Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2009, 18:29
gorvin gorvin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Город: Тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
gorvin *
Thumbs down Обострение ВСД, панические атаки. Обоснованность лечения назначенными препаратами

Здравствуйте.
Всё началось с затрудненного дыхания, колющих болей в сердце и сильного вздутия живота. Причём чувствовалось не только вздутие но и сильный распирающий эффект.
Я обратился по этому поводу к дежурному терапевту, он предположил, что это последствия расшатанности вегетативной нервной системы и нечего не выписал.
Действительно в 2008 году после продолжительного стресса у меня появился синдром вегетососудистой дистонии, но с того времени я восстановился .
Сейчас же становилось только хуже, появилась постоянная тошнота которая не подавлялась нечем. И тогда я обратился ещё раз к дежурному врачу. Он направил меня на гастроскопию, которая нечего страшного не выявила. Так же было сделано УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы.
Состояние ухудшалось , бывали такие дни что я вообще нечего не ел.
Мой терапевт направил меня к заведующей больницы что бы попытаться разобраться в причинах такого состояния. Она мне назначила анализы на биохимию крови, гепатит, билирубин, креатинин. Всё оказалось в норме. Параллельно я обратился к гастроэнтерологу который выписал лечение которое так же оказалось неэффективным. Из-за этой неопределённости с диагнозом данного состояния которое длилось уже вторую неделю у меня начались панические атаки.
В итоге после всех мытарств я обратился в психоневрологический диспансер , меня направили в дневной стационар. Там было назначено лечение:
Алзолам по пол таблетки 3 раза в день
Рисполепт в каплях по 0.5 мг 2 раза в день
И Нитрозепам на ночь .

Скажите насколько обосновано лечение Рисполепт-том ?
Лечение началось со среды (2 декабря), а со вчерашнего дня у меня заболела голова в левой височной области и уже второй день болит, такого никогда не было, вообще голова меня никогда не беспокоила за исключением кратковременных спазматических болей в разных частях головы связанных с ВСД.
Продолжительная головная боль меня очень пугает. Скажите что это может быть и что делать.

P.S.
И если я по собственной инициативе с сегодняшнего дня резко прекращю приём Рисполепт-а это не вызовет никаких последствий сейчас и в ближайшем будущем ? Всё таки один из сильнейших нейролептиков ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2009, 00:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз какой поставили при назначении этого лечения?
На какой срок назначили Алпразолам и Нитразепам? Эти препараты не предназначены для длительного курсового лечения.

Если Дз - Паническое расстройство, то целесообразность назначения Рисполепта вызывает большие сомнения. Тем более непонятно, почему не назначили "стандарт" - т.е. АД СИОЗС или другие АД.

