Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.02.2010, 12:49
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
Температура у ребенка, назначения врача

Здравствуйте.

В субботу вечером у ребенка поднялась температура до 38,4. В это время он был у бабушки с дедушкой. Дали нурофен. В воскр ребенка забрали, температура держалась в р-не 37,5. К ночи снова поднялась, на ночь дали нурофен, упала до 37. С утра - опять 38,6. Вызвала врача. Пока ждали (с 8 утра и до 11) температура сама упала до 37,6. Даю много пить.

Врач пришла и назначила: "кипферон" (со словами: "вы сами должны были начать вставлять свечи, ибо это вирус и могут быть осложнения" ), "эреспал"; узнав про жидкий вчера стул назначила регидрон, линекс, смекту, поить чаем детским (не соком, а ещё лучше яблочное пюре давать).

Проверила горло, послушала, диагноза не озвучила, вроде вирусное. Выписала направление в стационар "на всякий случай" (вероятно, связанный с покаками жидкими).

Что из этого следует принимать и следует ли вообще? Ребенок бодр, но капризен, кушать отказывается, предпочитает висеть на груди. Как долго может продлиться такое повышение-понижение температуры?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2010, 13:18
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2010, 13:27
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
1 год, 2 месяца. Простите, не сразу указала - упустила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2010, 14:28
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из назначенного не нужно. При температуре выше 38, 5- парацетамол или нурофен. Грудное молоко без ограничения. Если стул жидкий несколько раз в день и ребенок нормально мочится-регидрон не нужен.
Если симптомы будут сохраняться долее 5-7 дней-можно будет выполнить клинический анализ крови.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2010, 16:32
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
Спасибо. Так и сделаем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2010, 13:23
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
Здравствуйте ещё раз.
У ребенка температура спала на следующий день (2 февраля), в целом ребенок бодр как бобр, лекарств не давала никаких.

Врач сегодня осматривала ребенка, горлом осталось довольна, сказав, что ещё наблюдает рыхлость, но покраснения нет. Вылез ещё один зуб. Грешу все же на него.

Однако, сохраняется по сей день температура в р-не 37, колеблется в течении дня от 36,5-37,2. Это нормально для нашего возраста?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2010, 03:52
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально. При хорошем самочувствии ребенка постоянно измерять температуру не нужно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2010, 12:07
Shushpanchik Shushpanchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Shushpanchik *
Здравсвтуйте ещё раз. К сожалению, не успели мы выписаться с одного больничного, как подхватили новую радость. Нам 1 год и 2 месяца.

У ребенка 7 дней учащенный стул. Обычно 3-7 раза в день. Первые два разв, в принципе, ходит нормально - густой коричнево-желтой кашицей, а остальные разы в день - зелень, прожилки слизи, порой подянистый. Раз на раз не приходится, в общем.

Позавчера решила все-таки перевести ребенка на небольшую диету, попробовать ввести нелюбимую им рисовую кашу, вместо любимых молочных. Вечером позавчера уложили спать, все было нормально, ребенок беспокойства не проявлял. Проснулся он через два часа, весь красный, его слегка бил озном (трясло), кричал громко, температура была около 38,6. Дала нурофен детский, сняла памперс, поежал на руках, пробовала дать грудь или попить - отворачивался, прошло 15 минут, ребенок взбодрился, решил что здоров и пошел играть. Через час улеглись спать окончательно, без памперса. Ночь провел как всегда, на утро в районе 7 не было температуры, к 8.30 поднялась до 38,6. Дала ещё нурофен, он полежал и уснул спустя какое-то время, укутали, ребенок пропотел, температура спала, оставили на легкой диете, весь день провел нормально, разве только не гулял. Покакал к тому моменту всего 1 раз вечером, вполне нормально без зелени, слизи, но не твердо, а густо.

К вечеру поднялась температура, сначала 38 (ничего не давала), пить отказывался, грудь ел как всегда, я не ограничивала, есть особо не предлагала. В районе 21 поднялась до 39, дала нурофен. Прошло полчаса - никаких изменений в температуре не произошло, но ребенка вырвало. В течение 10 минут его вырвало раза 4-5, вышло в основном, мое молоко и нурофен. Вызвали скорую. К приезду скорой температура упала до 38,3 без медикаментов. Пока ждали скорую покакали зелено и жидко с вкраплениями белого.

Врач выслушала наш рассказ и сказала, что это кишечная инфекция, ибо понос на протяжении длительного времени, теперь температура и рвота. Осмотрели горло - чут ькрасно, легкие чистые, лимфоузлы не увеличены, к животу претензий не было.
Предложила в стационар, сказала что нас только осмотрят, возьмут сразу анализы и если все ок. поедем домой. Я поверила (вот наивная), колоть ребенку жаропонижающее не стали.

В стационаре нас осмотрела врач и сразу назначила антибиотики и сказала ложиться Оо. Я слегка ошарашенная, объясняю что мне обещали всего на час, что ложиться я не хочу, что если анализы делаются аж 3-7 дней, так я лучше сдам их амбулаторно, у себя в поликлинике. Кроме того, муж возразил, что колоть антибиотик без диагноза не даст, ибо не игрушка. А они все кудахтали, что у него очевидная, ярко выраженная кишечная инфекция. Мы спросили может ли понос быть не связан с температурой, ибо мы с мужем за праздники переболели в разной степения с температурой и сполями. сказали нет, ибо тесли бы это было общее заболевание то у него были бы сопли (а сопли у нас первый день, вчера, ручьем потекли) и кашель, либо же у нас бы с мужем тоже был бы понос. Они развели руками, начали вдавать рекомендации, среди которых:
- антибиотик (что-то на ц, 5 дней по два раза по-моему), скажу сразу мы отказались от укола там, на месте, и вообще решили его не давать;
- энтерофурил (по три раза в день по-моему);
- линекс;
- какое-то лекарство не пойми какое, ибо почерк разобрать не могу, но давать пока стул жидкий, потом перестать (что-то щебетала про смекту, мож аналог какой);
- виферон и кипферон.
- диету из картофельного пюре, безмолочных каш, кефира двухдневного, нежирных йогуртов, яблочных пюре, грудного молока.

Приехали на ночь есть он отказался, хотя интерес ф общем к тарелке проявил, но клюнул пару ложе гречки, соки отталкивает, молоко ест. Уснул почти сразу на груди. Ночь провели спокойно, хотя по ощущению, температура поднималась (он был теплее обычного во сне, ноя не мерила). С утра капризен, ст ул зелен и жидо 1 раз, температура 37,5, поел кашу рисовую и спит.

Вопрос - что делать? Признаков очевидных обезвоживания нет. Прочитала множество тем по субжу на форуме, нашла ссылку на то, что энтерофурил вообще малышам в суспензиях решено было не давать. Вот эту: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Прочитав, поняла, что наверное, можно вообще ничего из вышеперечисленного не давать? Только диету, наверное? Что нам с температурой? так и поить и молоко мое? Сопли тоже не лечить медикаментозно (сосать они ему не мешают, прозрачной водичкой текут, я вытираю и все)?

Педиатр наш не приходил, не знаю, передадут ли ему сообщение из скорой. В любом случае, я не вызывала её, ибо "набор бояйа" из кипферонов-смект-линексов-регидронов и проч я знаю наизусть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2010, 17:47
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на вопрос - в ЧаВо про вирусные кишечные инфекции.
Поить обязательно, на еде - не настаивать. Жаропонижающие - по потребности. При выраженном ухудшении самочувствия - вызов врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.