Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.06.2009, 18:37  
simkas simkas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 12 simkas *
узел щж - ожирение - бесплодие

Уважаемая Галина Афанасьевна! Прошу Вас высказать свое мнение по моему вопросу. Мне 40 лет, в течение 5 лет наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узла ЩЖ, принимаю L-тироксин - 25, была пункция - коллоид. ИМТ - 35. Инсулин - верхняя граница нормы. Лептин, С-пептид - повышены. Глюкоза в норме.Достаточно легко снижаю вес на диете и увеличении физ.нагрузки, но отличаюсь плохим пищевым поведением: ем на ночь, наверное, с силой воли не все в порядке. Есть взрослые здоровые дети от первого брака, в новом браке - 3 неудачных ЭКО. Бедный ответ на стимуляцию- 1-3 фолликула, эндометрий хороший, эмбрионы хорошего качества, но,увы.. Понимаю, что наговорила много, но шансов на Вашу личную консультацию у меня нет, подскажите, куда путь держать?Есть ли связь между моим вторичным бесплодием, лишним весом и щитовидкой? Заранее благодарю за ответ, извиняюсь за возможные неточности - я не врач.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.06.2009, 19:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,082 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой коллоидный зоб не лечат тироксином и не лечат вообще , если не нарушена функция и не нарушен существенно объем, 25 мкг тироксина - иллюзия лечения , никакого отношлнеия узел при нормальном ТТГ не имеет к бесплодию и лишней массе тела , пролученные Вами анализы ТИПИЧНЫ для простого ожирения
Ожирение может быть одним из фактров нарушения фертильности,. лечение ожирения ребует такого же медицинского подхода , как и лечение любой другой болезни
В ЭНЦ ( мб , даже лучше начать с филиала на Москворечье - Савельева, Чеботникова) имеет смысл обсудить как проблемы бесплодия , так и лечения избытка массы тела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.06.2009, 13:35  
simkas simkas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 12 simkas *
Спасибо за внимание к моему вопросу. Пункцию делали в ЭНЦ, тироксин порекомендовали там же, т.к. ТТГ был в районе 2-2,5, сказали, что для планирования многовато.Остальные гормоны - середина нормы. Была также на приеме у Яровой, ее мнение что беременеть поздновато и не стоит пичкать себя лишними препаратами. Обязательно воспользуюсь Вашим советом и обращусь к указанным специалистам.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.06.2009, 13:48  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,082 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
узловой зоб не лечат тироксином по прежнему, ТТГ в пределах 2- 2, 5 - не повод для назначения 25 мкг тироксина и мне нужна фамилия осматривавшегно Вас и дававшего такие рекомендации врача
Вопрос о лишних препаратах и пичканье - также на обсуждение, я не понимаю , какие препараты лишние
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.06.2009, 15:15  
simkas simkas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 12 simkas *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Фамилию врача сообщить не смогу, это было при УЗ-исследовании. Тироксин был там рекомендован, а назначили мне его раньше - при установлении факта наличия узла в 83 б-це (врач Союстова), но до визита в ЭНЦ я его не принимала ( не могу объяснить, почему, видимо, из-за негативного отношения к гормональным препаратам). Начала принимать только после того, как совпали мнения двух врачей и врача-репродуктолога о том, что 2-2,5 ТТГ для планирования беременности много.
Яровая имела ввиду то, что ЭКО связано с приемом больших доз гормонов, а результат - сомнительный, и это может отрицательно сказаться на общем состоянии организма, другими словами, рожать в 40 лет, имея здоровых детей - рискованно. Сейчас считаю основной для себя задачей снижение веса, для чего планирую прибегнуть к помощи специалистов. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.06.2009, 15:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,082 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловые зобы не лечат тироксином , а специалисты по УЗИ НЕ дают рекомендаций по лечению - все более странно
Кто из УЗИстов мог вообще такое себе позволить ?
Кто из репродуктологов ЭНЦ Вас смотрел и позволил себе такую консультацию ?
Есть в бумагах ФИО ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.06.2009, 15:25  
simkas simkas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 12 simkas *
Галина Афанасьевна! Совсем не хотела создать такую ситуацию своим рассказом! Фамилию проводившего УЗИ, конечно, найти в документах смогу, но это слегка противоречит моим моральным устоям - получается, наябедничала. Репродуктолог не из ЭНЦ - из клиники Мать и Дитя. Так что же делать - бросить тироксин? А то я скоро почувствую себя жертвой отечественной медицины!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.06.2009, 16:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,082 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИКТО в мире не рекомендует тироксин для лечения узлового зоба - рекомендации по лечению узлов на сайте есть ( хоть американские, хоть европейские , хоть российские ) , низконорм альный ТТГ важен при беременности на 8-12 неделе , что , согласитесть, несколько отличается от идеи то ли буду , то ли не буду ...
И вообще , начните работать с массой тела , там будет видно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.