Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 30.03.2010, 09:31
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Скажите пожалуйста.
На приеме неулептила у ребенка участились истерики, стал часто писаться ночью, просыпается сам, переодевается. На мой взгляд ему от него некомфортно. Хочу обратно перевести на труксал пока. Потому как не уверена, что можно сейчас отменить все полностю (в связи в весенним обострением). Скоро посетим врача, но принимать сейчас препарат, от которого хуже поведение не хочу. Неулептил принимаем с середины февраля, с вчерашнего дня не давала вечернюю дозу - 2 капли.
У меня возникли опасения, что прием антипсихотических средств негативно влият на психику при нашем диагнозе. Насчет страттеры наш районный психиатр предложил обратиться в нии психиатрии, там мне сказали, что после подтверждения диагноза СДВГ на приеме для подбора страттеры необходимо ложиться в отделение. Так ли нужна госпитализация в этом случае?
И вопрос про терапию, я не совсем поняла. Первым препаратом идет страттера, а далее антидепрессанты?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.03.2010, 14:06
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от monsters Посмотреть сообщение
Так ли нужна госпитализация в этом случае?
Для назначения страттеры не нужна.

Цитата:
Сообщение от monsters Посмотреть сообщение
И вопрос про терапию, я не совсем поняла. Первым препаратом идет страттера, а далее антидепрессанты?
Да, некторые трициклические антидепресанты, например, имипрамин , нортриптилин, амитриптилин. После психосиуляторов, неразрешенных в России - это самое частое лечение СДВГ. До появления страттеры их в первую очередь назначали тогда, когда стимуляторы по тем или ным причинам не подходили.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2010, 15:19
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Прошу прощения, у меня еще вопросы.
За какой срок (если начали прием в середине февраля) можно произвести отмену неулептила?
Нам еще прописывали микстуру с цитралью (которую мы не пили) - надо ли ее пить?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.03.2010, 16:08
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмену неулептила лучше обсуждать с тем врачом, который ее назначил. Но 9 мг - это сравнительно небольшая доза, которая не требует длительной, постепенной отмены.

Пить микстуру с цитралью необходимости нет.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.03.2010, 00:07
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Главная жалоба - поведение - если что не по его он ругается, орет, истерит, дерется со взрослыми, метает мебель. В последние время драки со взрослыми практически сведены на нет. Пока не начали неулептил, с переходом на него истерики и попытки подраться возобновились. Не любит, когда его пытаются остановить физически, дерется. Если шлепнуть - в твет также может стукнуть.
Постоянно бегает туда сюда. Орет дурным голосом.
По моим наблюдениям у него по всем параметрам СДВГ ( также установлено доктором) + крайне негативные черты характера.
Вопрос: в Чаво упоминалось, что симптомы СДВГ могут быть и при других заболеваниях, на что мне следует обратить внимание?
И еще вопрос: что такое формирование характера по психопатическому типу?
Какова вероятность вырастить психопата?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.03.2010, 09:47
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от monsters Посмотреть сообщение
на что мне следует обратить внимание?
Думаю, что ни на что. Нина Михайловна замечательный врач, наверное, и те, кто смотрели Вашего ребенка раньше не ошибались. Раз диагноз установлен, нужно решать, какое проводить лечение. И это основное.
Да, симптомы СДВГ могут сочетаться и с различным отклоняющимся поведением, не объясняющимся одним СДВГ. Часто такое отклоняющееся поведение бывает вторичным по отношению к СДВГ, вызванным отторжением, грубостью со стороны окружающих к трудному ребенку. Но нередко может быть и не связано с негативным отношением. Плюс дети с СДВГ очень импульсивны, что также может лежать в корне плохого поведения.
Если есть СДВГ, то лечить надо в первую очередь именно его. Много проблем решится (в том числе с агрессивным, вызывающим поведением) в этом случае.

Цитата:
Сообщение от monsters Посмотреть сообщение
Какова вероятность вырастить психопата?
В вашем случае, я не знаю. Сосуществование агрессивности и СДВГ - плохой прогностический признак, однако это всегда довольно индивидуально. Следует учитывать также, что с возрастом симптомы СДВГ нивелируются и у многих детей к подростковому возрасту мало заметны.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.03.2010, 12:30
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Спасибо за ответ!
Вы правы, у него импульсивность зашкаливает просто. Плюс у меня проблемы психологического плана, я постоянно со всеми ругаюсь.
