Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2009, 08:56
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Рак желудка у бабушки (92 года)

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ну вот, и в этом разделе пришлось мне отметиться....
Моя бабушка живет в городке Тамбовской области. Неделю назад ей делали рентгеноскопию с барием по поводу болей в районе груди-живота. С войны у нее язва, которая много лет как зарубцевалась. Гастросокпию никогда не делала, до сегодняшнего дня. Результат биопсии еще не известен, но пока врач подтверждает диагноз, поставленный на основании рентгена - рак желудка. Степень, место - ничего не знаю. Мама несколько дней назад приехала к бабушке (мы в Москве живем..), сегодня она не в том состоянии была, чтобы просить выписки и пр. Но врач сказал - надо бы оперировать, вопрос в том, выдержит ли.
В бабушке 44 кг (прошлым летом - 45), рост 155-160. Аппетит вполне ничего, ходит сама. периодически бывает слабость, из дома не выходит. А иногда на рынок ходит, в магазин.
Есть проблемы с мочеиспусканием, запорами (спасаемся прелаксом и регулаксом). В последние несколько дней болей нет. Изредка (раз-два в день) бывает небольшое количество вязкой белоймокроты, кашля нет (в этом году ей поставили диагноз эмфизема легких).
Так вот.. Я пока не прошу никаких конкретных советов, т.к. понимаю, что информации ужасно мало, тем более ничего чисто медицинского..
Я хотела бы узнать - если бабушке поставят диагноз операбельный рак - насколько есть смысл делать операцию при ее вводных? Возраст, вес..
Господи, как будто это все не с нами происходит..Просто не верю. Может, они ошибаются?..

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2009, 00:26
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала следует подтвердить диагноз. Затем обсудить с хирургом риски и возможности. Ну а затем, почему бы и не прооперироваться?! Т.к без операции срок жизни такого рода пациентов ограничен примерно 3-12 месяцами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2009, 14:31
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Прошу Вашей помощи дальше - бабушки была неделю назад привезена из своего городка в Москву, к моей маме. К сожалению, карта ее к нам еще не доехала, что накладывает ограничения на оказание ей соответствующей помощи. Патогистол. заключение - "низкодифф. аденокарцинома желудка". Поздний канцер угла желудка с началом распада. Дуодено-гастральный "нефмокс" (слово непонятно написано). Хронический атрофический гастрит.
Вес в районе 44 кг.
Бабушке мы ничего не говорили. В Котовске врач ничего определенного не сказал. Пару раз вызывали врача, она щупала, давила - болей не было. Весной бабушка сваливала все на язву, и говорила - я под нож не пойду! Интересный факт - после рентгенографии желудка с барием (весной) боли прекратились. А сейчас бабушку забрали спешно, потому что она себя стала чувствовать плохо - сильная утомляемость, слабость, раздражительность, плаксивость. Плюс отсутствие нормального питания и ухода.
На данный момент - бабушка очень слабая, на улицу выйти не может, очень много спит (еще месяц назад ходила на рынок, могла подняться на 8 этаж), при редких прогулках по квартире - тахикардия и одышка. Сейчас-то регулярное питание налажено, но все тоже не очень в порядке - аппетит снижен, жалуется иногда на чувство распирания после небольшого количества еды. Даже спустя несколько часов говорит, что такое ощущение, что желудок полный.. Раз в пару дней появляется боль в области грудины. Помогает таблетка кетонала.
Далее, сегодня наконец получили результатов анализа крови, мочи и экг. Насколько даже я могу судить, там жуткая анемия?
Пожалуйста, подскажите, консультация какого врача нам нужна? Просто терапевта? Онколога?
Надо ведь срочно что-то начать делать, принимать препараты! Насколько такая анемия может быть связана с раком?(


Спасибо!

Анализ крови - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Анализ мочи - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЭКГ - пока только расшифровка. Попозже выложу саму ленту. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2009, 15:37
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Надо ведь срочно что-то начать делать, принимать препараты!
Напомню, что "лечение" через интернет - не назначается!
Нужен лечащий врач, неважно терапевт, гастроэнтеролог или онколог, главное - професионализм.

Судя по анемии, желательно переливание эритромассы, но амбулаторно это не делается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2009, 16:17
Arabeska Arabeska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 7
Arabeska этот участник положительно характеризуется на форуме
Ой, эта фраза была сказана риторически. Про лечение по интернету знаю, конечно... Мне просто направление нужно задать, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.