Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.11.2004, 14:09  
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23 annjoy *
тиреотоксикоз

Здравствуйте,
мне нужна ваша конультация.
мне 27 лет, планирую беременность. сдала кровь (пересдавала дважды в разных лабораториях) - ТТГ 0.009 (при норме 0.4-4), Т4св- 34 (9-22), Т3 , Ат-ТПО и АТ -ТГ в норме. УЗИ ЩЖ показало, что ЩЖ в норме - объем 8.04 куб.см, никаких узлов или образований. чувствую себя хорошо, вес в норме (52 при росте 158). врач поставила диагноз тиреотоксикоз и прописала тирозол 5мо по 2т/3раза в сутки и обзидан 5 мг по 2т/сутки. объяснить, чем вызван этот диагноз она не смогла - тк отсутствуют жалобы (кроме учащенного ритма). сказала пить месяц, потом контрольный анализ. еще - что нужно предохраняться и возможно, лечиться придется полгода. на мой вопрос - от чего? ответ - тиреотоксикоз. но ведь это не диагноз!! вопрос в следующем: 1)чем могут быть вызваны симптомы тиреотоксикоза (наше с врачом подозрение, что избыточным употреблением йода) в данном случае, когда никаких других его признаков кроме анализа крови нет???
2) действительно ли беременность при тиретоксикозе и лечении противопоказана? почему такой долгий срок лечения (полгода), ведь у меня нет ДТЗ (!)? и когда я могу беременеть?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.11.2004, 18:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для решения вопроса о том, есть ли у Вас ДТЗ или другая форма тиротоксикоза ( деструктивный), менее вероятно, иодиндуцированный( это удел старшей возрастной группы) достояно проведения сцинтиграфии ( сканирования ) щитовидной железы- отсутствие поглощения изотопа будет указывать на деструктивнй характер тиротокикоза ( в этом случае через тир мес. наступит самостоятельное излечение).
К сожалению, в молодом возрасте есть такое явление, как диссимуляция ( т.е обратное симуляции ) тиротоксикоза - лабораторные показатели у Вас действителеьно говорят о тиротоксикозе. не раскрывая его причину.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.11.2004, 10:18  
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23 annjoy *
ответ Г.А.Мельниченко

Спасибо большое за ответ,
насколько я понимаю, в моем случае причину тиреотоксикоза установить трудно . сканирование обязательно сделаю, но о субклиничеком тиреотоксикозе речь не идет (так сказала врач)?.
Уважаемая Галина Афанасьевна, меня все же в основном волнует вопрос о беременности и сроках лечения! неужели мне придется лечиться год, несмотря на хорошее самочувствие, и в это время нельзя будет беременеть??? или все же можно в теч. нескольких месяцев привести в норму ТТГ и Т4св при помощи тирозола, и на этом фоне беременеть?
пожалуйста, ответьте для меня это очень важно!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.11.2004, 18:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "субклинический тиротоксикоз" ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ относится тОЛЬКО к лабораторным показателям и используется при подавленном ТТГ и нормальных Т3 и Т4.

Разбираем проблему беременности
вариант 1 \ - у Вас деструктивный тиротоксикоз ( silent )- он пройдет через несколько ( скорее 3 мес. ), беременейте. контроль ТТГ и св. Т4

вариант 2 \ у ВАс ДТЗ
ДТЗ вызывается особыми тиростимулирующими антителами, предположительно, их продукция может быть заблокирована тиростатиками.
Варианты решения проблемы -
а\ годичный курс лечения,стойкое излечнеие ( нормальный ТТГ более года - скорее всего эти самые-их просто так не смотрят, не их у Вас смотрели- антитела исчезли ) затем беременность - во время беременности возможен рецидив ДТЗ , тогда лечение во время беременности
б\ операция или радиоактивный иод - в первом случае беременность хоть назавтра после опреации. во втором - через 6-12 мес.( антитела, скорее всего. при Вас)
в\ беременность на фоне тиростатиков ( во время беременности под контролем знающего проблему эндокринолога изменение\ уменьшение\ отмена тиростатиков, после родов высока вероятность рецидива ДТЗ.
ВНЕ зависимости от выбранного Вами решения, современная медицина сможет Вам помочь рещить проблему, независимо от выбраного пути его надо проходить с помощью врачей, независимо от выбранного пути риски больше. чем у идеально здоровой женщины. независимо от рисков, все должно быть хорошо...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.11.2004, 12:52  
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23 annjoy *
еще вопрос

Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо.
показала нашу с Вами переписку врачу - она сказала, что деструктивного тиретотоксикоза у меня быть не может и сканирование делать не стоит (?!)- налицо пониженный ТТГ (0.009 при норме от 0.4) и повышенный свТ4 (34 при норме до 22). при ДТЗ насколько я понимаю должен а) быть увеличена ЩЖ и б) присутствовать антитела (которые, как врач сказала, у меня в норме (я говорю о АТ к ТГ и АТ к ТПО). я уже 2-ю неделю принимаю тирозол по 30мг в сутки и обзидан, через 2 -3 недели контрольный анализ. вопрос в следующем: вы подробно расписали мне возможные пути решения вопроса НО -
1. зачем мне операция или радиоактивный йод, если ЩЖ у меня в норме (объем 8.04, образований и уплотнений нет!)??
2. влияют ли такие показатели на фертильность? и возможно ли сочетание тирозола с дексаметазоном который я принимаю в связи с повышенным тестостероном?
И САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС
3. возможно ли после нормализации ТТГ и свТ4 после тирозола (через месяц-два) перейти на поддерживающую дозу пропицила и беременеть на нем? возможен ли такой вариант?
заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.11.2004, 12:54  
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23 annjoy *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо.
показала нашу с Вами переписку врачу - она сказала, что деструктивного тиретотоксикоза у меня быть не может и сканирование делать не стоит (?!)- налицо пониженный ТТГ (0.009 при норме от 0.4) и повышенный свТ4 (34 при норме до 22). при ДТЗ насколько я понимаю должен а) быть увеличена ЩЖ и б) присутствовать антитела (которые, как врач сказала, у меня в норме (я говорю о АТ к ТГ и АТ к ТПО). я уже 2-ю неделю принимаю тирозол по 30мг в сутки и обзидан, через 2 -3 недели контрольный анализ. вопрос в следующем: вы подробно расписали мне возможные пути решения вопроса НО -
1. зачем мне операция или радиоактивный йод, если ЩЖ у меня в норме (объем 8.04, образований и уплотнений нет!)??
2. влияют ли такие показатели на фертильность? и возможно ли сочетание тирозола с дексаметазоном который я принимаю в связи с повышенным тестостероном?
И САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС
3. возможно ли после нормализации ТТГ и свТ4 после тирозола (через месяц-два) перейти на поддерживающую дозу пропицила и беременеть на нем? возможен ли такой вариант?
заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.11.2004, 19:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ДТЗ может быть нормальный объем железы.При деструктивном тиротоксикозе и при ДТЗ при обоих - пониженный ТТГ и повышенный Т4. Впрочем, если у Вас есть эндокринная офтальмопатия, то десруктивного тиротоксикоза нет, в противном случае эти два состояния различают с помощью сканирования или же определения АТрТТГ ( но не других антител).
Дексаметазоном лечат неклассическую( и классическую ) ВДКН. но не "тестостерон " .
Прием дексаметазона несколько снижает уровень ТТГ.
Как я уже писала, любое решение по беременности - ВАше решение.Врачи должны Вам помочь найти оптимальное решение.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.01.2005, 10:27  
katti24 katti24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2005
Город: Краснодар
Сообщений: 2 katti24 *
Exclamation

Здравствуйте!Мне 24 года, ребёнку 2 года.Меня год тревожило плохое самочувствие, тошнота ,слабость, после обследования мне поставили диагноз териотоксикоз.Результаты иммунохимического исследования крови : ДГЭА-SO4 DHEA-SO4 311,7 при норме 148,000-407,000 ; Адренокортикотропный гормон 18,6 при норме 7,900-66,100 ; Пролактин 273,5 при норме 72,000-511,000 ; Кортизол 230,1 при норме 23,000-123,000 ; Тестостерон 0,593 при норме 0,060-0,820 ; Свободный тироксин 30,74 при норме 12,000-22,000 ; Соматотропный гормон 0,96 при норме 0,100-7,020 ; ТТГ-0,0 .врач прописала мне лечение :тиразол 1т 2р в день 4 нед,но предупредила,что я наберу в весе.У меня к вам вопрос можно ли заменить тиразол каким-нибудь др препаратом,чтобы НЕ НАБРАТЬ В ВЕСЕ!!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО,Я НЕ ХОЧУ РАСТОЛСТЕТЬ.есть ли какой-нибудь выход,как вылечить мою болезнь,чтобы не набрать в весе,заранее благодарна вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.01.2005, 14:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
`Для подтверждения факта тиротоксикоза ( жизнеугрожающего заболевания) исследуются ТТГ, св. Т4 и, реже, Т3.
Другие перечисленные Вами гормоны не имеют прямого отношения к проблеме.
Диффузный токсический зоб излечивается с помощью консервативной терапии у 30% больных, у оставшихся приходится в дальнейшем для излечения ( а оно обязательно должно быть достигнуто, поскольку тиротоксикоз нелеченный разрушает много органов) прибегать к оперативному лечению\ лечению радиоактивным иодом.
Тирозол (он же мерказолил. он же метизол. он же тиамазол) НЕ ведет сам по себе к ПРИБАВКЕ массы тела, но, ликвидируя тиротоксикоз препятствует снижению массы телаиз-за болезни.
Вам стоит вначале ознакомиться со страницами ТИронет для пациентов, посвященными диффузному токсическому зобу. а потом мы вернемся о кажущейся Вам столь важной проблеме осиной талии, увы, эта проблема уступает по значимости проблеме здоровья.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.