Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2009, 17:12
Aalinka Aalinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Aalinka *
Диагностика.

Подскажите пожалуйста. У меня подозревают внелегочный туберкулез. (в легких чисто, но на цифровом аппарате заметили кальцинатик в лимфоузле) + было длительное странное состояние с температурой чуть за 37, ИФА положительный, ПЦР на ТВ отрицательный. Год назад еще начала проверяться, тогда по месту прописки врач сказала что можно высказаться в пользу туберкулезной интоксикации и прописала препараты (на учет ставить не стала, и не предлагала). Я пропила тогда эти три стандартных препарата только три дня - мне было очень нехорошо, пошло маточное кровотечение, и уже другой фтизиатр отменил, и стал опять проверять.
Сказал что показаний для такого лечения не видит, что да исключить нельзя но ИФА это еще не доказательство, температура может быть от чего угодно, от нервов, например, но с такой переносимостью тоже не стоит проводить это "пробное лечение"...
Вообщем-то жить можно, но и температурка бывает, и простуды частые, слабость иногда. Причин для этого может быть уйма, но мне бы хотелось ясности, что это не туберкулез. Потому что если всетаки он, то надо пролечиться имхо.
Ренген сделала свежий, в легких процесса нет. (смотрело несколько врачей)
Тут на форуме прочитала про анализ Т-spot TB. Не все поняла, поэтому вопросы. Может это так раз то, что мне надо? Может ли он определить если ли активный Тв у меня?
Пожалуйста, подскажите, где это можно сделать? Возможность поехать заграницу, если надо, у меня есть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2009, 17:17
Aalinka Aalinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Aalinka *
Да, переносимость у меня не туберкулезный препаратов плохая, а вообще многих антибиотиков, обычных даже (но не аллергическая, а токсическая, желтею быстро, побочки сильные). НО некоторые антибиотики вроде нормально переношу. (Это я просто ситуации дообъяснила )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2009, 17:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой локализации внелегочный туберкулез у Вас подозревают и какие обследования, кроме рентгена, делались?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2009, 17:35
Aalinka Aalinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Aalinka *
Большое спасибо за внимание к моему посту.
Просто анализ крови - спокойная. На фоне Манту - спокойна. Манту 12 мм (у меня с детства она увеличена, поэтому сказали ничего особенного). ИФА(положительная), ПЦР (крови и мочи) отрицательная. Подмышкой чуть увеличенный лимфоузел (совсем немного, но давно). Проблемы были по гинекологии - раньше частые воспаления (инфекция никакая не выявлялась) сейчас вне обострения давно уже. Поэтому думаю, вдруг и гинекологический какой-нибудь, кто знает.
Вот такие анализы. А про анализ Т-spot Tb подскажите пожалуйста. Просто хотелось бы или утвердиться или исключить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2009, 09:57
Aalinka Aalinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Aalinka *
Уважаемые врачи! Уважаемая Анна Сергеевна!
Пожалуйста подскажите про этот анализ Т-спот Тв. Может просто где-то про него почитать можно? Ведь может я просто ошибаюсь на его счет и он не может прояснить мою ситуацию.

Я понимаю, что моя ситуация на сегодняшний момент не такая уж серьезная, и вопрос как бы не совсем по теме. Но ведь тоже надо определиться.
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2009, 10:33
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот анализ в России не делают, методика не сертифицирована. Про методику можно почитать на английском в Интернете.
ИФА ни о чем не говорит, и я вообще не вижу сейчас смысла обследоваться на туберкулез.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2009, 10:47
Aalinka Aalinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Aalinka *
Спасибо!
А ситуацию мою этот анализ прояснил бы? В смысле он может сказать есть активный Тв в организме, или нет?
Если у этого анализа есть такие возможности, я бы очень хотела сделать и не думать уже больше об этом.
Я понимаю, что со стороны мои вопросы могут казаться просто паникерством, но болезнь-то уж больно не шуточная, плюс реально есть врачи которые считают, что мне надо пропить "пробный курс" для точной диагностики.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2009, 11:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомневаюсь, что Вам нужен этот анализ - он показывает наличие в организме антител к возбудителю туберкулеза.
И все. Раз Вы живете в России, антитела, с вероятностью 98% будут.
Я не сторонник "пробного" лечения у пациентов без веских показаний, так как побочные действия лекарств никто не отменял.
Да, и медицинской информации в Вашем посте - ноль, фактически, кроме абсолютно нормальной для взрослого пробы Манту.
Вам надо обратиться к грамотному терапевту, чтобы исключить другую патологию Будь у Вас туберкулез, то болезнь за год уже стала бы совершенно явной без лечения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2009, 11:20
Aalinka Aalinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Aalinka *
Спасибо!
Тот врач, которая говорит, что при таких условиях жалко меня мучить пробным лечением, тоже считает, что надо просто регулярно проверяться. Но говорит, что да, в таких случаях часто назначают пробное лечение, а потом смотрят.

Тут еще тот момент, что ИФА вырос. Опять же говорят, что это можно по разному объяснять.
Поэтому наткнувшись на упоминание анализа т-спот тв, я обрадовалась, думала, вот и проясню ситуацию. А оказывается не правильно поняла.
Получается это почти тоже самое что и ИФА?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.06.2009, 11:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На туберкулез регулярно надо обследоваться всем.
Это не совсем то, что ИФА, т.к. это антитела именно к микобактерии туберкулеза (а ИФА бывает часто положительной из-за БЦЖ).
Вам, по-моему, выращивают фобию. За год малая форма туберкулеза или самостоятельно излечивается, или переходит в более тяжелую форму заболевания, когда сомнений в диагнозе уже нет. Еще раз рекомендую Вам посетить грамотного терапевта.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.06.2009, 11:46
Aalinka Aalinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Aalinka *
Знаете, просто к фтизиатру то меня и направила наша хорошая терапевт. Мне тогда в принципе все попроверяла (сердце, там, еще что-то),и она сказала что очень похоже на туберкулез. (вернее туб.интоксикацию)
И сейчас тоже настаивает чтобы я все-таки пролечилась от Тв. Вот как то так.

Да, нет.Фобия не прорвется! Я сейчас поспрашиваю, и забуду об этом думать не смотря ни на какие симптомы, у меня и других дел полно. А через год опять пойду проверяться, и возможно опять захочется определенности.
Очень жалко, что этот новый анализ т-спот мне не подходит а я уж размечталась.

Анна Сергеевна, большое спасибо за консультацию.
И еще хочу сказать большое спасибо всем врачам-фтизиатрам. Просто далеко не каждый человек сможет работать по этой специальности!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.