Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2004, 23:09
Аватар для Mitry
Mitry Mitry вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Казань
Сообщений: 14
Mitry этот участник положительно характеризуется на форуме
Question WPW - осложнения после операции

Здравствуйте!
12 октября мне провели операцию по устранению WPW.
До операции меня беспокоили внезапные приступы сердцебиения 220уд мин. которые возникали редко 1-2 раза в год.
Как мне объяснили перед операцией, осложнения минимальны – результат полное выздоровление. В первые 5 дней после операции у меня был очень нервный ритм с частотой ударов 85-110 уд. мин, было такое ощущение что сердце стучит очень быстро как заведённое. Теперь ритм немного нормализовался 75 - 55 уд, при ходьбе не меньше 100 уд, также не обходиться без перебоев которые выражаются в виде, нарушений ритма, кратковременных сбоев, после операции такое бывает 1-2 раза в день хотя раньше было редко, 1-2 раза в месяц.
Ещё беспокоит периодически появляющаяся тяжесть в левой руке, такое ощущение будто что то тянет, ноет, периодически переходя в область сердца.
Скажите пожалуйста, это нормально для послеоперационного периода устранения WPW и сколько это будет длиться?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2004, 12:54
Аватар для Mitry
Mitry Mitry вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Казань
Сообщений: 14
Mitry этот участник положительно характеризуется на форуме
И ещё такой вопрос, если WPW устранили, а на кардиограмме он всё равно фиксируется приступы могут вернуться?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2004, 08:34
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mitry
И ещё такой вопрос, если WPW устранили, а на кардиограмме он всё равно фиксируется приступы могут вернуться?
Значит его не устранили полностью, может быть несколько дополнительных проводящих путей разной локализаци и некоторые довольно труднодоступны (например, требуется пункция межпредсердной перегородки и заход в левое предсердие).
Из осложнений после операции наиболее неприятны тромбозы и случайное создание полной блокады (требуется ЭКС), если оператор перестарается и "сожжет" вместе с пучком Кента полностью основной проводящий путь. У нас был пока один такой случай, поставили ЭКС.
Ваши ощущения, возможно, обусловлены экстрасистолией, она увеличиваться на некоторое время после операции. Вам, вероятно, объяснили суть вмешательства, нанесение "прижигающих" импульсов на миокард может на время повышать возбудимость и провоцировать э\систолы.
Если признаки WPW на ЭКГ и пароксизмы сохраняются, необходимо делать повторно. Не знаю, где Вам делали, но повторно (если по совести) эти ребята должны поработать бесплатно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2004, 13:47
Аватар для Mitry
Mitry Mitry вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Казань
Сообщений: 14
Mitry этот участник положительно характеризуется на форуме
Евгений! Премного благодарю за ответ, о то уж я подумал, что никто не откликнется по моей проблеме…
Дело в том, что операцию делали мне бесплатно, б/у. электродом, зав. отделением клиники объяснил, что мне нет смысла доставать деньги на новый электрод поскольку есть очень хороший электрод которым оперировали 1 раз, и я посоветовавшись со своими родными и знакомыми докторами решился на эту операцию, поскольку мне объяснили что специалисты высокого уровня и имеют большой опыт работы в данном направлении.
Во время операции устраивали “провокации”, и всего лишь от одного эл. импульса у меня заводился wpw, 200-220 уд/мин. Манипуляции продолжались два часа, в результате было вызвано очень много приступов, и устранено множество дпп.
Когда мне удалили все патологические пути, устроили финальную провокацию 220 уд/мин, делали много раз, но приступ вызвать не удалось, и операцию прекратили.
Через два дня провели финальную ЧПС, но никаких приступов вызвать не удалось, хотя на кардиограмме wpw остался. и на третий день меня выписали из больницы.
Проблема в том что случайно задели левое лёгкое, видимо когда вставляли трубочку в области ключичной вены, и у меня несколько дней отхаркивались кровяные сгустки и штуки очень похожие на мелкие венки.
Когда я спросил почему на кардиограмме остался wpw, мне объяснили что остался один лишний путь, его стали пережигать но не дожгли до конца дабы не вызвать блокаду.
В связи с чем вопрос, этот путь который “не дожгли” может атрофироваться? И чем это может грозить?
Пять дней после операции у меня держался довольно сильный и нервный пульс, а сейчас уже два дня перед сном ритм доходит даже до 55 уд. Сейчас беспокоят, тянущие, ноющие ощущения в области левой руки, покалывание в области спины с лева, и единичные экстрасистолы.
К топику прикрепляю кардиограмму от 15 окт.