Мы живем с бабушкой (моей мамой), я не могу с ней спокойно разговаривать, у нас разговор через минуту переходит в выяснение отношений. Плюс с его активностью мне постоянно за него страшно, гиперопека с моей стороны сильная.
Ну и я совершенно не могу держать режим, для меня это просто непосильная задача (если все идет изо дня в день предсказуемо и как обычно, если я ложусь спать как обычно постоянно, то через неделю - две - три (мах) такой жизни мне необходимо нарушить этот режим. Иначе меня преследует такое чувство, будто я схожу с ума.
У меня у самой всегда цветные насыщенные сны, иногда они усиливаются (когда я ложусь до 12 ночи в одно время как по часам) и идут на протяжении недели постоянно, очень реалистичные, но я всегда знаю что это сон, после этих снов я чувствую, как будто и не спала - ужасную усталость.
В данный момент меня саму разрывают противоречия, я делаю для ребенка то, что делаю в данный момент, но в моем представлении я не делаю практически ничего, всегда кажется что это лишь малая часть. В то же время я не реализовала себя, работа не та, я не осуществила ничего из того, что ставила целью. Теперь моя жизнь нецельная. У меня не осталось сил ни на что. Любое действие для меня трудно на данный момент. У меня с детства проблемы с координацией, я сильно отвлекаема, невнимательна и рассеяна. Дефицит внимания. В начальной школе проверяли мой слух, учителю казалось что я плохо слышу, все оказалось в норме.
Потом я долго работала над собой, применяла способы, описанные в книжке Капони и Новак, помогло. Жизнь стала налаживаться. Училась, познакомилась с бывшим мужем, предлагал жениться, забеременела, поженились, родила ребенка. жили с его баальшой семьей. В общем не сложилось (впоследствии мне было сказано, что не любил, он тогда не знал что такое любовь - у меня просто нет слов), проблемы с ребенком, ругались на меня со всех сторон, сначала уходила просто погулять, его отец говорил каждый раз ему, что пошла к любовнику. Выходила в одно время, когда уложу ребенка, чтобы просто побыть в одиночестве (конечно хотелось и с мужем погулять, но он никогда не хотел). Потом в общем я стала выпивать по немногу пива, потом по многу (сидела с бутылочкой пива и рыдала на лавочке).
Это происходило по пятницам или субботам через раз. Сейчас когда встречаюсь с друзьями может раз в 2-3 недели.
Сейчас я нахожусь в состоянии переосмысления и пытаюсь выстроить в голове свою дальнейшую жизнь с ребенком и найти немного места для себя.
Если про неудачный брак вспоминать неохота уже, переболело все за три года, то детство не отпускает меня. Нерешенные проблемы мешают мне.
Я совершенно не могу понять мать, не могу даже приблизительно представить себе мотивы, по которым она могла нас заставить нас жить в этом аду.
Сама она всегда как бы недовольна и несчастна все время. Когда ей что то ненравиться, она как то выражает это своим лицом. Вчера прочитала у вас на сайте про пассивную агрессивность. Оно. Меня это ужасно нервирует и деморализует. Когда человек всегда обижается (мне так кажется, судя по выражению лица и молчанию) это ничего кроме злости уже не вызывает.
Хотя надо сказать спасибо маме, за то, что она сидит с моим невменяемым ребенком.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.03.2010, 23:03
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сообщении номер 6 в этой теме Вам дали совет, как поступить. Он абсолютно верный. Вам нужна помощь. Если соберетесь, станет лучше не только Вам, но и Вашему ребенку.
Жалко, что у Вас так трудно в жизни. Многое можно исправить. Помогите себе.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.04.2010, 07:52
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Спасибо за ответ.
А по поводу жизни, не все так плохо. Плохо только у меня с головой.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.05.2010, 14:00
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
25.05.10г.
Сегодня мой деть отлупил ребенка палкой, поставил шишку на лбу и ударил по руке. Еще и дрался...Когда мальчик хотел дать сдачи мой подбежал и в прыжке ногой ударил его в живот. Растащили. Ударил ногой меня.
На вопрос почему? Ответил: он меня дразнил и обзывался долго, кинул палкой. Несоизмеримое ответное действие.
Я не знаю, что делать с этим. Поговорила с ним, запретила брать палки.
Что еще? Я не представляю, что делать, бить не хочу.
Вот и говорю, что если тебя обзывают психом и нервным и т.д. и т.п. так не веди себя так, а то получается как называют такой и есть. Долго компостировала мозги. А то он еще и обиженной стороной почувствовал и хотел потом обзываться.
