Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2009, 21:59
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Что-то мешает на слизистой глотки

Мне 46 лет, замужем, 2 детей. Третий год уже никак не отпускает меня тревога по поводу неприятных симптомов, которые не проходят, а со временем, хоть и медленно, но прогрессируют, прибавляется что-то новое из болячек. Что-то мешает на слизистой глотки или точнее - носоглотки, с левой стороны. Помогите разобраться и направьте пожалуйста к специалисту! (может, онкологу-дерматологу?) Готова выехать в др.город на прием, т.к. в нашем городе не могла найти нужного специалиста... Спрашивала даже у знакомых медиков - и они посоветовали обратиться в С-Пб или Ярославль (ближе к нам), или в Москву... Проблема возникла давно - уже почти 3 года назад. Началось все с травмы на спортивных занятиях - резкая боль в передней части шеи. Даже страшно стало - неск.минут пошевелиться боялась. Потом несколько дней были боли в шее спереди слева и справа, как мне казалось - в области щитовидки... Я наблюдаюсь у эндокринолога уже лет 15, принимаю L-тироксин по 0,25, есть несколько узлов в обеих долях, один из них 14-16 мм с кальцинатами (пунктирование подтвердило д-з: узловой коллоидный зоб), делаю УЗИ раз в полгода, сдаю кровь на ТТГ - все время в пределах нормы, ближе к 1. Эндокринолог говорит, что боли не могут быть вызваны узлами в Щ.Ж. Невропатолог назначает лечение, стандартное для остеохондроза - у меня к сожалению все отделы позвоночника уже страдают от этого заболевания, и врачи, глядя на снимки, говорят, что позвоночник "сложный", болезнь запущена... По результатам МРТ (июнь 2008) в шейном отделе обнаружена "задне-срединная грыжа диска С4-5 до 3 мм и парамедианная грыжа диска С5-6 справа до 3 мм", а также увеличение лимфоузлов в грудной клетке, в под- и над-ключичной области до 11 мм. На другом МРТ после травмы головы (апрель 2009) в шейном отделе подтверждена "парамедианная грыжа диска С5-6 справа до 4 мм" - видимо, описание было не таким подробным... ЛОР ставит д-з "хронический фарингит", чем я уже только не лечилась по назначениям ЛОР-врачей! Никто ничего "плохого" не видит, и в ответ на мои опасения и озабоченность советуют обратиться к психологу... Но - никак не проходит чувство чего-то мешающего на левой стороне за маленьким язычком! Как будто там что-то шершавое. Хотя ЛОР наоборот говорит, что слизистая в том месте патологически гладкая с признаками атрофии. Уже примерно год назад добавилось еще ощущение чего-то инородного в горле при повороте головы - мешает, как будто пристало что-то к внутренней стенке то ли пищевода, то ли носоглотки, и никак не проглатывается. Эти ощущения усиливаются со временем, теперь мешает уже не только при повороте головы, но и в обычном состоянии. Еле заметно нарушилась функция глотания - часто стало попадать "не в то горло", в последнее время язык как-то меньше слушается, что отражается уже на качестве речи, и полоскать стало сложно. Ассоциация такая появилась - что там на этом месте в носоглотке такое же одеревенение, как при анестезии, когда зуб удаляют или лечат, только там - за язычком, глубоко во рту или носоглотке. Часто копится слизь там же и першит, иногда как бы чешется. И при всем этом регулярно на шее снаружи тоже боли то тут, то там. К тому же сильно увеличен лимфоузел на шее справа - впервые появился 2 года назад во время тяжелой простуды и стресса. Кстати, и началось все тоже на фоне стресса - тяжелой болезни и ухода отца. И с тех пор я замечала, что после того, как понервничаю, дискомфорт в горле резво возрастает... Надеюсь, этой информации достаточно, чтобы мне на этом форуме посоветовали к кому обратиться? Итак слишком много написала... Есть результаты разных обследований и анализы. На учете у иммунолога: есть положительные (IGm) а/т к В.П.Г. и Ц.М.В., ну и к герпесу тоже были... Состояние хронической усталости - часто... Плохо сплю и не высыпаюсь... Ко всем уже перечисленным проблемам добавился сильный зуд в области шеи с боков и сзади, затылка и ушей, особенно увеличенный лимфоузел чешется, а за ушами так вообще недавно начало сильно болеть и мокнуть. Между пальцами ног появились 2 язвочки очень болезненные, и еще одна такая же - чуть ниже мизинца с обратной стороны ладони - гноится и болит так, что пришлось выпить анальгин вчера на ночь, вокруг распухло, болел мизинец весь и почти до локтя, пока не привязала комнатное растение по маминому совету - часа через 2 опухоль и боль спали... Может, эта информация уже и не по основному вопросу - но это для общей картины - что-то я совсем расклеилась... Да, еще для общей картины - у меня варикоз сильный, хронич.гастрит, холецистит и гипертония. Пожалуйста, помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2009, 20:13
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Кто-нибудь! Откликнитесь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2009, 20:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 81,005
Поблагодарили 33,510 раз(а) за 31,846 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об. анализ крови (недавний) полностью в цифрах
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2009, 16:45
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, что хватило терпения прочесть мое сообщение, и что откликнулись! Вот результаты общего анализа крови от 12.09.09:

WBC - 6.7*10-9/L сегментоядерные - 57 %
RBC - 4.39*10-12/L эозинофилы - 1 %
HGB - 118 g/L лимфоциты - 40 %
HCT - 0.351 моноциты - 2 %
MCV - 80.0 fL СОЭ - 20 мм/л
MCH - 26.9 pg Анализ мочи на глюкозу - 0 ммоль/л
MCHC - 336 g/L
PLT - 256*10-9/L
LYM % - 0.294
MXD % - 0.035
NEUT % - 0.671
LYM # - 2.0*10-9/L
MXD # - 0.2*10-9/L
NEUT 3 - 4.5*10-9/L
RDW_SD - 40.8 fL
RDW_CV - 0.134
PDW - 14.2 fL
MPV - 10.4 fL
P_LCR - 0,290