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а): спасибо за хорошую пленку
Изображения
Тип файла: jpg kardio.jpg (42.3 Кб, 183 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2004, 16:34
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Ваш WPW на месте. Вряд ли дополнительный путь атрофируется сам. Вообще множественность ДПП явление не такое уж и редкое. Стоит ли пытаться идти на полное устранение - это решать хирургу-аритмологу, т.к. платой за полное устранение может стать полная блокада и необходимость ЭКС. Поскольку я таковым не являюсь, то судить не берусь.
Если бы подобное было со мной, то... пожалуй сделал бы повторно ЧПЭС для оценки точки Венкебаха и определения рефрактерного периода этого оставшегося пути + Холтер. Если эпизодов тахикардии нет, точка Венкебаха менее 200, а рефрактерность Кента более 250 мс., то оставил бы пока все как есть.
Пусть выскажутся другие коллеги.

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а): единственное, решать только Митрию
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2004, 19:29
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы советовал проконсультироваться в аритмологическом отделении Бакулевского института (проф. А.Ш.Ревишвили). Это отделение имеет наибольший опыт подобных вмешательств в стране.

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2004, 20:45
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что в легком -то повредили при подключичной пункции? На рентгене все в порядке? Что касается оставшегося пучка, то решать и впрямь хирургам, может там и правда не подобраться без высокого риска повреждения АВ узла.

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а): Ваши сообщения почему-то всегда интересно прочитать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2004, 05:48
Аватар для Mitry
Mitry Mitry вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Казань
Сообщений: 14
Mitry этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за ответы!
Не знаю что повредили в лёгком, поскольку сразу после операции сделали рентген и сказали, что ничего страшного нет, что должно зажить…
Последствия можно посмотреть вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/attachm...ntid=506&stc=1
Стоит ли сделать повторный рентг. снимок?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2004, 18:29
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О как! Слепок бронха сгустком крови, так?
Т.е. перфорировали легкое так, что было кровотечение в бронх?
Сейчас кровохарканья нет? Что на снимке-то было, мы не знаем. Я бы снимок повторил, от греха подальше
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2004, 13:01
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
?????????

Митрий не арритмолог, но снимок легкого надо повторить... кстати я так и не могу понять механизма данной ятрогении??????
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2004, 19:41
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже. Разве что временный ЭКС ставили через подключичку...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2004, 08:31
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov
Я тоже. Разве что временный ЭКС ставили через подключичку...
А Вы обычно делаете другим доступом?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2004, 15:18
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений!
Дело не в доступе. Как кровь-то в бронх попала? Что проткнули-то?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2005, 16:56
Ivanov Ivanov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2002
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Ivanov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
По порядку.
1. Каким аппаратом выполнялось ЭФИ и аблация. То, что процедура продолжалась 2 часа ничего не говорит.
2. Улучшилось ли состояние (уменьшилась (исчезли) частота срывов ритма, повысилась эффективность антиаритмиков, удалось снизить дозу или количество принимаемых препаратов? если Да - хорошо.
Если Нет - Ищите центр с более современным оборудованием. (альтернатива - Новосибирский НИИПК - много дешевле, чем в Бакулевке при всем уважении), необходимо повторное проведение ЭФИ. Дальнейшая тактика должна определяться специалистом в данной области - аритмологом. Соглашаться на что-либо предложенное им или нет -Ваше дело. Квоты по данной патологии пока дают.
3. По поводу болей: Усугубляет ли ее физическая нагрузка?
Появляется ли чувство онемения в левой руке. Вероятнее всего были проблемы с пункцией подключичной вены. Если не было физической травмы плечевого сплетения, вероятной причиной болей может быть и гематома в месте пункции, неизвестно - нейтрализовали гепарин или нет. Гематома должна рассосаться. Кровохарканье рецидивировать не должно. Повреждают легкое много чаще, чем выявляют повреждение. Даже клинически.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2005, 07:05
Аватар для Mitry
Mitry Mitry вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Казань
Сообщений: 14
Mitry этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответы!
Аблацию выполняли апаратом алькат твин эль.
Сейчас частота сердечного ритма существенно уменьшилась, иногда даже до такой степени, что это начинает меня настораживать, особенно перед сном и в ночное время ритм доходит до 51 уд/мин. что для меня крайне непривычно. Тянущие и ноющие ощущения почти прекратились и бывают очень редко, с физ нагрузками. Недавно был непонятный полу-приступ,
сначала на вдохе с. ритм прекратился, потом завелся.... так было раза три, раньше, до операции подобных ощущений никогда не испытывал, было мягко говоря жутковато...
Из препаратов продолжаю принимать "Панангин, Рибоксин, Магне B-6".
И насчёт повторной операции, есть щанс благополучного исхода с полным устранением wpw без вживления ритмоводителя?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.