Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1021  
Старый 16.03.2011, 10:10
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение

Виктория ….. Как это сказать о трудном с легкостью? Я в этом плане тяжеловес. Мне вначале надо успокоиться, затем продумать основные моменты речи …… Зависание в некоторые моменты меня раздражает больше, чем радость от достижения цели.
Маш, мне тоже в первую очередь успокоиться, это обязательно, когда касается меня.
А потом, если накосячила, то всегда чувствую и подойду первая (к мужу например) и поговорю об этом, извинюсь. Если он виноват, то блин, опять я первая, но просто поговорить об этом, он иногда уходит в себя. Если не подойду, то он рано или поздно в любом случае опомнится, но я не хочу ждать и видеть как он мучается, поэтому иду. То есть, не важно кто прав кто виноват, я всегда первая начну об этом говорить, живу по правилу, кто первый тот и умный))

Если у кого-то горе, то я не думаю, уместны мои слова или нет и не жду разрешения на них, я всегда подойду, обниму и выражу соболезнование, поддержу как смогу. Но навязываться дальше не буду, конечно, смотрю по ситуации.


Полина, мне очень нравится быть взрослой. Я ж первый ребенок в семье. И с трех лет только это и слышу, ты большая, будь умнее, уступи младшей. Только мне это нравится! И моё слово для сестер закон, у них есть подруги-друзья, конечно, но они всегда послушают меня в итоге.

А маленькой быть мне не то, что хочется, но прикольно. Вот у меня есть подруга лучшая, она на 2 года старше. И вот например, у меня как-то были недопонимания с мамой одного парня (не мужа, другого))). Я пришла к ней расстроенная. Так она стала кричать, срочно дай мне телефон этой Люси (той мамы), я ей сейчас позвоню, ишь ты мою Викторию обижает, я ей дам!!! И так во всем, если кто-то меня "обидит", то с ее стороны всегда такая реакция, она готова все бросить и побежать разбираться))) Еще может сказать, да ты глупая еще, маленькая, вот дорастешь до моих лет, тогда поймешь))). А мы дружим всю жизнь. И моя реакция на обидивших ее такая же точно.
И меня не надо защищать, я не маленькая, но мне весело и чтобы почувствовать это еще раз, могу побыть и маленькой, специально.



Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
О-о... Девочки, я же холодный, рассудительный и правильный Бриллиант . Я не могу себе позволить на людях показывать эмоции. Так что это была форменная истерика

Лана.
Ну, если это называть истерикой, то тогда все мы тут истерички, ты не одна такая
  #1022  
Старый 16.03.2011, 10:12
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Я еще вчера хотела написать, но ревела белугой. У меня мама есть, но у меня никогда не было отношений мама-дочь. Сколько себя помню, неуютно мне с ней было. Все за шапку-невидимку схватиться хотелось.
Маша
А вот что мне недавно подумалось вдруг... Я помню свою детскую до обморока боязнь за маму, даже не любовь, а что-то во многократ сильнее... А потом все это сменилось обидой, желанием все делать наоборот, все воспринималось в штыки. И закрытость, невозможность подойти-обнять. Я все спрашивала, куда любовь дочкина делась. А потом поняла, что быть обиженной, сердиться гораздо проще, чем чувствовать боль и ответственность, сопереживать. Гнев сильнее боли, он ее замещает. Поэтому все мои претензии к маме это побег от баобабов, закрывание глаз. И стремление воспитывать свою дочь "с точностью наоборот", (сажать на деревья например) это обратная сторона той же медали, что и следование родительской программе... Замкнутый круг какой-то.. Я в растеренности. "куда ж нам плыть?"... Наташа
  #1023  
Старый 16.03.2011, 10:37
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Я вот еще думаю, может это просто "поколение мам" такое? Моя родилась в середине 50-х годов. Ну, логично, что ее воспитывала бабушка, которая прошла войну, была ребенком правда, но все равно. А тогда мне кажется, мало задумывались о детской психологии, отпечаток война оставила огромный: главное накормить и "чтоб не умер". Вот бабушка так маму видимо и воспитывала, а мама меня: еда есть, одежда есть, ну чего тебе еще не хватает? Любви и ласки хочешь? А когда? Работаю ж с утра до вечера ради тебя!

А сейчас время другое, идеалы другие...все расслабились и вспомнили о детях наконец-то .
  #1024  
Старый 16.03.2011, 10:37
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Елена пол ночи думала о твоих словах ..... И осенило, мне когда человек о чувствах говорит, я внутренне замыкаюсь. Что-то включается ..... и я не слышу, не вижу и порыв к общению гаснет. И еще еще поняла, я и о своих чувствах сообщать мне страшно.
Маша, я тебя понимаю. У моего мужа подобное было..

Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Мне очень хочется, расскажи!
ПС и тебе только кажется, что трындишь и больше всех. На самом неделе все по делу и очень много даешь полезного и ценного!!!
Спасибо за эти слова

Просто смотрю, тут люди взаимодействуют, а я все о себе и о себе..
А мне почему-то это трудно - взаимодействовать.
Я сама как будто приглашаю всех: приходите ко мне, посмотрите, что у меня есть, я поделюсь этим, если кому-то нужно, мне не жалко.

Но сама пойти к кому-то.. пожалуй, боюсь. Или не боюсь. Что-то не пускает. Заношу пальцы над клавиатурой, чтобы ответить - и не могу. Простые слова не пишутся. Пишутся мои догадки, выводы и домыслы. Еще рецепты "щастья".
Вот и Маше ничего умного сказать не смогла, как ни формулировала..

Цитата:
Лана, и я мужу не рассказывала о том, что в группе.
Девочки, а все не рассказывали? А почему, можно узнать?
А мой муж все знает.. Это не будет кому-то неприятно? Потому что он в группе тоже присутствует, как зритель.. Участвовать не захотел, но наблюдает и делает выводы


Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
А вот что мне недавно подумалось вдруг... Я помню свою детскую до обморока боязнь за маму, даже не любовь, а что-то во многократ сильнее... А потом все это сменилось обидой
Наташа, во мне почему-то это откликается, но я не могу понять, почему...

Цитата:
Замкнутый круг какой-то.. Я в растеренности. "куда ж нам плыть?"...
А вообще куда угодно, совсем в другом направлении! Перед нами широкое пространство И оно все наше!
Так будет! Мы научимся.

Елена.
  #1025  
Старый 16.03.2011, 10:40
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Полина, как интересно..

Я себя ощущаю ребенком, но дурачиться с дочерью почти не могу - сразу же устаю очень и голова болит..
Елена.... у всех по-разному. А я самовыражаюсь в процессе игры, а наслаждение получаю ..... И не только со своими ..... Мне нравиться придумывать игры, именно в процессе игры у меня такой выход эмоций и смена ролей: в игре я ребенок, младшая .....


Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
мне знакомо чувство огромной ответственности, раньше я не могла просидеть, промолчать.
Марико, ответственность .... это не так плохо. Я как-ко не успевала тебе сказать спасибо за твою ИНИЦИАТИВУ. Я ее так поняла и почувствовала. А тебе контролером не представляю, последние твои посты для меня открыли в тебе другой пласт ..... А вот такого взгляд из под лобья, плечи втянуты, и в мозгу так .... эта сдела то, а эта ..... надо вмешаться, настоять ...... Не было этого, ты давала творить

Маша
  #1026  
Старый 16.03.2011, 10:41
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
ага, моя мама говорила а знаешь КАК меня лупили? и вообще маму почти не видела-та работала, а с 8 до 14 лет в спортинтернате, потом выпуск и институт.
  #1027  
Старый 16.03.2011, 10:47
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, мой 100% не знает, чем я конкретно тут занимаюсь. Он думает, что я в секте очередной

Просто я очень люблю разные онлайн консультирования. Он один раз послушал, что на косметическом было (там прямой эфир был, ведущую мы слышали по-настоящему, а сами только писали). И ужаснулся)) Там сначала нормально-нормально, а потом Остапа понесло.... Кабалла отдыхает. Ну и конечно, он именно это и услышал, хотя до этого все прилично было)) Так и думает, что раз я зависаю перед ноутом, значит завербовали, поэтому, даже не интересутся, считает блажью очередной
  #1028  
Старый 16.03.2011, 10:55
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
а мой знает, но я даже не додумалась предложить поучаствовать. относится-если тебе от этого легче, на здоровье! правда ноут не уступает, вечером только набегами
  #1029  
Старый 16.03.2011, 11:04
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
И у нас еще, типа он самый умный)) Если я что-то ему рассказываю, то он всегда возмущается, а ты не могла у меня это спросить, тебе надо у других, да? У него правда ответы на все вопросы есть и он считает, что проблем в общении с ребенком у него нет. И правда вроде нет.
  #1030  
Старый 16.03.2011, 11:06
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Елена, я могу только порадоваться за тебя и твоего мужа, что он этим интересуется. Я бы своего к психологу очно для семейного консультирования затащила. Но он не хочет, и ведь прав-то, тараканы-то Мои. Он всегда такой как есть (вот когда это качество начали в группе обсуждать, я даже вспомнила почему я в него влюбилась - шутка, конечно, но его способность быть всегда самим собой меня и удивляла и восхищала). Мне стыдно ему показывать все свои признания - сильно много я от него наслушалась, какая я. Первое время, когда он был за спиной (просто рядом), я даже читать ничего не могла из группы, не то что писать. У него самого есть образование психолога, и я не буду говорить как он относится к этой науке вообще, но мне примерно так говорит: "если тебе нравится, занимайся" - вот как-то так.

