Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.12.2009, 21:49
Аватар для Nattahha
Nattahha Nattahha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 50
Nattahha *
Cool Кто из нас неправ? (мама и педиатр)

Ситуация.
Ребенок 3,5 лет болен ветрянкой. Врача вызвали. диагноз поставлен. В тот день температуры еще не было. Дальше переносит очень тяжело - с огромными высыпаниями, в том числе во рту, в глазах, ушах, на теле места белого нет, все раскрашено. Со второго дня высыпаний поднялась температура и в течение 3 суток держится выше 38 с максимумом до 39. Т.е. снижается от жаропонижающих и снова поднимается. Ребенок кричит ночью от боли и зуда. Плюс насморк, болит горло, покашливает. В пятницу, на 3 день высокой температуры (наутро каждый день температура была все выше и выше, в пятницу - 39,0), вызываю участкового педиатра. Сама ушла с дочкой на массаж. Возвращаюсь. Узнаю ,что врач ЗВОНИЛА и сказала, что "температура - это нормально. Будет держаться еще пару дней". на возражение о возможных осложнениях (ведь еще и насморк, и кашель, и горло) отвечает ,что ничего страшного нет, надо выполнять предписания врача, данные при первом визите.
4 сутки. Температура в течение дня 3 раза поднимается до 38,6. Высыпания свежие ,много, крупные.
5 сутки (воскресенье). Температура с утра 38,3, в течение дня так же опускается и поднимается снова. Свежих высыпаний нет. Насморк, болит горло. К вечеру, когда температура снова поднялась до 38,9, я вызываю неотложку, потому что уже не на шутку испугалась - такая высокая температура 5 суток, мысли и о воспалении легких, да мало ли чего... Меня спросили, вызывала ли я врача и смотрела ли она ребенка. Я ответила как есть. Врач из неотложки пришла, посмотрела ,послушала, сделала новые назначения. Осложнений нет. В карте сделала запись о том ,что участковая врач по вызову не пришла. оставила актив на понедельник.
Понедельник. Врач, разъяренная и нервная, пришла на дом. температуры 1 день нет. на мой рассказ о том ,как все было, ответила, что она знает ,кто там (в неотложке) работает, и ей ВСЕ ПЕРЕДАЛИ, КАК БЫЛО СКАЗАНО, ЧТО ВРАЧ ОТКАЗАЛАСЬ ПРИЙТИ. Я настаивала ,что в неотложке я лишь констатировала факт, она - что я и НЕТЕРПЕЛИВАЯ, И СОВЕСТИ У МЕНЯ НЕТ ТАК ЗАЯВЛЯТЬ НА ВРАЧА и еще много подобного - повышенным голосом, при детях (дома двое). напоследок, уходя, громко хлопнула МОЕЙ входной дверью!
Я, честно говоря, в ужасе.
Возможно, я поторопилась с неотложкой. температура действительно спала на 6 сутки, как и предполагала участковая. Ну, а вдруг действительно возникло бы какое-нибудь осложнение? Я не имею права на консультацию врача на дому??? Во-вторых, я действительно первый раз видела сыпь во рту и в глазах. Это ужасное зрелище. В-третьих, я как мама, хотела убедиться, что с моим ребенком все в порядке, он нормально дышит, и температура не от какой-нибудь присоединившейся инфекции...
завтра нам на прием (прошло 10 дней с момента высыпаний).
Прокомменирруйте, пожалуйста, мои действия и действия педиатра. И еще вопросик - нас завтра могут выписать? (на теле ребенка корочки, свежих высыпаний нет 5 дней). Хочется быть готовой ко всему. Вдруг еще какие-то казусы возникнут на приеме...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.