Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции передаваемые половым путем или ИППП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2009, 11:31
paradoxina paradoxina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
paradoxina *
Простатит и gardnerella vaginalis

Здравствуйте,
Очень бы хотелось услышать мнение специалистов по следующей ситуации:
Мне 21 год. Беременностей, абортов не было. Год назад предположительно в бассейне подцепила ureaplasma и gardnerella vaginalis. Никаких жалоб не было. Было назначено лечение (свечи + антибиотики), но отчасти в силу моего наплевательского отношения (не допила до конца антибиотики, потому что была жуткая побочная реакция - тошнота, головокружение, слабость), и, отчасти, потому что эти антибиотики на меня не действуют (выяснилось в ходе последующего лечения, как именно, правильно не скажу) инфекция до конца пролечена не была (О чём я тоже узнала значительно позже, потому что анализы в клинике перепутали. Выяснилось всё при очередном посещении врача).
Полгода назад появился постоянный половой партнер (25 лет), узнав о инфекции, я сообщила ему. У обоих положительный ureaplasma и gardnerella vaginalis. Лечились вместе (конец мая, начало июня 2009 г.): полный курс антибиотиков + свечи. Никаких половых контактов. Через 2 недели после курса лечения - анализы отрицательные у обоих.
Неделю назад у него поднялась температура (до 39,5 два дня), жалобы на жжение при мочеиспускании и слабую струю. Вызвали скорую: диагноз ОРВИ + о. уретрит или воспаление хронического простатита. Посещение врача подтвердили диагноз воспаление хронического простатита. У меня порядка 3-4х недель назад (сразу после курса антибиотиков) был цистит (мне кажется на нервной почве+ослабление иммунитета+переохлаждение). Поэтому дружно собрались и пошли сдавать анализ мочи, мазок (я) и анализ крови (он). Анализ мочи у меня идеальный, у него по словам врача "стандартный для воспалительного процесса в организме", песка, камней нет. У меня положительный мазок на gardnerella vaginalis. В результате он лечит воспаление, я пока в раздумьях.
Я так долго объясняла всё вот с какой целью: в самом ближайшем будущем собираемся оформить отношения и всерьез подумываем о детях.
Я слышала что gardnerella с одной стороны, если нет никаких жалоб у женщины, не повод для активного лечения антибиотиками, более того в некоторых случаях у женщин может быть постоянной (или трудно излечимой) инфекцией, и в то же время может быть причиной воспаления хронического простатита у мужчин.
Таким образом, с моей дилетантской точки зрения у нас может сложиться следующая ситуация: для меня gardnerella не представляет никакой угрозы, не вызывает жалоб, но является т.н. "постоянной инфекцией", а для него любой незащищенный наш контакт - риск воспаления хронического простатита. Я правильно всё понимаю? А воспаление хр. простатита в свою очередь может привести к бесплодию у мужчин, так? И как в этом случае быть с детородным процессом? Надо ли мне с пугающим постоянством кушать антибиотики (в моем понимании они приносят больший вред, чем gardnerella)? Возможно ли в этой ситуации избежать у него воспалительного процесса? Как лечиться и у какого врача проконсультироваться, чтобы наши врачи по отдельности не навредили ни нам, ни будущим детям?
В общем пока для меня это какая-то пугающая ситуация, помогите...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2009, 20:23
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постараюсь по пунктам.
- возможность передачи уреалазмы в бассейне не доказана. Эта инфекция передаётся половым путём. При отсутствии жалоб лечение не требуется.
- само по себе выявление гарднереллы не является поводом для лечения при отсуствии жалоб. У мужчин её вообще лечить не нужно.
- у партнёра, по видимому, был острый простатит (это не то, что "воспаление хронического"). Он вызывается другой флорой - не той, что передаётся половым путём.
- обострение хронического простатита и выявление у мужчины в уретре гарднереллы никак между собой не связаны.
- хронический простатит не приводит к бесплодию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2009, 09:26
paradoxina paradoxina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
paradoxina *
Цитата:
Сообщение от Andy_Urologist Посмотреть сообщение
- возможность передачи уреалазмы в бассейне не доказана. Эта инфекция передаётся половым путём. При отсутствии жалоб лечение не требуется.
- само по себе выявление гарднереллы не является поводом для лечения при отсуствии жалоб. У мужчин её вообще лечить не нужно.
- у партнёра, по видимому, был острый простатит (это не то, что "воспаление хронического"). Он вызывается другой флорой - не той, что передаётся половым путём.
- обострение хронического простатита и выявление у мужчины в уретре гарднереллы никак между собой не связаны.
- хронический простатит не приводит к бесплодию.
1. этот вопрос останется для меня навсегда покрыт мраком. единственная иная возможность - постоянный на тот момент партнер гулял на сторону. обидно, черт)

2. риторический вопрос. тогда какого черта врачи об отсутствии необходимости лечить гарднереллу не говорят, а радостно выписывают список антибиотиков?

2а. То есть мое предположение верно и лечение гарднереллы антибиотиками может нанести больший вред чем сожительство с ней при отсутствии жалоб?

3. а острый простатит может привести к бесплодию?

4. то есть гарднерелла не может в любом случае привести к обострению простатита?

5. гарднерелла может повлиять как-то на беременность, если никаких других жалоб нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2009, 01:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2. риторический вопрос. тогда какого черта врачи об отсутствии необходимости лечить гарднереллу не говорят, а радостно выписывают список антибиотиков?
- лечение назначется нечасто-у женщин при клинике бак. вагиноза, у мужчин гораздо реже(это транзиторная флора)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
2а. То есть мое предположение верно и лечение гарднереллы антибиотиками может нанести больший вред чем сожительство с ней при отсутствии жалоб?
- просто гарднерелла транзиторный микроорганизм, условно-патогенный-у мужчин может быть в норме
- лечение необходимо не из-за присутствия гарднереллы, а из-за дискомфорта, жалоб, если его нет, "бороться" особого смысла нет; лечение партнера женщины, например, не влияет на последующее отсутствие рецидивов у нее бак. вагиноза
Цитата:
3. а острый простатит может привести к бесплодию?
- подробнее о бесплодии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- да, может
Цитата:
4. то есть гарднерелла не может в любом случае привести к обострению простатита?
- нет, таких данных нет

Цитата:
5. гарднерелла может повлиять как-то на беременность, если никаких других жалоб нет?
- нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.