Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2015, 13:27
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Фониатр просит согласовать препараты с онкологом

Здравствуйте!

Женщина, 34 года, рост 171, вес 63 кг.

В 2008 г. на УЗИ был обнаружен узел щитовидной железы 7 мм, самочувствие было хорошее, гормоны в норме.
К врачам не обращалась, лечение и наблюдение не проводилось (если честно, особо не придала этому значение, а потом и забыла).

УЗИ от 5 января 2015 г.- Правая доля- гипоэхогенное образование неправильной формы с нечеткими неровными контурами с множественными мелкими кальцинатами 0,7* 0,7 * 0,5
Левая доля- изоэхогенное образование с жидкостными зонами с четкими контурами 0,7 * 0,5* 0,4
( Эхо признаки узлового зоба, рекомендована пункция правой доли)

27 января 2015 - УЗИ и пункция (МНИОИ Герцена, проф. Степанов)-
Щитовидная железа не увеличена. Размеры-правая доля-14*17*45 мм,перешеек-2,5 мм,левая доля-17* 15* 46 мм.
Контуры капсулы железы четкие, ровные.Структура паренхимы несколько повышенной эхогенности гетерогенная за счет гипоэхогенных включений.
Признаков формирования солидных узловых образований в паренхиме левой доли железы нет. В правой доле визуализируется образование неправильной формы гетерогенной структуры.Контуры образования нечеткие, неровные.
При исследовании шеи справа и слева в проекциях сосудистых пучков в н/з и с/з шеи эхографически без признаков патологии. Визуализируются л.узлы с признаками гиперплазии.
При исследовании надключичных областей- эхографически без патологии.
Результат пункции - цитограмма фолликулярной аденомы.

Т4 свободный - 13,5 пмоль/л (9,0-22,0 ) от 13 янв.2015
ТТГ - 1,86 мед/л ( 0,4- 4,0 )

Операция - тиреоидэктомия - 5 февраля 2015
С 73 рак щитовидной железы Т1аН0М0 стадия 1

Гистологическое исследование -
Правая доля - инкапсулированный очаг ( 1,2 см) в толстой фиброзной капсуле,паренхима опухоли представлена микрофолликулярными и очагово солидными структурами с выстилкой из клеток со слабоэозинофильной цитоплазмой и округлыми светлыми ядрами,частично наслоенными друг на друга с наличием внутриядерных псевдовключений.
На одном из участков опухоль прорастает собственную капсулу с врастанием в прилежащую ткань щитовидной железы, без признаков экстраорганного распространения.
В перешейке и левой доле - ткань щитовидной железы с признаками адематозной трансформации .Без опухолевого роста.
Морфологическое заключение - Папиллярный рак правой доли щитовидной железы без признаков экстраорганного распространения.

Пью Эутирокс -137 (начала принимать после получения гистологии-по рекомендации врача оперирующего)
Кальцемин 1 таб + Альфа Д3 Тева 2 мкг в день
РЙТ не назначена.

Сразу после операции голос осипший не значительно, на второй день и позже- гораздо сильнее.
Парез левой половины гортани, левая связка неподвижна, находится в медиальном положении.
Оперирующий хирург и ЛОРы предполагают, что возвратный нерв повредился от сдавливания отеком тканей после операции.
Сейчас я принимаю Мильгаму (10 уколов, 10 ней перерыв, 10 дней мильгама композитум, 10 дней перерыв, 10 дней мильгама композитум) - по рекомендации оперирующего врача.

Сейчас я хожу к фониатру, очень хочу восстановить голос (я говорю сейчас, но при небольшом уровне шума в помещении меня уже не слышно).
Фониатр, кроме фонопедических и дыхательных упражнений назначила курс препаратов. Но она просит получить разрешение от онкологов на препараты, так как (по ее словам) препараты, которые хорошо и эффективно восстанавливают нервную проводимость, при онкологии запрещены.
Она мне прописала (не из разряда хорошо и эффективно)
1. Убихинон Heel (по 1 ампуле 2 р в неделю, №10)
2. Коэнзим - композитум Heel (по 1 ампуле 2 р в неделю, №10)
3. Траумель С (1 таб, 3 р. в день, 1 месяц)
4. Энерион (1 таб, 2 р. в день, 2 месяца)
5. Глиотилин (400 mg, 2 р. в день, 1 месяц)

