Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2009, 10:38
Gvendiline Gvendiline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 29
Gvendiline *
Unhappy СРОЧНО: Доктор пульпит запломбировал, кто виноват?

Добрый день, уважаемые врачи!

28 лет, ж, маюсь с правой половиной лица с начала лета. Были боли, казались зубными, пошла в дорогую клинику, т.к. на тот момент имела 12 недель беременности, хотелось надежности и качества. Выслушал жалобы: боли больше ночью, волнообразные, в горизонтальном положении хуже. Рентген делать было нельзя. Запломбировал 6 и 7 верхние. Сказал, что может быть это по лор-части, если не пройдет.

Через 2 дня случился выкидыш, ЗБ. После окончания курса антибиотиков после операции боли возобновились, пошла к лору - рентген, гайморит, сказал, что боли от нерва, который воспалился по какой-то причине.

Невролог выписал Финлепсин, какое-то время помогало. Однако ни лор ни невролог до конца не понимали причину болей.

Последние 3 дня боль уже стала непереносимой (на прошлой неделе даже температура поднималась), не проходит ни от Пенталгина, ни от Финлепсина. Раствор соды во рту держу, только так ночь пережила.

Болит все справа, какой конкретно зуб не ясно. Ортопантограмму сделала. Пошла в районную поликлинику, сказали, что пульпит сверху на 6 и 7, как раз там, где запломбировали в июле.

Сегодня записана к доктору в ту, первую клинику. Пульпит там стоит от 8 до 12, но я уже заплатила 9 тыс. за лечение этих же зубов. Теперь конечно же все встало на свои места: пульпит, одонтогенный гайморит, и воспаление нерва от всего этого. Но разве изначально доктор по характеру жалоб не должен был это предположить? Разве это можно было выяснить только 3 месяца промучавшись?

Вопрос:
- Резонно ли попросить учесть заплаченные за лечение деньги?
- Мог ли доктор сразу понять, что там пульпит?

Помогите, пожалуйста, хочется понимать, какие у меня есть права в данной ситуации. На случай, если доктор "уйдет в отказ", хотя хочется верить, что клиника не будет портить репутацию. Но вторую такую ночь как сегодня я уже не перенесу...
  #2  
Старый 22.09.2009, 19:29
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте для начала разделим лечебные вопросы от юридических и денежных.
Юридически Вы вряд ли чего-то добьётесь через такое время. Потому зачитывать или нет потраченные Вами деньги - вопрос лечащего врача и политики клиники.
Что же касается лечебной стороны, то сильно много неясного.
Начнём с того, что диагноз пульпита не ставится по ортопантомограмме.
Второе, судя по Вашим словам, характер боли за эти месяцы не изменился (по крайней мере я так понял). Выходит, что пульпит продолжался столько времени, не изменяясь. Это очень маловероятно.
Третье.
Цитата:
Теперь конечно же все встало на свои места: пульпит, одонтогенный гайморит, и воспаление нерва от всего этого.
Здесь как раз всё не стоИт на своих местах.
Отсюда вопросы.
1. Где снимок?
2. Какое лечение проводил ЛОР, поставив диагноз "гайморит"?
3. Опишите характер боли.

(И на будущее Вам - если есть показания, то дентальный снимок при беременности делать можно. То, что нельзя - это весьма распространённое заблуждение.)
  #3  
Старый 22.09.2009, 21:06
Gvendiline Gvendiline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 29
Gvendiline *
Сегодня была у доктора. Весь день болело так, что уже было не до юридических вопросов. Тем более, оказывается, в первый раз я подписывала какую-то бумажку, что согласна, что лечение кариеса может быть потом оказаться пульпитом и что-то в этом роде. Не очень соображала...

6 и 5 болели почти одинаково, и долго решали, какой-же все-таки делать. решили 6-ку, - 1,5 часа ужаса... при том, что все с анестезией, ласково и нежно. Видимо я не привыкла к зубной боли...

К вопросу:
лоров было даже 2 - в сельской больнице, и в СПб, оба делали одно заключение: катаральный гайморит, вазомоторный ринит, но ТАК болеть не должно.

Боли как при пульпите были с самого начала, просто сначала 1 раз в неделю, потом чаще, потом каждую ночь. Буду надеяться, что доктор теперь вылечил правильный зуб - вроде бы ноет (как после вмешательства), но такой боли как была уже нет, к счастью. Спать хотя бы можно.
  #4  
Старый 22.09.2009, 21:10
Gvendiline Gvendiline вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 29
Gvendiline *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
1. Где снимок?
2. Какое лечение проводил ЛОР, поставив диагноз "гайморит"?
3. Опишите характер боли.

(И на будущее Вам - если есть показания, то дентальный снимок при беременности делать можно. То, что нельзя - это весьма распространённое заблуждение.)
Снимок у доктора, лечение: циннабсин, ринофлуимуцил, вобэнзим (но его я не покупала). Боли были по всей челюсти, верхней, к низу, около уха, везде. Ну и пазухи тоже подключились.

Очень хочется думать, что все-таки очаг воспаления найдет и больше этого уже не повторится...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.