Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.01.2010, 15:12  
Helen__ Helen__ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Украина/г.Сумы
Сообщений: 4 Helen__ *
Многоузловой зоб, эутиреоз. Можно вылечить?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
41 год. В декабре 2009 года диагностирован многоузловой зоб 2 ст. эутиреоз. ( проводилось УЗИ сосудов шеи в связи с остеохондрозом )
Жалоб и симптомов нет, внешне узлы не выпирают. УЗИ: пр. доля - 9,2 мл. 49*19*19, лев.доля - 6,8 мл, 49*15*18 мм. Перешеек - 4мм. Общая эхогенность обычная. В пр. доле гипоэхоген. образования неоднородной кистозно - солидной структуры 10*9*8 и 29*10*12 мм. Остальная паренхима железы однородная, среднезернистая. В лев. доле гипоэхогенный участок без чётких контуров, d 16мм + мелкие гиперэхогенные участки. Периферич. лимф. узлы невизуализируются.
Проведена ТАПБ. Цитол. заключение: цитограмма полученных пунктатов из образований в пр. доле соответствует узловому зобу. Цитограмма полученного материала из различных участков неоднородности железы соответствует хронич. аутоиммунному тиреоидиту.
АТПО - 446,1 МЕд/мл, ТТГ - 2,2, Т-4 своб - 9,4 пмоль/л.
Врач настаивает на операции, т.к. "в мире ещё не изобрели лекарство, от которого эти узлы могут рассосаться". Лечения никакого не назначила. Я по рекламному объявлению связалась по телефону со специалистами Киевского Онкоцентра. Они утверждают, что после лечения в их клинике ( около 600 $ ) от моих узлов не останется и следа, а операция - это метод лечения 70х годов прошлого века. В программу лечения входит метод "нуклеиновых маркеров" которые избирательно действуют на изменённые участки, стимулируя выработку антител и т.д. Хотя в моём случае количество антител итак запредельно. Более 15 лет назад диагностирована фиброзно-кистозная мастопатия ( врач говорит, что после операции она может пройти), 4 года - фиброматоз ( 7 недель ) . Вот такой букет. И всё это как будто связано с ЩЗ. Как вы думаете, в данной ситуации, учитывая возможность послеоперационных осложнений, нужна ли операция? Возможно ли удалить не всю железу? Ведь токсикотиреоза нет? И лечения всё-таки нет? Только наблюдение?
Врач сказал, операцию нужно успеть сделать до климакса. Что же делать?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.01.2010, 17:38  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нормальной по объему щитовидной железе (объем 16мл, норма до 18), нормально выполняющей свою функцию щитовидной железе (ТТГ 2.2) выявлены диффузные изменения и узлы более 1см в диаметре. Совершенно справедливо проведена пункционная биопсия, которая показала что данное состояние является абсолютно доброкачественным, не является показанием к операции, и не требует никакого лечения.
Оснований для операции нет.
Повышение титра ат к ТПО (есть у каждого 5 человека), это свидетели аутоиммунного поражения щитовидной железы, больше их смотреть не нужно, не доказано что изменение из количества (в обе стороны) на что то влияет.
Заметили что у людей со сниженим функции щитовидной железы чаще выявляют повышение титра ат к ТПО. Соответственно (в теории) когда нибудь щитовидная железа может перестать нормально работать( ТТГ выше нормы), но неизвестно будет ли это через год, 5 лет, 17 лет или через 56лет и будет ли вообще.
Необходим контроль ТТГ 1 раз в год.
Теоретически другой вопрос который может возникнуть - это увеличение объема щитовидной железы, но хочу вас уверить что люди живут и с объемом щитовидной железы 50мл.
Контроль узи щитовидной железы в динамике (допустим 1 раз в год)
Нет такого способа в мире (даже в Европе нет, а у нас в СНГ извините подавно), хоть за 3 рубля или гривны, хоть за миллион, который мог бы "рассосать" узлы, есть куча непроверянных методов гарантированного расставания с деньгами.
Мастопатию ставят сейчас всем, даже тем у кого есть справка об удалении щитовидной железы.

Вопрос на засыпку: Вы чувствуете себя больной?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.01.2010, 18:08  
Helen__ Helen__ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Украина/г.Сумы
Сообщений: 4 Helen__ *
Уважаемая Валентина, спасибо большое за ответ. Больной я себя чувствую в данный момент только в связи с обострением мастопатии. Ещё я очень эмоциональна и раздражительна ( после диагностики зоба стала связывать это с заболеванием ЩЖ ). Врач на приёме сказала мне, что нельзя принимать препараты содержащие йод, т.к. он стимулирует выработку антител ( у меня АТПО - 446,1 ). Может мне теперь нельзя есть и продукты, содержащие йод (рыба, морская капуста..). Как вы считаете?
Врач сказала мне, что операция необходима т.к. пунктировали только крупные узлы, а множественные маленькие со временем могут стать онко ( неизвестно, что там в них ). И действительно ли во время климакса операцию по удалению ЩЖ не проводят? Как узнать, что настал тот момент, что операция необходима?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.01.2010, 19:17  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про йод- вы всей семьей должны готовить пищу на йодированной соли, физиологические дозы йода (соль, перемороженная рыба и морская капуста) вам не противопоказаны. Любите морскую капусту -ешьте, не любите - не ешьте.
У ограничения йода ноги растут из случаев нарушения функции щитовидной железы при поступлении в организм больших доз йода( такое количество содержится в некоторых рентгенконтрастах или препаратах для лечения аритмии), с едой такого не съешь.
Необходимости приема дополнительно препаратов йода нет.
На счет маленьких узлов- так никто же вас от эндокринолога не отлучает, добро пожаловать в отряд "у меня узлы в щитовидке" и контроль узи в динамике, если появится новый узел более 1см и его спунктируют, а еще будет замечательная возможность сравнивать творчество разных врачей узи....
Если операция нужна, ее можно делать до климакса, во время климакса, после климакса, но вместо климакса не получится... извините уже шучу
Операция необходима если : плохой результат пункции (этого нет), "доктор уберите это у меня с шеи"- желание пациента, значительное увеличение общего объема или отдельных узлов, нарушающих функции рядом лежащих органов. В остальных случаях наблюдают, и что характерно заболевания щитовидной железы не являются ведущей причиной смертности...
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.01.2010, 19:25  
Helen__ Helen__ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Украина/г.Сумы
Сообщений: 4 Helen__ *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.