Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.12.2009, 13:41
natik86 natik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
natik86 *
Проблемы с матерью

Здравствуйте!!! Моя проблема в том, что я испытываю негативные чувства к своей матери. Мне 23 года, я живу отдельно с мужем и годовалой дочкой. Вроде бы проблему просто решить - не общайся, и все. Но она звонит примерно раз в 3 дня, и после ее звонков у меня появляются приступы ненависти к ней.
Когда мы жили вместе (до 21 года), она меня частенько избивала очень сильно, материлась и кричала на меня, несколько раз выгоняла из дому. Я была в постоянном нервном напряжении. Сейчас, по прошествии времени, у меня более менее стабилизировалось состояние, изредка только мучает бессонница.
Я вижу 2 варианта - не общаться, но при этом меня мучает совесть, как же так, родная мать. А при общении возникает ненависть... Может быть есть ккой-то третий вариант?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2009, 13:54
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natik86 Посмотреть сообщение
Я вижу 2 варианта - не общаться, но при этом меня мучает совесть, как же так, родная мать. А при общении возникает ненависть... Может быть есть ккой-то третий вариант?
Конечно же есть и третий вариант - который на самом деле "наиболее взрослый".
Общаться исключительно на ваших собственных условиях - в том количестве и с той частотой, которая вас устроит - и с обсуждением лишь тех вопросов, которые вы хотите с ней обсуждать.
Если такой вариант с вашей точки зрения мог бы вас устроить, то тогда вопрос лишь в технике "простраивания" границы между двумя женщинами - той, которая 23 года назад родила вас и котороую вы называете "мама" - и вами, молодой 23-летней женщины, которая сама является "мамой" и "женской главой собственной семьи, рядом со своим мужем".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2009, 16:29
natik86 natik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
natik86 *
Спасибо большое за ответ, Петр Юрьевич! Такой вариант меня бы очень устроил, более того, я давно к такому стремлюсь, но у меня как-то не получается. Все время во время разговора по телефону или же во время личной встречи (которая происходит 3 раза в год), мать начинает меня в чем-то упрекать, обвинять и т.д. Я сначала вроде держусь, но по мере возрастания ее тона во мне начинает все кипеть, я начинаю ей возражать. Как мне научиться спокойней реагировать? Как правильно простроить границу между мамой и мной?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2009, 19:14
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natik86 Посмотреть сообщение
Я сначала вроде держусь, но по мере возрастания ее тона во мне начинает все кипеть, я начинаю ей возражать. Как мне научиться спокойней реагировать? Как правильно простроить границу между мамой и мной?
Хм... а кто вам сказал, что в ответ на возрастание тона мамы вы должны без возражений, молча "принимать" любые её слова? случайно не мама это вам сказала в детстве?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2009, 14:13
natik86 natik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
natik86 *
Мама и сказала... Но я не хочу скандалов, а у меня не получается этого избежать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2009, 11:32
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natik86 Посмотреть сообщение
Мама и сказала... Но я не хочу скандалов, а у меня не получается этого избежать.
Получается, что вы и принимаете мамины правила игры - и в то же время не хотите по ним играть?

Пётр Юрьевич Лиязев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.