Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2009, 13:38
Lisenochka Lisenochka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: иркутск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lisenochka *
Это вираж?? Помогите разобраться...

Здравствуйте.
Сыну 3 года 5 мес. (11.05.2006)
рост 104, вес 18кг

БЦЖ - 14.05.2006 - рубчик 5мм
проба Манту:
18.05.07 2те 10/52 - пап 8 мм
30.05.08 2те 10/95 - пап 4 мм
06.10.09 2те 10/18 - пап 10 мм

Когда ставили последнюю Манту - я болела и сын чихал немного, хотя педиатр допустила его к пробе.

Анализ крови в норме. моча - сл.положительная реакция на кровь. Рентген - без патологии. Флюрография моя и мужа - в норме ( у мужа сделана в апреле, моя - сразу после пробы Манту у ребенка).

Что у нас? и Чем это грозит?
Дело в том, что ребенок часто болееющий, в сад толком не ходит. Постоянное ОРВИ с средним перфоративным отитом, гайморит ставили. Антибиотиков за последний год пропил не мало.
И очень хочется добавлять еще.
К фтизиатору к сожалению в ближайшие дни попасть не можем. А я уже измучилась мыслями. Поэтому, очень прошу, сориентируйте, чего нам ждать.
Спасибо.

Да, еще. Контактов вроде не было.
Во время пробы мы принимали анаферон.
Ребенка вроде считают аллергиком - он на ИВ с месяца из-за аллергии на мое молоко. до года мучались с кожными проблемами. Но при этом оффициального подтверждения аллергии или атопии нет.
Сейчас иногда возникают проблемы с кожей - летом ставили дерматит. И очень сильная реакция на укусы комаров. На руках при укусах до 6 см инфильтрат.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2009, 22:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результату пробы - нарастание на 6 мм - согласно 109 приказу показана консультация фтизиатра (пишется без о!!). Возможно, ПВА, возможно, инфицирование.
На приеме расскажите про чихание, про наличие атоп. дерматита. Могут предложить пробу Пирке или повторную пробу Манту через 3 месяца (на другой руке).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2009, 10:59
Lisenochka Lisenochka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: иркутск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lisenochka *
Здравствуйте еще раз.
Наконец-то мы попали к фтизиатру.
Нам назначили КТ средостения - мы зделали.
В результате- нам сказали, что КТ делалась для исключения активного TBS,
и его нет.
Но есть вираж. Причем все мои слова об атопии, о том что ребенок чихал - не возы мели действия. Сказали - раз педиатр допустил и вы согласились - значит вопрос закрыт.
Когда я спросила о повторной манту - сказали, нет смысла, 100% будет такая же, а то и больше.. (уверенность поражает, но так ли это?)
Назначили стандартную профилактику - изониозид по схеме, В6 ( правда сказали, что достаточно, что мы пьем мультитабс - там он есть).
Через месяц анализ мочи ( сразу вопрос, для чего? проверить функцию печени я полагаю?)

Ну и собственно основные вопросы.
1. Верна ли тактика? или может стоить перепроверить еще раз?
2. Если пить изониазид... как быть с побочными эффектами. В первую очередь - нарушение сна, внимания и прочие "прелести" со стороны ЦНС. Просто ребенок у нас гиперактивный, спит и так плохо, возбудимый, неусидчивый. Боюсь представить, как это может на нем отразится.
3. Почему-то нам не назначили гепатопротектор ( тем более!! учитывая что мы и так не мало антибиотиков сьели!). Какой бы вы посоветовали?

Вобщем стою перед выбором... как и многие тут.
Очень не хочется допустить ошибку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2009, 20:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где вы живете? Диаскинтест можно сделать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2009, 20:32
Lisenochka Lisenochka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: иркутск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lisenochka *
Иркутск.
А что такое диаскин-тест?
я ни разу не слышала про такое...
И нам не предлагали...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2009, 20:36
Lisenochka Lisenochka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: иркутск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Lisenochka *
поискала про тест... поняла...
завтра обзвоню платные клиники, узнаю.
В обычных точно нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2009, 20:39
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем ждать результатов обзвона (хотя сомневаюсь, чтобы было в платных). Но попытка не пытка.
Профилактика, вообще-то, не реанимация, КТ сделано, данных за активный туберкулез нет. Лично я бы не дергалась, переделала бы пробу месяца через три на другой руке, даже если нет Диаскинтеста, и посмотрела - ну будет нарастать, ну проведем профилактику... Тем более контакта нет у ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.