К тому, что было уже написано могу добавить, что была на днях у терапевта, дерматолога и аллерголога. Последний настоятельно рекомендовал сходить к другому "хорошему" дерматологу и к "думающему" иммунологу... Сдала анализы (рез-ты выше), дерматолог выписал такое лечение: промывать за ушами (там болит жутко и мокнет - до мяса!) слабым р-ром марганцовки, потом - фукорцин - потом цинковая паста на 2-3 часа, после чего крем "Тридерм". Пить таблетки цетиризин ГЕКСАЛ, внутривенно - уколы натрия тиосульфат. Аллерголог сказала, что лечение это "коротким курсом", может на время только симптоматику облегчить, а в моем случае надо серьезно заниматься с иммунологом... Последняя иммунограмма у меня от августа 2008, собираюсь снова сдавать кровь и на иммунограмму, и на а/т к ВЭБ и ЦМВ. Да, на шее справа появляются и проходят очень болезненные точки, внешне никак не выделяющиеся - в районе больного уха. А кожа над двухлетним лимфаузлом, как мне сказали, стала дряблая, с растяжками, но чешется он реже.
На данный момент язвочка на руке почти подсохла - я ее практически домашним растением и вылечила. Ушные раковины сверху и складка за ушами особенно справа очень болезненные, особенно обработка! Но крем тридерм вроде немного облегчает боль. На ступне под пальцами - образовался видимо нарыв, т.к. не могу совсем почти наступать на ногу, язвочки там остались, но одна уже почти безболезненная, только мокнет, а вот рядом с другими двумя - эта очень болезненная зона, как нарыв... Привязываю этот же листочек ("денежное дерево"), который быстро помог с язвой на руке, но кожа на подошве грубее, поэтому видимо, уже 2й день хромаю - эффекта почти никакого! Записалась к гл.иммунологу области - но только на начало октября... У гематологов была трижды. Сказали, что надо наблюдаться, и все. Да, еще не помню, упоминала ли о том, что щеки часто горят как бы изнутри. Пожалуйста, подскажите, что делать? Куда податься?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2009, 17:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 81,005
Поблагодарили 33,510 раз(а) за 31,846 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем анализе крови имеется микроцитарная анемия, скорее всего железодефицитная. Некоторые Ваши симптомы могут быть связаны с ней: подробнее о симптоматике ЖДА - см. ссылку сообш.2 http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256 . Для лечения - пр-т железа в дозе 50 мг в сутки плюс витамин С 250 мг до еды
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2009, 01:02
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!!! Да, мне назначали года 1,5 назад препарат железа, не помню какой... Но я человек "темный" в медицине, и когда говорят, что можно обойтись без таблеток, стараюсь обходиться - в тот раз, к примеру, одна соседка рассказала, как она подняла свой гемоглобин за месяц чуть ли не на 35-40 единиц, съедая каждое утро 3 ст.ложки гречи с кефиром... Это возможно? Я люблю гречу, но по тому рецепту ее не надо варить - просто с вечера залить кефиром, а утром съесть - такое как-то не очень аппетитно... Печень говяжья, и вообще мясо, слышала, поднимает гемоглобин, но как-то регулярно их есть не получается - не люблю... Наверное, надо последовать Вашему совету и попринимать пр-т железа с витамином С - посоветуйте только, какой лучше и наименее вреден для желудка?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2009, 01:04
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще спасибо за ссылочку, обязательно схожу!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2009, 05:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 81,005
Поблагодарили 33,510 раз(а) за 31,846 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферретаб, например...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2009, 17:19
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! По ссылке Вашей почитала, и даже духом воспрянула - и впрямь очень много "моих" симптомов!.. - неужели их ВСЕ можно снять, просто принимая препараты железа? Было бы здорово!!! Все врачи говорят, что анемия-то сейчас у меня незначительная (118), и вроде необязательно железо именно сейчас пить, но, знаете, после тех Ваших материалов из ссылки, я пожалуй, все же Вам больше поверю - а может, такая вот незначительная, но длительная (уже 3й год, как минимум) анемия мне и не дает радоваться жизни???!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2009, 17:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 81,005
Поблагодарили 33,510 раз(а) за 31,846 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительная "незначительная" анемия (у женшин норм. гемоглобин в среднем 130-135) ведет к глубокому дефициту железа в организме, который и определяет Вашу симптоматику. Коррекция и анемии и железодефицита (в течение 4-6 мес) поможет Вам избавиться от многих проблем.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2009, 00:41
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное!!! Буду принимать обязательно! Вспомнила - мне год назад назначали ферро-фольгамму, я тогда недельку попила, потом кто-то что-то сказал про нежелательные и частые побочные действия (у меня с желудком-печенью-поджелудочной проблемы), и я бросила. Таблеток этих пара упаковок наверное еще где-то есть, и срок годности не должен пройти. Если так - то можно их принимать? Или лучше ферретаб? И, пожалуйста, подскажите дозировку для меня! Насчет продолжительности курса я поняла - 4-6 мес. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2009, 17:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 81,005
Поблагодарили 33,510 раз(а) за 31,846 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и Фе-фольгамму, но будут опять побочки, то переходите на Ферретаб - там 50 мг железа по 1 табл. до еды
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2009, 23:12
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое! Обязательно сообщу через 2-3-4 мес. о результатах!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.