Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.01.2010, 11:42  
Tania41 Tania41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: москва
Сообщений: 8 Tania41 *
ТТГ 20,9 на 6 неделе беременности

Здравствуйте, у меня возникла очень сложная ситуция. После удаления части щитовидной железы (май 2007 год коллоидный зоб), я сижу на гормональных препаратах. Так сложилось, что по своей легкомысленности, я уехала отдыхать, забыв лекарства дома. Чувствовала себя прекрасно. Вернувшись домой, не сразу начала их принимать и у меня все сбилось. Анализы в августе Т3св 2,9, Т4св < 5,1, ТТГ>100! Я не принимала препараты около 2х месяцев. По рекомендации эндокринолога до января 2010 года я принимала по 2 табл тиреотома. 8 января 2010 г сделав тест, оказалось, что мы с мужем ждем малыша. Двое у нас уже есть. Нам очень хочется оставить и третьего. Но, сдав анализы, я очень испугалась. Общий анализ крови, биохимия, инфекции у меня в норме. А вот мои результаты по щитовидке: ТТГ 20,9, Т3св 4,6, Т4св 8,2. Делала УЗИ по геникологии, на момент 5,6 недель все было ок. Сейчас срочно увеличили дозу гормонов и я принимаю по 2 таблетки тиреотома + 75 эутирокса. Скажите пожалуйста, можем ли мы сохранить малыша при таких анализах? я очень надеюсь, что мы сможем сейчас привести их в норму. Но чем это черевато для здоровья малыша? Даже если мои анализы со временем придут в норму, вот этот вот начальный период, пока анализы показывают вот такие вот удручающие результаты может ли это сказаться на развитии? Я начиталась столько ужасов в интернете, что страшно становится. Я понимаю, что тут только моя вина, т.к. несерьезно отнеслась к своему здоровью. А т.к. беременность не планировали, самочувствие было замечательное, не бежала пересдавать анализы и контролировать гормоны. А когда выяснилось, что беременна, очень захотелось родить третьего ребенка! Еще хочу дополнить, что на данный момент ждем чтобы прошло 2 недели после увеличения дозы гормонов. Тогда пойду пересдавать и смотреть изменилась ли ситуация на данный момент. Заранее благодарна за участие!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.01.2010, 14:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоз на ранних сроках подлежит немедленной коррекции, и не является показанием для прерывания желанной беременности. Заместительная терапия проводится тироксином (не комбинированным препаратом) в дозе примерно 2,3 мкг на кг массы. Есть и рекомендации о назначении больших доз в первые 2-3 недели после выявления гипотиреоза, чтобы быстрее исправить ситуацию. Какая у Вас масса тела? Наблюдение за плодом, конечно, нужно (скрининговые УЗИ, б/х скрининг), однако можно надеяться на то, что все будет хорошо.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.01.2010, 15:30  
Tania41 Tania41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: москва
Сообщений: 8 Tania41 *
Спасибо Вам огромное! Вы меня очень обнадежили! На данный момент во мне 77 кг. Какую дозу по Вашему я должна принимать? Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.01.2010, 01:50  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
175 мкг/сут. Через 2 недели - проконтролировать Т4 своб.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.01.2010, 12:20  
Tania41 Tania41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: москва
Сообщений: 8 Tania41 *
Простите, пожалуйста, меня бестолковую)))) Т.е. 2табл тиреотома+75 эутерокса не подойдут? Надо заменить, например, на 175 L-тероксина? И еще вопрос, который все-таки очень меня мучает. Вот за это вот время, пока я восстанавливаю нормальную картину с моими гормонами, пока они у меня завышены...все это уже может сказаться на развитии малыша? Или, т.к. я уже начала принимать большие дозы и даже пока мы не подогнали до нормы, но малыш уже получает все, что ему надо в виде моих ежедневных таблеток?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.01.2010, 15:47  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотом - комбинированный препарат. Как Вам уже ответили, заместительная терапия проводится левотироксином (Эутирокс, L-тироксин), а не комбинированными препаратами.
Вы уже начали лечение, малыш получает всё, что нужно, не волнуйтесь.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.01.2010, 16:51  
Tania41 Tania41 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: москва
Сообщений: 8 Tania41 *
Теперь все поняла! Спасибо ВАМ! Всем здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.