Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2009, 21:13
Ilgiz Ilgiz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Башкирия
Сообщений: 3
Ilgiz *
Задняя грыжа диска L5/S1

Здравствуйте!
Мне 33 года, рост 169см, вес 70кг.
Недели 1,5 назад возникла проблема с поясницей, а именно при подъеме бура с землей (ставил столбы) появилась резкая боль в пояснице с отдачей на ноги. На следующий день поехал к костоправу (многим помог в районе), он мне вправил позвонок, после чего почувствовал резкое облегчение, но чувство было такое, что мышцы очень напряжены и болевые ощущения остались. На следующий день при езде на машине повернулся вбок (вроде не так резко) и опять резкая боль, но на этот раз ног практически не чувствовал, встать и поехать с трудом смог часа через 2. К костоправу попал только через сутки, оказалось, что опять вышел позвонок. На третий день, с утра одеваясь, все повторилось и опять, я поехал к костоправу. На этот раз он опять вправил позвонок и, осмотрев брюшную полость, сказал, что у меня опущение органов. Короче он движениями руки как бы поднял живот вверх и сделал повязку на поясничный отдел. При этом он добавил, что у меня очень слабые мышцы, а так же было бы неплохо пройти УЗИ на почки. С тех пор вроде с позвонком все в норме (тфу не сглазить), но ощущение боли в поясничном отделе пока имеется. За это время я съездил в Уфу на МРТ и зашел на прием к невропатологу. Убедительная просьба высказать свое мнение по заключению МРТ и курсу лечения назначенное врачом. Быть может я и не затевал бы весь этот разговор, если не увидел бы в справочнике поликлинического врача, который мне дал сам невролог очень плохие отзывы по препарату диклофенак.
Заключение МРТ дословно.
На серии сагиттальных, аксиальных и коронарных МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2, выявляются выраженные дегенеративные изменения в телах позвонкови межпозвоночных дисках.
Контуры тел позвонков Тh11-L5 неровные, эпифизарные пластинки деформированы, тела позвонков снижены по высоте (последствия болезни Шрйермана-Мау?). В телах позвонков Тh12, L1, L2, L4 грыжи Шморля.
Задняя грыжа межпозвоночного диска:
L5/S1 до 0,45см, расположенная центрально, диск с умеренными признаками дегитратации. Задняя продольная связка на уровне S1 утолщена. Отмечается выпрямленность поясничного лордоза. Контуры спинного мозга и конского хвоста ровные, четкие, структура однородная.
МР-данных за объемное образование не выявлено.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Задняя грыжа диска L5/S1.
Невропатолог сказал, что это не смертельно, операционного вмешательства не надо и назначил препараты. При этом надо добавить, что у меня еще до этой травмы не так часто, но бывает, что ноет локтевой сустав правой руки и ноги, а также имеется утолщение на среднем пальце правой руки (порядка 10лет), он мне никак не мешает, но зимой бывает ноющая боль.
И так лечение.
1. упражения для укрепления мышц брюшной полости - подьем согнутых ног на турнике.
2. Алфлутон 1,0 в/м №20. Затем Дена 1 пакет в день, не менее 40 дней.
3. Диклофенак в/м №5-8 ч/день, затем би-ксикам 1т в день длительно.
4. Никотиновая кислота 1,0 в/м.
5. Витамин В №5-10 в/м.
6. э/форез с гидрокортизоном.
В данный момент начал лечение алфлутоном. Буду рад, если Вы уважаемые доктора сможете уделить мне время и поможете советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2009, 03:45
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в данный момент Вас беспокоит острая боль можно принимать любое НПВС средство (парацетамол, ибупрофен, диклофенак) В ТАБЛЕТКАХ + упражнения. Если ничего не беспокоит, то ничего принимать не нужно. "Костоправ" Вас обманул, т.к. позвонок никуда "выйти" не может, а "опущение органов брюшной полости" - это вообще бред сумашедшего, ничего общего с медициной и диагностикой не имеющий, больше похоже на пляски у костра с бубном. Если боль в спине носит хронический характер, нужно проконсультироваться с врачом по поводу физиотерапии и приёма антидепрессантов.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2009, 09:45
Ilgiz Ilgiz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Башкирия
Сообщений: 3
Ilgiz *
В данный момент острой боли нет. Болевые ощущения возникают при попытке нагнуться. Как на счет курса лечения выписанного мне врачом? Как я уже писал ранее про диклофенак написано, что его прием в любом случае вызывает язву желудка и это препарат старого поколения. Может, есть достойная замена, чтобы не нарушать цепочку курса лечения. Про выход позвонка может я и неправильно выражаюсь, быть может это смещение, но факт того что он (костоправ) мне вправил это точно. Он сам надавливал на позвонок до, что вызывало резкую боль и после это небо и земля.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2009, 08:04
Ilgiz Ilgiz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Башкирия
Сообщений: 3
Ilgiz *
Так стоит принимать диклофенак или нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2009, 09:00
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При болях, по потребности, не больше макс. суточной дозы. Если нет острой язвы желудка или 12п. кишки, то принимать можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.