Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 21.05.2003, 18:25
Kulikun Kulikun вне форума
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 6
Kulikun *
Ув. Зайцев, дофаминовая гипотеза пока не получила достаточных подтверждений, но и не была опровергнута.
Ссылка на д-ра Hard мне не понятна. У д-ра Hard нет ни слова о недостаточности моих сравнительных описаний. И вообще не известно, прочитал он мою работу или нет.
Как показывает научная практика, для установления истины во многих случаях вовсе не обязательно проводить дорогостоящие исследования. Поразительная похожесть больных шизофренией на наркоманов отмечается многими учеными, и не только ими. Об этом, в частности, говорят некоторые литераторы. ( Мне оставалось только подытожить имеющуюся информацию. ) Стоит ли дожидаться того времени, когда развитие нейрохимии позволит дополнительно подтвердить эту похожесть уже на основе химического анализа? По-моему, это все равно что отказываться признавать торт вкусным на том основании, что у нас нет данных лабораторных исследований, подтверждающих этот факт.
Ув. Зайцев, я понял причину ссылок на д-ра Hard.

Г-н Mr_Default, спасибо за поддержку.
  #17  
Старый 21.05.2003, 20:44
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Kulikun
По-моему, это все равно что отказываться признавать торт вкусным на том основании, что у нас нет данных лабораторных исследований, подтверждающих этот факт.
переходим в область силоистической дискуссии

можно ли сказать что-то о "вкусности торта" исходя только из того, что он внешне похож на вкусный?

....................................
Никто таки не запрещает вам иметь свое мнение (цитирую уже сам себя), но в чем, собственно говоря, проблема? Каков конструктивный выход сей идеи? Предлагаете лечить наркоманов, как больных шизофренией или наоборот? предложите аверсионную терапию шизофрении, раннюю профилактику с детского возраста?
  #18  
Старый 22.05.2003, 02:53
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Kulikun
У д-ра Hard нет ни слова о недостаточности моих сравнительных описаний. И вообще не известно, прочитал он мою работу или нет.
Прочитал .
У меня только один вопрос к автору. В качестве кого Вы проводили свои "многолетние наблюдения"?
  #19  
Старый 22.05.2003, 06:07
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Конченным наркоманам лоботомию делать!

Kulikun,
А Вы накануне торт ели? Вкусный был? Ам-м-м!
  #20  
Старый 23.05.2003, 22:43
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Malasha
Kulikun,
А что, в моих аргументах Вам не понятно? Конкретнее можете сказать?
То что Вы не разбираетесь в магии это плохо. Но про магию и ничего и говорила. В чем Вы сомневаетесь- в том, что есть внешняя по отношению человека энергетика? В том, что в человеке заложена программа, которая ведет его к самосовершенствованию?

Mr_Default,
это не аргументы. Даже не описание Вашего состояния. То, что о Вас думают Ваши знакомые, может объясняться чертами Вашего характера, с шизофренией совсем не связанными.
  #21  
Старый 23.05.2003, 22:56
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
malassha. левый мозг. правый мозг. почему бы вам не рассматреть проблему с точки зрения межполушарной ассиметрии. например что думают о SCH китайцы или японцы. крайне интересно и без всякой магии энергетики.
кстате. если я не ошибаюсь. где то в конце 70х была кандитатская на тему болезни и 4го измерения. питерская но защита была в москве.
  #22  
Старый 24.05.2003, 14:35
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем-то вся эта идея напоминает историю Ирины Твиди...
  #23  
Старый 26.05.2003, 06:08
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
bill,

Вы расскажите, расскажите про эту диссертацию. Может быть я заинтересуюсь!
  #24  
Старый 27.05.2003, 06:57
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ни чем не могу помочь. я знаю что она была. в то время меня не очень интересовали подобные вещи и если откровенно сейчас тоже. другое дело что в мире на тему этого заболевания вообще много интересного и не обычного. ищите.
  #25  
Старый 30.05.2003, 21:51
Mr_Default
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Опубликовано: Malasha
Kulikun,
А что, в моих аргументах Вам не понятно? Конкретнее можете сказать?
То что Вы не разбираетесь в магии это плохо. Но про магию и ничего и говорила. В чем Вы сомневаетесь- в том, что есть внешняя по отношению человека энергетика? В том, что в человеке заложена программа, которая ведет его к самосовершенствованию?

Mr_Default,
это не аргументы. Даже не описание Вашего состояния. То, что о Вас думают Ваши знакомые, может объясняться чертами Вашего характера, с шизофренией совсем не связанными.
Malasha.
Это все-таки аргументы в пользу SCH. Известно, что отсутствие социальных навыков весьма характерно для SCH. А подобное мнение обо мне сложилось, из-за того что я неумело веду себя в коллективах.
С уважением,
  #26  
Старый 02.06.2003, 06:47
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Mr_Default,

А как это неумело Вы себя ведете в коллективах, чтобы это можно было подвести под диагноз шизофрения?
Может быть у Вас Венера аффлектированная в карте рождения и поэтому трудности во взаимоотношениях с людьми. Если так, то всё в пределах нормы и это решаемые проблемы.
  #27  
Старый 04.06.2003, 12:37
Cream_Soda Cream_Soda вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Остров Крым
Сообщений: 22
Cream_Soda *
Ув. Mr_Default

Данная теория необычайно интересна, так как подобные полунаркотические состояния я за свою недолгую практику наблюдала и у больных шизофренией, и у представителей шизоидного типа личности. Возможно, теория лежит не только в области психиатрии, но и психопатологии в целом.

