Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.10.2009, 08:43  
OlgaPolga OlgaPolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16 OlgaPolga *
Коллоидный Зоб под вопросом.

Здравствуйте мне 25 лет рост 160см. вес 57 кг, ситуация такая 3 мес. назад резко стало подниматься давление до 140 почти ежедневно+ тахикардия и састояние вот-вот упаду в обморок. Спустя 1.5 мес все само без лечения пришло в норму, иногда беспокоят головные боли.До этого проблем с ЩЖ не было.
Данные Узи Объем правой доли ЩЖ 12.2 мл. Левая доля 9.5 мл. Правая доля-лоцируется 5 тканевых образований размером 0.90*0.83,1.2*0.7,078*0.66,05*0.4, и 1,1*0.66 и жидкостное образование размером 0.68*0.56
Левая доля-лоцируется тканевое образование 0.7*0.5.
Перешеек 0.26 см.
Объем 17.7 мл
Лимфоузлы не увеличины.
Анализа на гормоны. Т3 свободный 2.92, Т4 Свободный-0.35,ТТГ-0.288, Пролактин-7.51, АТк ПО 25.0
После обращения к врачу была назначена биопсия которая показала -в мазках среди эретроцитов, коллоида, лимфоцитов встречаються клетки фолликулярного эпителия. Элементов злокачественного нобообразования в данных мазках не обнаружено.
Моему врчу не нравится,как она назвала-свестопляска в гормонах Сказала только, что будем подавлять гормонами ЩЖ. Для уточнения диагноза назначили сцинтиграфию.Диагноз пока не ставят. Возможная тактика лечения такого зоба? Делала уже 2 узи с перерывом в месяц первое показало объем 24.4 мл, а второе последнее 17.7, но узлы все на месте
Как вести себя с этим зобом? Удалять пока не хочу состояние нормализовалось, лечение гормональное будет ли эффективно в моем случае?Заранее СПАСИБО за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.10.2009, 11:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу повышения АД необходим был один анализ - ТТГ. Структуру железы смотреть было не нужно, но раз уж посмотрели и нашли узлы, то узлы диаметром 1 см и более подлежат пункции - чтобы узнать, из каких клеток состоит узел. Пункцию провели, но корректного цитологического заключения не представлено, т.е. диагноза нет. Сцинтиграфия может несколько прояснить ситуацию, но цитологический диагноз все равно нужен, лучше показать стекла другому цитологу.

Что не нравится врачу "в гормонах"? ТТГ низконормальный, т.е. железа работает нормально. Лечение тироксином не только не нужно, но и может принести вред.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.10.2009, 14:16  
OlgaPolga OlgaPolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16 OlgaPolga *
Врачу не понравилось что Т4 св. при норме 0.71-1.85 у меня 0.35 и при этом ТТГ понижен.Насчет пункции у нас это исследование делается только в одном месте в городе в Институте Онкологии и Радиоактивных Исследований, т.е отнести стекла больше не кому да и стекол мне никто не дал И как они там мне сказали, что диагноз ставит ВАШ врач они только пишут,что найдено в мазках. Врач собирается назначить гормон это точно, но ждет последнее исследование. Можно я с вами еще проконсультируюсь послезавтра у меня уже будет назначение врача и последнее обследование?Да еще мне предложили удалить правую долю, нужно ли это? И каким гормоном лечится мой пониженный ТТГ?Или он вообще не требует лечения?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.10.2009, 21:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие результаты требуют повторного исследования ТТГ и свТ4. Скорее всего, это лабораторная ошибка. ТТГ более точно отражает ситуацию, и обычно мы смотрим только его, но раз уж изменение ТТГ и свТ4 оказалось однонаправленным, то нужно перепроверить и то, и другое.

По поводу операции. Пункция для того и требуется, чтобы определить, из каких клеток состоит узел и есть ли показания к операции. Если Ваш диагноз - коллоидный зоб, то при нормальном ТТГ требуется только наблюдение. Если - опухоль, то требуется оперативное лечение. Поэтому важен цитологический диагноз.

Результаты сцинтиграфии тоже оказывают влияние на принятие решение об операции в случае обнаружения т.н. "горячего" узла. Поэтому с рекомендацией о повторной пункции я бы подождала до результатов сцинти.

Где Вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 02.10.2009, 07:13  
OlgaPolga OlgaPolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16 OlgaPolga *
Где Вы живете?

