Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.07.2009, 19:02  
Irina_N Irina_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Irina_N *
АиТ и климакс

Здравствуйте!
Мне 54 года, у меня климакс, последние мес. были в январе этого года.
У меня АиТ, обнаружен впервые, в щитовидке узлы и гипотиреоз.
ТТГ-9,47
СТ4 - 13,66
АТМФ - 374,67 (что это?)

С начала июля я пью эутирокс-50 (начала с 1/4 табл, сейчас пью по целой), анализы назначены на конец августа (чтобы подобрать дозу)

Вопрос следующий.
У меня приливы, сердцебиение, до этого я пила циклим, а сейчас перестала, и самочувствие ухудшилось. И еще очень плохое настроение.
Можно мне сейчас продолжать его пить? Или что-нибудь еще для ослабления симптомов климакса? Не повлияет ли это на подбор дозы тироксина?
Я забыла спросить у врача, а сейчас она в отпуске.

Еще я сейчас пью травный сбор Тиреофлор (пустырник, дурничник, медуница, боярышник, будра, корень аира). Как вы считаете, есть ли от этого польза?
Дело в том, что очень невкусно, меня от него тошнит, пью с трудом. А пить надо 3 месяца без перерыва по инструкции.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.07.2009, 15:46  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,005 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От сбора можно отказаться спокойно.
Сделайте УЗИ матки (толщина эндометрия) и маммографию. Заместительная гормональная терапия при гипотиреозе не противопоказана, но это обследование обязательно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 30.07.2009, 15:59  
Irina_N Irina_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Irina_N *
Спасибо большое!

А циклим - это ведь не зам. горм. терапия? Он мне помогал. Я так поняла, что его можно пить долго. Значит он тем более не противопоказан?

Меня еще смущает то, что у меня наряду со всеми симптомами гипотиреоза - сердцебиение ( а оно ведь при гипертиреозе бывает).
И вообще, пока особо сдвигов в положительную сторону не чувствую.
Усталость просто смертельная, и настроение на нуле.
Наверное, нужно время.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.07.2009, 04:50  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Учащенное сердцебиение может встречаться и при некомпенсированном гипотиреоза, как компенсаторная реакция со стороны сердечно-сосудистой системы. Сейчас действительно необходимо время, для того чтобы появилась видимая положительная динамика и улучшение самочувствия.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #5
Старый 08.08.2009, 07:11  
Irina_N Irina_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Irina_N *
Уважаемые доктора!
Простите, что отнимаю ваше время, НО! Прочитала я весь Тиронет на 2 раза, включая информацию для врачей, и пришла в замешательство.
Может я не поняла, но получается, что меня лечить тироксином не надо вообще???

На всякий случай напишу еще раз про себя.
54 г, 161/60.

УЗИ - 17.06.09
Расположение типичное, форма типичная, контуры четкие, неровные
Перешеек 7,8 мм (N 2-5) увеличен
V общий 10,7 см3
Правая доля - шир 20 мм, толщ 16 мм, дл 45 мм, V 6.9 см3
Левая доля - шир 14,5 мм, толщ 15 мм, дл 35 мм, V 3.6 см3
Справа очаговые гиперэхогенные включения 8 мм, 9 мм, 12 мм
Слева гипоэхогенные включения 3-4-5,5 мм
В перешейке гиперэхогенное включение 12х8 мм
Эхогенность железы повышена
Заключение: диффузно-узловой зоб, признаки АИТ

15.06.2009
ТТГ - 9,47
СТ4 - 13,66
АТМФ - 374,67

Цитологическое исследование 20.06.09
перешеек - в мазках эритроциты, лимфоциты, клетки щж
правая доля - коллоид, эритроциты, одиночные тироциты
атипичных клеток нет
Заключение: АИТ в перешейке, коллоидный узел в правой доле.

Заключение врача 01.07.09
АИТ узловой вариант, субклинический гипотиреоз впервые выявленный.

Насколько я поняла, АИТ и СГ не надо вообще лечить, а все мои симптомы не от этого, а например от климакса, и вообще неизвестно от чего?
Так пить эутирокс или нет???
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.08.2009, 17:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того , чтобы подтвердить факт СГ , надо исследовать ТТГ ДВАЖДЫ с интервалом в 3 мес
Это сделано ?
При подтверждении факта наличия СГ ОБСУЖДАЕТСЯ с пациентом целесообразность лечения и его цель , иными словами , ВЫГОДЫ , которые пациент получит от лечения или нелечения
Что смущает?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.08.2009, 18:42  
Irina_N Irina_N вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Irina_N *
Нет, анализы я сдавала только 1 раз.
Но это наверное потому, что когда я пришла к врачу, я очень плохо себя чувствовала, сил не было совершенно, у меня была жуткая заторможенность, я даже слова подбирала с трудом, плохо соображала, наверное доктор меня просто пожалела.
И обсуждать со мной в таком состоянии что-либо было абсолютно невозможно.

Галина Афанасьевна, до меня сейчас дошло: а ведь сейчас я СООБРАЖАЮ (ну может не на все 100), и заторможенности нет, и вот сегодня я гораздо бодрее весь день. И сегодня мне гораздо лучше, чем вчера.
Наверное, уже началось улучшение от тироксина.

Сейчас у меня нет вчерашнего "мухоморного" состояния.
Я думаю, в любом случае доза 50 мкг навредить не может, верно? И практически уверена, что пью его не зря.
Да и в любом случае, теперь уже начала пить, в конце августа сдам анализы, а потом разберемся.
В любом случае нет проблем перестать его пить.

Что меня смущает?
Меня смущает мое сердцебиение, вчера весь день так колотилось сердце, и я подумала, вдруг это от тироксина?
Не буду писать всё, что меня смущает, отнимать у вас время....... а то вчера я, прямо как Гамлет, восклицала "пить или не пить?"

А сегодня и с сердцем всё в порядке.
У меня прямо надежда появилась.
Прошу прощения за вчерашнюю панику, вообще-то я по характеру сангвиник, только последние 3 года приуныла, но надеюсь, что вернусь в себя в конце концов!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.08.2009, 18:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сердцебиение скорее будет вызвано СГ , чем еще не успевшим начать действать ( ни на что) тироксином- не суть, на скаку коней не меняют
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.