Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.01.2010, 20:30  
kaziya kaziya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 1 kaziya *
вредна ли назначенная доза эутирокса при ГВ?

Добрый день.
Мне 30 лет. Ребенок 1,5 года на ГВ.
Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая форма. Гипотиреоз ср. ст. тяжести. Узловой зоб 1 ст.
Наблюдаюсь у эндокринолога 5 лет.

Последние результаты анализов:
ТТГ 2,37; АТ к ТГ 866,1; АТ к ТПО 273,4
(Предыдущий результат показал ТТГ 0,71; АТ к ТГ >1000; АТ к ТПО 480,5)

На данный момент принимаю эутирокс 75 мкг.

Вопросы:
1. Является ли указанная доза лекарства вредной для ребенка? Мне врач говорит, что это лучше, чем мои антитела будут проникать к ребенку через грудное молоко.
2. Как может повлиять прием эутирокса 75 мкг на ребенка, находящегося на грудном вскармливании?
3. С какого возраста необходимо будет проверить ребенка на возможное заболевание ЩЖ? (я не уверена, что в Казахстане проверяют детей на гипотиреоз при рождении, как это принято у вас)

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.01.2010, 22:02  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таблетке вы получаете то, что перестала вырабатывать ваша собственная щитовидная железа. Химически эутирокс не отличим от гормонов щитовидной железы, которые плавают у любого человека в крови, включая и вашего ребенка. Вон даже ваш собственный гипофиз (который ТТГ вырабатывает и следит за работой щитовидной железы) не заметил подмены (на фоне лечения ТТГ пришел в норму).
Гормоны щитовидной железы (что естественные, что синтетические) поступают в грудное молоко, это нормально и естественно и не страшно.
Заканчивайте контролировать ат к ТПО и ТГ в динамике, никакой разницы нет будет их 200 или 5000, от этого тактика лечения никак не изменится (все что могло - уже случилось).

Цитата:
1. Является ли указанная доза лекарства вредной для ребенка? Мне врач говорит, что это лучше, чем мои антитела будут проникать к ребенку через грудное молоко.
Доза нормально подобрана, не вредна ни вам, ни ребенку. Ваши антитела ребенку не повредят.
Цитата:
2. Как может повлиять прием эутирокса 75 мкг на ребенка, находящегося на грудном вскармливании?
отрицательно никак, такая же концентрация гормонов в крови и молоке есть у любой женщины.
Цитата:
3. С какого возраста необходимо будет проверить ребенка на возможное заболевание ЩЖ? (я не уверена, что в Казахстане проверяют детей на гипотиреоз при рождении, как это принято у вас)
в Казахстане тоже есть скрининг, если ребенок нормально растет и развивается то проверять не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.