместре беременности если и внёс свою лепту в темпы развития центральной нервной системы ребенка, выделить эту лепту сейчас невозможно.
Как помочь ребенку правильно развиваться, посоветуйтесь с нашими педиатрами и специалистом дефектологом.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151

(Кстати, на сроке 2 мес., Вам исследовали не свободный Т4, а общий. Но это уже не важно).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 14.03.2010, 10:40  
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28 shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемая Ольга Юрьевна,
большое спасибо за быстрый ответ!

Я хотела бы Вас спросить, на уровне Вашей экспертной оценки, --- насколько вероятно, что моя схема приема Эутирокса все же могла привести к нарушениям развития ЦНС ребенка? Есть ли какие-либо способы проверки правильности ее функционирования с этой точки зрения? Может быть сделать МРТ мозга? Сердце обрывается от страха за девочку... :-(

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.03.2010, 10:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,398 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если и дальше сердце будет обрываться, Вы спровоцируете врачей на серию ненужных деяний - а в силу возможно низкой их квалификации лучше от деяний не будет
НЕТ никаких данных о негативной роли низкого ТТГ в третьем триместре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 14.03.2010, 11:00  
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28 shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Извините, но, если я правильно понимаю, большую тревогу может вызывать мое повышенное ТТГ в первом триместре, когда формируется ЦНС. Оно было сильно повышенно - на 6 неделе, например.
Или я не права?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.03.2010, 11:04  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О доказательной базе, имеющейся в отношении субклинического гипотироза в первом триместре, на Тиронете написано много. Сейчас нет смысла разбираться в причинах. Надо делать всё, зависящее от Вас, чтобы ребёнок развивался максимально правильно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #7
Старый 14.03.2010, 11:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,398 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы можем что-то изменить в том времени?

Мы живем здесь и сейчас и для Вас важно понять, что сейчас нужен разумный доктор , который очно установит реальность существующих проблем ( порой гипердиагностика воспринимается как признак заботы ) и Вы сосредоточитесь на коррекции реальных проблем- Ольга Юрьевна уже подробно ответила
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 14.03.2010, 11:57  
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28 shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я правильно понимаю, что скорее всего нам грозит умственная отсталость? Велика ли вероятность или надежда остается?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.03.2010, 11:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,398 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно неправильно понимаете - на основании чего вы делаете такой вывод?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 14.03.2010, 12:20  
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28 shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я сделала такой вывод на основании того, что, как прочитала, недостаток гормонов ЩЖ у беременных ведет к порокам развития ЦНС у плода.
Подскажите, пожалуйста, врачу какой специализации имеет теперь смысл показать ребенка? Неврологу или эндокринологу?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.03.2010, 12:36  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильно поняли: не к порокам развития, а к относительному снижению интеллектуального потенциала. Это разные вещи. Ну, допустим, будет Ваш ребёнок не академиком (что позволял его генетический потенциал), а скромным клерком, - Вы же станете меньше любить его за это.
Куда обратиться на форуме, я Вам написала. А там уже специалисты подскажут, как действовать дальше. Не забудьте дать ссылку на эту тему.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #12
Старый 14.03.2010, 12:50  
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28 shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно, спасибо! Конечно, мы не будем ее меньше любить за это. А уж развивать ее всячески постараемся как следует, да и сейчас постоянно с ней занимаемся.
Еще раз спасибо, на форум обращусь.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.03.2010, 12:10  
shadow71 shadow71 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 28 shadow71 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, стОит ли проверять ТТГ ребенка в ближайшем или более отдаленном будущем? Есть смысл пересдать анализ, например, сейчас или ее щитовидка точно вне опасности?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.03.2010, 20:57  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная железа Вашего ребенка не в большей опасности, чем железа любого ребёнка её возраста.
ТТГ перепроверять в ближайшее время не надо.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.