Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 06.09.2009, 22:19
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина,добрый вечер! Дима 4 дня в неделю ходит в садик,в пятницу с ночевкой ездит к бабушке. Из сада забираю его в половину шестого вечера,энергии у него через край,носится и бесится.Иногда во дворе,иногда дома.В садике он так не носится,у него амплуа застенчивого мальчика.
Дима очень люби тпеть,по-моему у него все в порядке со слухом(в отличии от меня).Знает много песенок,запоминает их сам,слушая на дисках.Я ним ни одной песни не учила. Зарядку в садике делать не любит,вернее по утрам канючит,что он ее не хочет делать,но дома с удовольтвием показываетупражнения.Точно также и с музыкальными занятиями.Любит читать мне стихи,выученные в садике.
То есть мне кажется,что он не устает всадике,чтобы долбить))его занятиями в школе искусств.Тем более,что занятия там, скажем так,общеразвивающие, я ему дома дать столько не смогу.
Но на первом месте для меня не знания и навыки,полученные ребенком в школе искусств,а его умение входить в новый коллектив и чувствовать себя,как рыба в воде.
Много требую от ребенка? Может быть,но если не учить социальным навыкам сейчас,нет никакой гарантии,что к школе проблема рассосется сама по себе.ИМХО,конечно.
Завтра пойдем в школу искусств второйраз.Использовала следующие методы завлекания-говорила,что он нарисует в школе картинку,которую подарит бабушке;
говорила,что если все будет хорошо,куплю ему красивый рюкзак,чтобы он носил необходимые ему причиндалы;
говорила,что Миша-петя-вася в школу не ходят,потому что маленькие, а Дима большой;
говорила,что жизнь устроена так,что нужно всему учиться и лучше уметь рисовать,чем не уметь-интереснее это.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.09.2009, 23:49
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, у нас все разрешилоь само собой.Мне,по крайней мере,хочется верить.Диме после 4-х посещений в школе искусств все-таки понравилось,а я в очередной раз убедилась,что проблема во мне.
Я пришла к парадоксальному или ортодоксальному выводу-мне жалко моего сына.Я его ЖАЛЕЮ.
И понимаю,что это в корне неправильно.
Эта жалоссть, она основана на анамнезе-Дима родился с диагнозом,несовместимым с жизнью.
Его спасли.
Но мне его жалко до сих пор.
Это жалко,как ни парадоксально,основано на моих воспоминаниях о его первых неделях жизни,когда реаниматолог выходил в коридор отделения и говорил,что диагноз: стабильно тяжелый.
На самом деле,я очень горжусь своим сыном за то,что в свои первые дни жизни он мог противостоять-он смог обойтись без ИВЛ,он дышал,он спротивлялся.
Но мне его ЖАЛКО-теперь,спустя четыре с половиной года, за то,что ему с рождения было дано такое испытание.
Я каким-тообразом осознаю,что эта жалость-это до сих пор происходящий выпуск пара.
Но на практике это выливается в мое определение-мой ребенок не
такой,как все.
Что с этим делать?
получается парадоксальная ситуация-я ограждаю своего сына от действительнотси и в тоже время проявляю недоволсьтво по поводу того,что он этой действительности не соответствует.
Сама себя загоняю в рамки, которые,по сути,кажутся мне не существенными.
Чем это чревато для Димы-в первую очередь,инфантилизмом?Что мне с этим делать?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.09.2009, 08:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Ванда. Рада, что ситуация разрешилась и хорошо, что вы сами увидели корни проблемы: вашу жалость к ребенку. Это уже начало работы в этом направлении.
Цитата:
получается парадоксальная ситуация-я ограждаю своего сына от действительности и в тоже время проявляю недовольство по поводу того,что он этой действительности не соответствует.
Вот эта двойственность и есть основное, с моей точки зрения. Вам жаль, когда вы видите, что у Димы какие-то сложности с адаптацией (не имеет значения к чему). И одновременно, вы не даете ему возможности выработать у себя адаптивный механизм. Вы так много делаете для его развития, дайте ему возможность развиваться и в этом направлении.
Ничего специально делать не нужно. Каждый день бывают обычные, подчас незаметные ситуации, когда мальчику нужно принять решение, подождать, справится с негативными чувствами. Он вполне это может сделать, нужно только чтобы он чувствовал поддержку уверенной в себе и в нем маме.
Возможно вам нужна помощь психолога, чтобы разобраться в себе, но тут уж не моя епархия. Можно подождать Людмилу Николаевну в этом разделе, а можно создать тему в псиразделе. А еще лучше специалист в реале.
Еще раз повторю, что рада и разрешению сложностей и тому, что вы сместили фокус с ребенка на себя. Это очень-очень важно, это уже начало пути.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.04.2010, 15:22
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Продолжаю
Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли психологические моменты (аспекты) в такой проблеме
Диме 5 лет.
Стул - раз в 2-3 дня, бывает, что каждый день.
В анамнезе - операции, связанные с ЖКТ.
Очень плохой аппетит.
Есть мало.
Если бы не было анамнеза, возможно не было бы и вопросов. С моей стороны.
Дима ходит в садик.
Утром ест молочную кашу дома, в садике не завтракает. Если не завтракать дома, в садике утром ничего не ест.
Со слов воспитателей обед съедает весь, в ужине - ковыряется.
Пьет много, по крайней мере дома все время предлагаю - воду, сок, чай, морс.
Естественные слабительные - свекла, чернослив, свежевыжатые соки, оливковое масло - не срабатывают.
Не дает эффекта дюфалак.
Стул - на горшок, не на унитаз. Как уйти от этого не знаю.
Мне порой кажется, что у него не подсознательном уровне заложен страх - когда ест: от того, что подавится, он очень долго жует, может минут по 5 жевать.
У меня не хватает сил и нервов - до сих пор выждав минут 10 его ковыряний за тарелкой, беру ложку сама и кормлю его. Тогда дела идут лучше
Если не кормить, он есть не будет.
Вобще.
не могу разорвать собственноручно замкнутый круг: утром кормлю его сама кашей, потому что в садике он есть не будет завтрак - проверено.
Ужинает он под Спокойной ночи, малыши, то есть перед телевизором.
Это не правильно, я не очень понимаю, как изменить ситуацию.
Но больше всего меня смущает, не аппеит сына, а ситуация со стулом.
Ему сейчас пять лет, и контроль за отправлениями с моей стороны должен по идее сойти на нет.
Еще раз повторюсь: если бы не было изначально проблем с ЖКТ - имею в виду операции и манипуляции, вопрос бы так не стоял.
Дима живет по режиму, к тому же сам выбирает себе меню, когда дома.
Часто готовит вместе со мной - помогает: чистит, моет, смешивает. Пробовать результат своего труда энтузиазма у него нет.
Конечно, я от этого сильно устала. От проблемы накормить ребенка. И получить результат в виде его отправлений.

Вариант не кормить пробовался. Результатов не дал.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.04.2010, 22:43
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер, к сожалению, пока никто из специалистов не ответил мне в теме на "Детско-родительских отношениях".
Может быть, вы подскажете, к кому можно обратиться с проблемой в реале? Город Краснодар.
Или по другому - с какими анализами лучше идти к врачу, если существует подобная проблема.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.