Я живу в Алма-Ате Казахстан, первые анализы на гормоны не устроили врача сдавала в платном центре анализы были такие Т3 своб. 4.6 моль,Т4 своб. -23.7 моль,ТТГ 0.7 при норме 0.3-4-0. Врачу не понравился именно Т3 своб. первый раз, она повторно отправила меня в другую лабораторию где анализы стоят в 4 раза дороже, эта лаборатория считается лучшей в городе по точности исследований вроде делали на каком-то автомате исследования гормонов поэтому и цены такие. Я прямо не знаю куда пойти еще их пересдатьЕсть еще пару клиник,но там будет качество первых исследований. И у нас все платное очень дорого, а в бесплатную поликлинику вообще можно не ходить, ничего не добьешся все равно. В заключении биопсии написано только одно элементов злокачественных новообразований не найдено. Спасибо Вам большое за ответы я все больше начинаю сомневаться в докторе к которому хожу, но у нас их 2-а лучших в городе эндокринолога....мой врач одна из них. Причем вторая вообще идет не в ногу со временем и ВСЕХ лечит ударной дозой гормонов. Ей под 70 лет и она светило наших врачей.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.10.2009, 10:59  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем Ваш Т3 в первом анализе не понравился доктору?
Как раз таки первые ваши результаты не вызывают никаких вопросов.
С каким промежутком Вы их сдавали?
Но учитывая наличие узлов и ТТГ меньше 1, сцинтиграфию сделать имеет смысл. А после нее решать надо ли переделывать/пересматривать биопсию.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #7
Старый 02.10.2009, 19:54  
OlgaPolga OlgaPolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16 OlgaPolga *
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
А чем Ваш Т3 в первом анализе не понравился доктору?
Как раз таки первые ваши результаты не вызывают никаких вопросов.
С каким промежутком Вы их сдавали?
Но учитывая наличие узлов и ТТГ меньше 1, сцинтиграфию сделать имеет смысл. А после нее решать надо ли переделывать/пересматривать биопсию.
Она мне не объяснила чем,просто сказала ваши результаты Т3 св. сомнительны цифра 4.6 ей не понравилась она ее и пометила ручкой и просила пересдать все на всякий случай,а вдруг и они не верны, промежуток был месяц между первыми анализами и вторыми. Так каким верить? Врач доверяет 2-ым анализам которые сделаны на автомате вроде. Сцентиграфия завтра, результаты будут тоже завтра. Напишу потом сюда уважаемые врачи ,проконсультируюсь! Я прямо уже и не знаю, что делать......как лечиться дальше , кому доверять такое ощущение,что у нас все тянут деньги и вообще не знают как надо лечить .Биопсию я конечно могу пересдать, но другого результат не будет. Они просто пишут что найдено и все, диагноз не ставят.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.10.2009, 22:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первые результаты совершенно нормальные, на том и успокоимся. Ждем сцинтиграфию, возможно, пункцию не придется переделывать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 03.10.2009, 15:47  
OlgaPolga OlgaPolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16 OlgaPolga *
Спасибо за ответы!!!Получила данные сцинтиграфии ЩЖ. Врач который писал заключение сказал, что проблем у меня нет по этому исследованию
Описание:На сцинтиграмме имеется изображение ЩЖ обычного расположения с четкими контурами, ровными краями, равномерным распределение тиреотропного препарата.
Функция включения 0,5%( в норме 0,5-2,0%)
Заключение: Щитовидная железа без структурных изменений. Функция включения в нижних пределах нормы.

Уважаемые Врачи проконсультируйте меня по поводу дальнейшего поведения и наблюдения моих узлов в ЩЖ, можно ли мне принимать витамины с Йодом или Йодные препараты? Как реагировать на назначение гормонов и допустимо ли оно вообще в моем случае?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.10.2009, 16:02  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поливитамины, в т.ч. содержащие йод, не нужны. Йодсодержащие лекарственные препараты - с какой целью?
Если надо смазать йодом царапину. мажьте.
Лекарства, содержащие гормоны щитовидной железы Вам абсолютно не нужны.
Другие гормоны - по показаниям.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #11
Старый 03.10.2009, 19:10  
OlgaPolga OlgaPolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16 OlgaPolga *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Поливитамины, в т.ч. содержащие йод, не нужны. Йодсодержащие лекарственные препараты - с какой целью?
Если надо смазать йодом царапину. мажьте.
Лекарства, содержащие гормоны щитовидной железы Вам абсолютно не нужны.
Другие гормоны - по показаниям.

У нас есть препарат - Бальзам возрождение называется на основе йода. Лечит язвы , гастриты, инфекции различные широкий спектр действия.
В общем понятно пить не стоит такое
Спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 03.10.2009, 19:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос о цитологическом диагнозе остается открытым. Т.е. от цитолога нужен ответ, чему соответствует увиденное - коллоидному зобу, или фолликулярной опухоли, или пункция была неинформативна.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 03.10.2009, 20:12  
OlgaPolga OlgaPolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16 OlgaPolga *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вопрос о цитологическом диагнозе остается открытым. Т.е. от цитолога нужен ответ, чему соответствует увиденное - коллоидному зобу, или фолликулярной опухоли, или пункция была неинформативна.
Я заеду туда где делала биопсию, уточню еще. Если меня пустят в лабораторию, врач который выдает заключение по биопсии так и сказал никаких диагнозов мы не ставим ...идите к своему врачу и он вам поставит дигноз.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.10.2009, 19:13  
OlgaPolga OlgaPolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Алма-Ата
Сообщений: 16 OlgaPolga *
[quote=Anna_Shvedova;868844]Вопрос о цитологическом диагнозе остается открытым. Т.е. от цитолога нужен ответ, чему соответствует увиденное - коллоидному зобу, или фолликулярной опухоли, или пункция была неинформативна.[/

Была сегодня в институте Онкологии где делали биопсию, там мне ничего путного не ответили сказали -там же написано: злокачественных образованй не найдено, теперь едте к врачу и пусть вам дальше ставят диагноз. Была у врача она сказала так - по исследованию биопсии у вас никаких проблем нет у вас коллоидный зоб, тереотоксикоз не поттвердился.
Собирается назначить мне лечение на след. приеме, только какое лечение мне могут назначит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.