На Западе также пытаются найти достаточные доказательства феномену "шизофрения - наркомания".

Отчаявшись после многолетних попыток установить причину шизофрении, психиатры передали эстафету биологам. Те получили плазму из крови шизофреников и выкормили на ней мух. Мух скормили паукам. Пауки, вместо того, чтобы ткать свою симметричную паутину, сплели нечто висячее и бесформенное. Пауки, получившие с кормом плазму больных другими видами умственных расстройств, сохранили способность создавать свои ажурные шедевры.
Подобные эксперименты убедили биологов в том, что шизофрения, в отличие от других душевных заболеваний, связана с нарушением химического обмена. Какое-то чужеродное вещество, попадая в кровь, разрушает разум, а с ним и личность. Человек больше не в состоянии упорядоченно сплетать свои мысли, как тот несчастный зараженный паук - плести свою паутину.

Что это за вещество? Выделить и определить его не удалось. Известно только его воздействие на пауков и на другие подопытные существа. Обозначим его буквой X.
Как оно попадает в кровь шизофреника? Видимо, его вырабатывает сам организм. Одни биологи считают, что вещество X появляется при нарушении работы надпочечников. Другие полагают, что нарушение может быть врожденным и обостряется при стрессе. Опыты, указывающие на физическое происхождение шизофрении, являются настоящим прорывом в науке, достаточно надежной платформой для дальнейших исследований в этом направлении".
(Б. О'Брайен) "Вещи и операторы"
  #28  
Старый 07.06.2003, 12:06
Kulikun Kulikun вне форума
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 6
Kulikun *
Cream_Soda, проблема , возможно, еще шире. Последнее время изучаю эзотерическую литературу. Мистики утверждают, что подавляющее большинство людей живет в мире иллюзий и не видит реального мира. Пример из жизни.
Человек страдает завышенным самомнением, не замечая, что его таланты намного скромнее, чем он себе воображает. Дело доходит до анекдота. Еще пример. Люди живут бок о бок в одной семье десятки лет и не знают и не понимают близкого человека. Вместо реального человека в их воображении существует какой-то ими самими придуманныйй образ. А мировые войны, когда миллионы людей, потеряв даже инстинкт самосохранения, сражаются с себе подобными во имя какой-то бредовой идеи превосходства одной нации над другими нациями?
Чтобы научится видеть реальный мир рекомендуют заниматься медитацией. Malasha права, медитация очень полезна. Но больным шизофренией, думаю, стоит заниматься только "безмолвной" медитацией. То есть добиваться такого состояния, чтобы в голове не было ни мыслей, ни чуств.
  #29  
Старый 08.06.2003, 07:24
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Kulikun,

Медитацией надо заниматься не для того, чтобы научиться видеть реальный мир, а для того, чтобы реакция на этот реальный мир была бы более быстрой и точной. В этом плане медитация, направленная на "безмолвие " в голове не дает практически никакого резулььтата и является лишь самым начальным этапом, с которого при желании можно начинать, а можно начинать и с чего-то другого. Принципиальным в медитации можно считать только то, что надо учиться находить и поддерживать комфортное состояние при любых напряжениях мышц. А комфорт иной возникает именно тогда, когда много мыслей и чувств, а иной раз, когда их практически нет, то есть комфортное состояние Вы в этом случае поддерживаете на разной энергетике, то есть Ваша энергетическая реакция на энергетику внешнего мира будет разной.
  #30  
Старый 20.06.2003, 13:47
Cream_Soda Cream_Soda вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2003
Город: Остров Крым
Сообщений: 22
Cream_Soda *
Ув. Kulikun
Вы затронули слишком широкую проблему. Скорее, она лежит в области философии-метафизики. И очень жаль, что мистики УТВЕРЖДАЮТ, а не предполагают.
В психологии (психоанализе, в частности) симптомам "иллюзорности", "внутреннего ухода от близкого человека", "завышения самооценки" существуют чёткие определения - первичные (примитивные) защитные процессы и вторичные (высшего порядка).
Если обратиться к тем же мистикам (или кришнаитам, шаманам, буддистам, астрологам) - зла и добра не существует. Есть определённый человек и его реакция на окружающий мир. А если следовать христианству - мы рождены во грехе, грешны от рождения и цель нашей жизни - искупать эти грехи страданием, смирением и верой.

Меня же, на данный момент, более интересует гипотеза о "наркотической зависимости шизофреников/шизоидов". Тем более, появляются новые и новые подверждения. Если у Вас есть информация о подобных случаях, ссылки на организации или конкретных людей, занимающихся этой гипотезой - можно устроить продуктивный обмен.

Ув. Malasha
Как раз в чертах характера и может прослеживаться шизоидность либо шизоидная составляющая.
Одной энергетикой тут не справиться без соответствующих знаний.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.