С уважением,
Мария
  #1031  
Старый 16.03.2011, 11:11
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я рассказываю свои два случая. Вот цитата, чтоб напомнить:

Цитата:
Так что я себя сразу дважды виноватой ощущала, и сразу-сразу за все оправдываться пыталась.
Но я и это победила!! Ну да, мне психолог помог. Прошлым летом причем в один день, просто ОП! - и этот механизм вины выключился! Кто бы мне такое рассказал - ни в жизнь не поверила бы!

Если я своими рассказами из жизни еще не очень надоела, и если кому-то интересно, я могу рассказать два идентичных случая в моей жизни, в которые я попала - один до этого сеанса, другой после - и то, как я себя вела и чувствовала в этих случаях.
В общем, первый случай: Я ехала домой с работы в маршрутке, стала выходить на своей остановке и ударила рядом сидевшую женщину локтем по лицу. Ей явно было больно, я перепугалась и кинулась извиняться: "ой, простите, ой, извините, вам очень больно?" Она сквозь зубы сказала, что все нормально, я оглядела ее - внешне все в порядке, крови нет, синяка нет; в глаз я ей, слава Богу, не попала..
А тут моя остановка. И я вышла.

И пошла домой. И чувствую себя виноватой-превиноватой, просто вот как будто каток по мне асфальтовый ездит и меня топчет. Я отмахивалась сначала от этих ощущений, а потом думаю: дай-ка я посмотрю, что это. Прислушалась.. а это голоса моих бабушки и мамы!
"Ты что, совсем спятила?! ты ударила! женщину! по лицу! Ты виновата! это просто ужас! Ты виновата, и не раскаиваешься! Ты виновата и не попросила прощения! Ты виновата и ничего не сделала, чтобы жуткую вину эту искупить, исправить весь тот жуткий ужас, что ты натворила! Да как ты вообще посмела руками размахивать, ты что - не видела, что она рядом сидит?!"

И на фоне этого слышу свой обиженный, дрожащий детский голос: "но же нечаянно! Я не хотела! Автобус дернуло! И я извинилась, да, я извинилась!"

А голоса еще громче: "Извинилась она! И думаешь, что всё, что ли?! да как ты не понимаешь, ты ВИНОВАТА!!!"

Я аж остановилась. Собралась и говорю мысленно: "Так, граждане. Во-первых, прекратили на меня орать. Я ударила женщину нечаянно. Я ее не поранила, крови не было, синяка тоже. Я извинилась. Что я еще могла для нее сделать? В аптеку ее потащить? Зачем? Повреждений не было. 500 рублей за моральный ущерб заплатить? А вам самим не смешно? До дома ее довести? Пф! Я в этой ситуации могла только извиниться. И я извинилась. Искренне. Мне действительно жаль, что я ее ударила, но вернуть время назад и отменить это я не смогу."

И они.. замолчали! Растерянно так замолчали. И хотели бы, может, еще поорать, но уже не на что.

----

А второй случай был через несколько дней. Я - уже в электричке - мужику какому-то, который в углу стоял и никого не трогал, тоже по лицу заехала. Ладошкой. Ойкнула, извинилась - и все. Мужик кивнул. А голоса молчали

---

Стала писать и вспомнила. Не один все-таки сеанс был. Несколько.. На одном из них мы эти голоса нашли, определили, чьи они, и я их слышать и с ними говорить училась, потому и смогла им сказать, чтоб они замолкли.

Вот такая история.

Елена.
  #1032  
Старый 16.03.2011, 11:17
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох, Елена, как-то мне страшно все это, голоса слышать, разговаривать с ними...боюсь свихнуться, это серьезно. Но, вижу, что тебе помогло, поэтому, один раз при подходящем случе точно попробую, при чем мне далеко ходить не надо, голос будет мамин.
  #1033  
Старый 16.03.2011, 11:22
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, я просто свое ощущение вины разложила по полочкам. Настоящих голосов я не слышала Просто мое ощущение вины выглядело так, как будто меня ругают мама и бабушка. Я попыталась представить, что они могли бы мне сказать, если бы узнали об этой ситуации. Вот что "увидела", "услышала" - то сюда и написала.
Понятнее немножко?

Елена.
  #1034  
Старый 16.03.2011, 11:27
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Да я с первого раза поняла ))) Просто тут серьезно без специалиста не разобраться, ну мне точно во всяком случае.

Просто для меня это очень тонкая материя, и ведь не факт, что голос мамин будет, не, сама точно запутаюсь.

Виктория
  #1035  
Старый 16.03.2011, 11:31
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
да, самостоятельно это сложно, действительно. если не сказать, что вообще невозможно..

Елена
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.