Пожалуйста, подскажите, нет ли запретов со стороны уважаемых онкологов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2015, 13:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты, прописанные фониатром, не имеют отношения к лечению чего бы то ни было. БАДы, безопасность которых неизвестна, и препараты-"пустышки" без доказанной эффективности.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2015, 17:54
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо, Юлия! (Ваше отчество я не нахожу, хотя так было бы удобнее)
Все препараты бады или пустышки?(((
Как жаль(
Я спрашивала фониатра о эффективности, но она сказала, что мне выбирать не приходится, потому что нормальных эффективных препаратов мне назначать нельзя по причине онкологии (так я ее поняла, по крайней мере).

Если можно, я переформулирую вопрос:
1) Какие препараты, улучшающие нервную проводимость при парезе гортани мне можно, учитывая мой рак ЩЖ??

2) эффективны ли (могут ли быть потенциально эффективными) вливания в гортань /орошения/ ингаляции при поражении возвратного нерва?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2015, 18:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечит прежде всего время и фонопедические упражнения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2015, 19:49
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Юлия, спасибо большое за ответы!
Можно еще спрашу Вас как эндокринолога?

Мне весной очень плохо без поливитаминов каких-нибудь. Не могу проснуться весь день, нет сил... С супрадина, например, мне значительно лучше.
Можно ли мне поливитамины пить?
Мама где-то вычитала, что витамины группы B плохо влияют на всасывание левотероксина (странно, ведь оперирующий врач рекомендовала мне мильгаму, а она по сути тот же витамин В и есть).

Я не могу найти подтверждение/опровержение этой информации
Вижу только в аннотации к эутироксу, что препараты кальция 4 часа нельзя после приема эутирокса.

Можно или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2015, 23:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно - через 4 часа от тироксина и позже - но вряд ли нужно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2015, 10:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, нашла наконец эту тему. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15014
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2015, 22:30
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Добрый вечер, уважаемые доктора.
Напомню - папилярный рак щитовидной железы T1N0M0, выполнна тиреоидектомия, радиойод не делался.
Заранее прошу прощения за мой вопрос - к врачам Вашей спеиализации обращаются по вопросам жизни и смерти, а я о радостях и удобствах.

Периодически встречаю в списке противопоказаний к разным процедурам онкологию. Хотелось бы понимать, что действительно нельзя, а что все же можно:
1) установить зубной имплант (удален зуб)
2) лазерная (фото) эпиляция волос
3) уколы гиалуроновой кислоты (кожа лица)
4) инъекции диспорта (или ботокса)
5) поехать в отпуск на море в сентябре, не загорать, по возможности прятаться от солнца (под зонтиком или в тени)

Спасибо!!
И еще раз извините, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2015, 06:26
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kama80 Посмотреть сообщение
Периодически встречаю в списке противопоказаний к разным процедурам онкологию. Хотелось бы понимать, что действительно нельзя, а что все же можно:
1) установить зубной имплант (удален зуб)
2) лазерная (фото) эпиляция волос
3) уколы гиалуроновой кислоты (кожа лица)
4) инъекции диспорта (или ботокса)
5) поехать в отпуск на море в сентябре, не загорать, по возможности прятаться от солнца (под зонтиком или в тени)
Прмерно такая же достоверность, как требование бросить щепотку соли ерез левое плечо, если рассіпали из солонки...

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2015, 12:58
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Александр, то есть все это можно?? Ура ура ура)))

Юлия, спасибо кстати, проблема с пропажей голоса решилась безо всяких таблеток.
Фониатра я сменила (та очень недовольна была тем, что я отказалась от ее схемы лечения с таблетками и вливаниями), и ездила на Хорошевское шоссе, 1, где были только дыхательные и фонопедические упражнения. И вот эти упражнения вернули мне голос, я занималась 6 месяцев каждый день. Парез одной стороны гортани так и остался, но здоровая складка дотянулась до обездвиженной.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.