Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2009, 18:25
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Удаление зуба в период беременности

У меня возникла большая проблема - сегодня при плановом посещении стоматолога на 27-28-й неделе беременности (начало третьего триместра) выяснилось, что помимо просто пломбирования двух жевательных зубов (глубокий и средний кариес), в настоящее время есть необходимость удалять не подлежащий лечению сильно разрушенный 8-й зуб (мудрости) на верхней челюсти. Как объяснила доктор-стоматолог терапевт, если я повременю, то "на свой страх и риск", хотя и такой вариант выжидательной тактики в моем случае она сама не исключает. Боли на сегодняшний день нет, но проблема в том, что она может, как я понимаю, возникнуть в ненужное время в ненужном месте - к примеру, на более поздних сроках или перед выходными. Насколько я знаю, зубы мудрости считаются проблемными и мой не полностью прорезался, то есть видимо удаление может превратиться в маленькую операцию с распиливанием и надо будет еще выделить зуб из окружающей кости.

Какая тактика в такой непростой ситуации является общепринятой - я понимаю, что в случае задержки с лечением помимо прочих рисков я оставляю у себя в полости рта очаг инфекции.
Есть ли необходимость обязательно применять антибиотики непосредственно до и сразу после удаления зуба (насколько я знаю пенициллины и макролиды не противопоказаны, у меня гемодинамически не значимый пролапс митрального клапана) и в течение минимально какого срока? Отчего и как часто бывает лихорадка после удаления зуба мудрости - как результат инфекции или какие-то иные механизмы?
  #2  
Старый 12.09.2009, 07:21
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения стоматолога-хирурга 8 ВЕРХНИЙ зуб для удаления не является проблемным, как это бывает с нижним 8. В большинстве случаев корни соединены вместе и образуют более-менее правильный конус, что облегчает удаление.

Разрушенность его говорит о почти неизбежном наличии хр.воспалительного процесса в пародонте и соответственно слабой связи корня с лункой.

Для удаления 8 верхнего применяются специальные щипцы, что делает процесс удаления ещё более удобным. Из практики: большинство удалений производится первым наложением щипцов, дополнительных манипуляций не требуется, осложнения очень редки и антибиотики не назначаются.

Лихорадка на моей памяти не была ни одного раза.
  #3  
Старый 12.09.2009, 11:39
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Доктор, спасибо Вам огромнейшее!!, что откликнулись!
Моя восьмерка, как я ощущаю, не полностью прорезалась в свое время, но если бывают специальные щипцы, то может быть и получится их наложить, в поликлинике хирург вернется после учебы только через 2 недели.
Честно говоря, Ваши слова меня немного успокоили, а то я перепугала мужа и маму и даже плохо спала ночью. Теперь если хирург возьмется за лечение, то я склоняюсь к тому, чтобы согласиться на удаление.
  #4  
Старый 18.09.2009, 18:05
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Сегодня зуб удалила, операция прошла первым наложением щипцов, больно не было. Правда по инету прочла что анестезия подкачала (если я не ошибаюсь то ввели интеркаин хотя я предупредила дважды что беременна).
Сейчас себя хорошо чувствую.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.