Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2009, 16:59
lion93654 lion93654 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 9
lion93654 *
МРТ и КТ?!

По направлению лечащего врача мне была сделана в платной больнице коммерческая услуга. Врач-диагност написал заключение и в первой строчке его написано - КТ, т.е. я понимаю, что это компьютерная томография. Помимо бумажного заключения и фотографии формата А4, мне дали оптический диск CD-R с результатами обследования. Лечащий врач, увидев заключение, сказала, что нужно было делать МРТ, т.е. магнитно-резонансную томографию, а не КТ и что надо повторить обследование. Я честно говоря обалдел от всего этого. Во-первых, не я писал направление и думаю не обязан знать такие технические подробности как МРТ и КТ; во-вторых, это радиообследование, т.е.присутствует вредное излучение; в-третьих, это достаточно дорогостоящее обследование, и в-четвёртых, есть информация обследования на цифровом носителе, которую, на мой взгляд, современные врачи обязаны читать и понимать. Но у моего лечащего врача даже нет компьютера!!!
Что делать? Как мне поступить в этой конкретной ситуации? Действительно ли МРТ и КТ имеют принципиальные различия?
У меня проблемы с позвоночником - грыжи и мой врач - невропатолог. А обследование представляло собой въезд на горизонтальной платформе в пространство тор (бублик). Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2009, 17:05
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ и МРТ разные по возможностям и, в ряде случаев, по показаниям методы обследования. В их основе лежат разные физические принципы. Следует отметить, что выполнение МРТ не сопровождается лучевой нагрузкой. Выбор метода исследования остается за лечащим врачом.
Вы абсолютно правы, что врачи-неврологи обязаны не только читать заключение, но и разбираться в самих томограммах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2009, 17:08
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ и КТ действительно имеют принципиальные различия. Показания к конкретному виду обследования и вообще необходимость в каком-либо обследовании формулируется лечащим врачом.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.