Правда в короткий срок отошел и согласился с доводами.
Это не совсем типичное для него поведение даже когда он в ярости. Был как будто ненормальный, взвинченный.
26.05.10г.
Продолжение безумства:
Ребенок истерит, натурально на любое слово визжит (пронзительно и громко, он обычно истерит и орет но это в разы превосходит все, что было). Не нормально все это.
Вчера была стычка с бабушкой,я говорила ребенку поставить банку на место, он визжал, стала считать до трех, сказала если не поставит, подойду и заберу. Бабушка подлетела и отобрала без слов у него банку с семечками, он побежал на кухню за ней забрать банку, она не отдала и поставила ее там. Он хотел ее схватить, она хотела, говорит, за руку его схватить, а получилось за шею - огромная царапина. Ребенок орал что его хотят убить!!! Был как невменяемый. Как будто отбежал и испугался, а через секунду подбежал и в прыжке ударил бабушку ногой! Как будто он и правда был в состоянии загнанного зверька.
Я сначала была в ступоре, а потом скрутила его и отлупила сильно. Понял за что. Признал. Убежал в другую комнату и там минут 5-7 причитал. Вышел.
Поговорила с ним, сказал лучшеб он умер (обычно даже в случае его бешенства так не говорил). Согласился извиняться. Отошел достаточно быстро, но был грустный. Сам толком не понимает, что было.
Все случилось на фоне назначенного: фенибут (пьем 20 дней 1тх3р), амитриптилин (1/4тх1р на ночь), микстуру с цитралью (без цитрали). Отменили амитриптилин вчера после разговора с врачом.
По моим наблюдениям - эта реакция спровоцирована амитриптилином (первый случай 25.05.10 меня насторожил, второй случай привел к этой мысли).
У нас и так остро стоит вопрос агрессивности, но в последнее время до этих препаратов сторонние люби и я отмечали улучшение поведения и больший самоконтроль ребенка. Прописываемые препараты сильно заметного влияния не оказывали. Мне проще с ним договариваться, когда он без всего (мой опыт, он достаточно разумный).
Фенибут пился многократно, побочек не отмечено.
С сонапакса жесточайшая агрессия пошла (4 года), на неулептиле истеричность и нервозность, каждодневный энурез и снова агрессия, с амитриптилина это уже скорее психоз (заявления типа она меня убить хотела). Причем прошло это состояние достаточно быстро.
Труксал помогал чуть. Но я не уверена. Не такой заметный результат был.

У меня такое нехорошее чувство, что я ребенка реально гроблю и своими руками и лечением довожу до сумашествия...
Ситуация испугала меня, но я была относительно спокойна и решение применить физическое наказание приняла, потому как оно на тот момент (с бабушкой) показалось мне соизмеримым с поступком.
О себе: посещаю психолога еженедельно, посещаю психиатра (золофт, феназепам, пикамилон). Уже было 3 сеанса у психолога, препараты принимаю 2 недели.
Работаем с чувством вины (что это моя вина в таком его поведении, я формирую у него нехороший характер и просто ЗАЛЕЧИЛА ребенка).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.05.2010, 17:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от monsters Посмотреть сообщение
Работаем с чувством вины (что это моя вина в таком его поведении, я формирую у него нехороший характер и просто ЗАЛЕЧИЛА ребенка).
Не думаю, что психолог Вас обвиняла, скорее речь шла о Вашей ответственности. Вина и ответственность - разные чувства , а значит ведут к разным действиям.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.05.2010, 03:24
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амитриптилин одна четвертая от какой дозировки таблетки?
Фенибут, микстура - бессмыслица. Давать ребенку этого не нужно.
Вы обдумывали назначение страттеры. Пробовали?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.05.2010, 08:52
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
На счет психолога: меня терзает чувство вины в том, что мой ребенок такой, это мне мешает нормально думать и действовать - стараемся перевести все в конструктив.
Амитриптилин - 1/4 от 0,025.
Стратеру пока не пробовали.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.05.2010, 08:55
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Простите, не то.
Амитриптилин - 1/6 от 0,025мг на ночь.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.05.2010, 09:01
monsters monsters вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 88
monsters *
Реально в аптеке посоветовали использовать Амитриптилин 10 мг - делить на чуть меньше половинки. Т.е. где то по 4 мг получается.
Мог ли он вызвать подобные аффективные вспышки (сегодня подобрала слово для описания его состояния в эти моменты - аффект)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.