Получите консультацию другого врача.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2009, 17:18
gorvin gorvin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2009
Город: Тверь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
gorvin *
Здравствуйте. Вот и подошёл к концу 2009 год, а я совершенно не поправился
Поступил я значит 1 декабря в дневной психневрологический стационар, а со второго началось лечение.
Дело в том что несмотря на то что врачи вроде как по анализам исключили соматическую основу заболевания (результаты анализов описаны в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118668) я по сей день считаю что у меня что-то со здоровьем, а не с психикой.
В самом начале лечения как я уже писал выше после предположительно респолепта у меня заболела голова, и я по собственной инициативе прекратил его принимать, хотя само лекарство брал. Боль продолжалась 8 дней и снималась Найз-ом, другие обезболивающие были менее эффективны. Я вообще по натуре очень недоверчивый человек и после этого случая много думал что это могло быть... вплоть до того что меня целенаправленно пытаются «залечить» и вызвать психоз или какие либо другие психические расстройства. Потому что голова меня на протяжении всего заболевания никогда не беспокоила, да и вообще продолжительные головные боли меня абсолютно никогда не беспокоили. Забыл упомянуть что после первого приёма рисполепта мне приснился настолько яркий кошмар что казалось что всё происходит наяву ! И это так же вызвало сильное волнение потому что никогда нечего подобного не происходило, я всегда мог отличить сон по нереальности происходящих в нём событий... а тут создалось впечатление что весь этот нереальный ужас происходит в жизни, настолько он был «реальным» и осязаемым. И в итоге я принимал только Алзолам и несколько ночей Нитрозепам который так же перестал принимать т.к.необходимость в нём отпала, сон нормализовался. Он у меня и так был не плохим, просто если раньше я ложился в 4... 5 ночи, то теперь железно старался ложиться в 12... 1, и что бы побыстрее выйти в такой ритм я решил попринимать его пару дней.
После того как я пожаловался нервопотологу на продолжающуюся головную боль она мне дополнительно назначила фенибут. В итоге я принимал алзолам и фенибут по одной таблетке утром и вечером. А нейролептик решил заменить на Сонапакс (он у меня был) по пол таблетки утром и вечером, который я пил где то неделю, потом забросил и сконцентрировался исключительно на антидеприсантах.
Да, забыл написать самое главное. Когда я спросил от чего меня лечят психотерапевт заявил что от вроде декомпенсационного состояния в рамках расстройства личности которое мне поставили в 16 лет когда направляли от военкомата потому что моя мама бегала по тамошним врачам и утверждала что с таким темпераментом как у меня мне в армии делать нечего.
Я вообще так и подумал что раз есть диагноз в карточке то сразу на него и будут ссылаться не выслушав меня толком когда я поступал в стационар... а причиной этого состояния на её взгляд послужило то что мне надо было устраиваться на работу. Действительно в тот момент меня подгоняли все, и я сам уже был готов приступить к поискам и стресса по этому поводу не испытывал.... и тут произошло всё то что описано в самом начале темы. Другими словами я не вижу явной связи между этими событиями и моим заболеванием, бывало и значительно сильнее нервничал и нечего подобного со мной не происходило.
Очень ваш прошу быть объективными и так же не связывать расстройство личности с данным недугом потому что нечего и близко подобного со мной за всю жизнь со мной не происходило, что бы тошнило или я днями не ел .. это просто нонсенс. Хотя стрессов я порядочно испытал, потому что действительно являюсь и считаю себя человеком особенным. Моя модель мышления довольно серьёзно отличается от общепринятой ... но никаких заскоков, бреда, странного поведения за мной никогда замечено не было. Даже в детстве психологи не могли понять то ли это отклонение то ли особенность моего темперамента... и ставили пограничное состояние.
Вернёмся к лечению. Не помню точно какого числа но у меня опять стало прихватывать сердце, в этот момент появлялось затруднённое дыхание, хотя никаких изменений в лечении или жизни не было, всё шло своим чередом. Тогда психотерапевт добавила мне ещё по пол таблетки Рекситина по утрам, которые я успел пропить только 2 раза, потом произошло вот что. Уже заканчивался месяц лечения который мне особо не помогал если честно ... меня всё так же часто подташнивало, был плохой аппетит, никакого настроения. А с вечера 27 декабря произошло что то невообразимое. Резко с вечера появилось головокружение, общая слабость. При ходьбе меня как бы бросало в разные стороны, хотя при этом не заносило. А так же присутствовало крайне неприятное чувство которое даже трудно описать. Например если я двигал рукой то создавалось впечатление движения шестеренок ... не было лёгкости, а как будто двигался как робот с таким чувством подёргивания. Никогда в жизни такого не было, и связать это состояние мне так же не с чем было .. что ещё больше меня встревожило. В итоге я забросил все лекарства и меня не покидали мысли что это отголоски той 8 дневной головной боли ...
По этой причине я не смог прийти в дневной стационар в понедельник 28. 29 же собрался с силами и поехал в сопровождении мамы. Объяснив всю ситуацию психотерапевту она только заменила рисполепт на рисперидон по пол таблетки 2 раза в день и увеличила до 3 таблеток в день алпразолам. И категорически отвергала любые предположения о соматическом происхождении моего заболевания и твердила что компесационное состояние ещё не наступило. 30 же числа я опять не смог поехать в диспансер потому что мало того что меня всё так же покачивало с того злополучного воскресенья так когда я вышел на улицу то почувствовал себя плохо, опять появились боли в сердце и состояние ватности ног... Я вернулся домой и разрыдался от безысходности. После чего съел таблетку алпразолама и фенибутиа которые я не принимал с вечера воскресенья (вообще никаких лекарств) и успокоился.

Помогите мне советом что делать дальше, я в замешательстве. Состояние только ухудшилось (при поступлении нечего этого у меня не было), меня крайне угнетает это головокружение, шаткость походки, которое как мне кажется является предобморочным состоянием. А так же каким то непонятным двоением в глазах связанным с расфокусировкой зрения. Что бы нормально что либо увидеть мне приходится много моргать. Я более чем уверен, что это всё последствия той 8 дневной головной боли, а что теперь делать я не представляю. Помогите советом уважаемые доктора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2010, 21:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно комментировать Вашу ситуацию.
Очные врачи Вас видят, мы - нет.
Нейролептики в первой линии имеет смысл назначать лишь при расстройствах круга шизофрении. Поинтересуйтесь Дз еще раз, попросите официальную выписку. Вы имеете на это право по закону.
Или получите консультацию другого врача психиатра (психотерапевта).
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.