Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2009, 15:12
MamaKira MamaKira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: г.Брянск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
MamaKira *
Проблемы с первоклассником

Ребенок 7 лет. Пошел в первый класс. В школе отказывается посещать туалет. Вчера в первый раз остался в группе продленного дня в итоге на прогулке он описался. Когда я спросила видели ли это другие дети он сказал, что видели. Одни смеялись, другие нет. Когда я спросила его почему он не сходил в кустики. Он ответил, что он неправильно понял учительницу, которая, как ему показалось, сказала, что в лесу писать нельзя, в школе заранее он не сходил в туалет, в итоге описанные штаны. До этого на 1 сентября я показала ребенку, где находится туалет для мальчиков. Еще в ответ на мое негодование он сказал мне , что я еще маленький, когда ты была маленькая ты тоже писалась. Я сказала ему, что он уже не маленький. Вот к примеру ты просишь купить тебе мобильный телефон, ведь им не пользуются малыши. Вроде бы договорились , что он будет следить за собой. Утром идя в школу он сказал мне , что если у него чтот-то не получится, то он попросит телефон у деда Мороза на Новый год. В общем у ребенка совершенно разладился процесс мочеиспускания и с опорожнением кишечника тоже не все ладно. Сначала он немного какает в трусы и может продолжать играть.В туалет ходит потом. Раньше мне не бросалось это в глаза, потому что ребенок ходил в детский сад. Когда я видела загрязненные трусики я думала , что он просто плохо вытер попу в садике. Воспитатели никогда не поднимали эту тему. Случаи того, чтобы он описался в садике случались в последний год наверное 2-3 раза. То есть по моему мнению у нас не наблюдалось этой проблемы. Он говорит, что никаких болезненных ощущений у него нет.Еще хочу добавить . У ребенка в речи стали появляться не свойственные его возрасту слова:- "Килюша питя хочет" , "Килюша маленький" .Ребенок впадает в младенчество. Подскажите как себя вести?Как убедить ребенка, что в туалет нужно ходить вовремя, или заранее если предстоит куда-то идти.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2009, 08:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Еще в ответ на мое негодование он сказал мне , что я еще маленький, когда ты была маленькая ты тоже писалась. Я сказала ему, что он уже не маленький.
Как Вы думаете, что заставляет ребенка настаивать , что он маленький, ведь чаще они стремятся быть большими? Может таким образом он защищается от непосильных родительских требований и ожиданий ? Я не про туалет говорю.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2009, 13:53
MamaKira MamaKira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: г.Брянск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
MamaKira *
Проблемы с первоклассником

Не думаю, что мои требования к ребенку можно назвать завышенными. Я требую от него лишь то,что необходимо делать в соответствии с требованиями окружающего его пространства, то есть школьные задания, минимум по уходу за собой т. е. умыться, переодеть одежду , изредка помочь в уборке или сходить в ближайший магазин. Часто ребенок отказывается делать то, что я считаю необходимым, к примеру уроки или чистить зубы, или переодеться. Естественно я раздражаюсь, когда меня не слышат даже с третьего раза. Иногда повышаю голос. Могу подойти и просто выключить мультфильмы. Но я не знаю как иначе дать понять ребенку, что он должен делать то, что должен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2009, 17:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaKira Посмотреть сообщение
Но я не знаю как иначе дать понять ребенку, что он должен делать то, что должен.
Хорошо бы слово "должен", заменить на "хочу". На ребенкино "хочу". Хочу чистить зубы, хочу делать уроки, хочу помочь маме и т.д.
От слова "должен" хочется убежать....
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.