Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.06.2009, 08:53  
stela12 stela12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Украина Луганская область г. Северодонецк
Сообщений: 1 stela12 *
узел в щитовидке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Говорят одна голова хорошо, но две лучше. Меня никогда не беспокоила щитовидка. Уже много лет у меня вегето-сосудистая дистания. В очередной раз мне стало плохо, кружилась голова и я пошла к врачу у которого ранее не лечилась и она мне посоветовала пройти УЗИ щитовидки. Обнаружили на УЗИ в левой доле в средней трети по задней поверхности гипоэхогенный узел 6.8мм-5.0мм с четкими ровными контурами с эхопозитивными включениями. Посоветовали пойти к эндокринологу. Пошла, сдала анализы: йод от 100 до 300 /сказали нормально/, ТТГ-4,5; СТ4-0,87; аТПО-11,9. Врач сказала, что все нормально, но нужно пропить эутирокс. Я не совсем понимаю, если все нормально, то зачем пить лекарство, да еще в анатации прочитала, что это гормональное. Я просто хочу услышать Ваше мнение, нужно ли мне пить лекарство или может что-то нужно сделать еще /витамины, фрукты/? Меня ничего не беспокоит, ничего не болит. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.06.2009, 11:01  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Образование обнаруженное у вас в щитовидной железе не является узлом и рассматривается как вариант НОРМЫ. Определение йодурии (это же была она?) используется только как исследование в популяции, но никогда нельзя делать выводы у конкретного человека! Это исследование вам не нужно и эндокринолог его назначавший вероятно не понимает многое(если только исследование не было выполнено бесплатно в рамках чьей-то научной деятельности...). Наши цели оценить ваши ТТГ и сТ4. Есть небольшое повышение ТТГ при нормальном сТ4, что говорит о субклиническом гипотиреозе. Далее все зависит от ваших целей. Если беременность в ближайшее время не планируется, то необходимо сдать ТТГ и сТ4 повторно через 2-3 месяца (без приема эутирокса). Что-то еще -с удовольствием: обязательное использование йодированной соли при приготовлении пищи. Все остальное (фрукты-по желанию, витамины-не надо) не влияет на состояние щитовидной железы.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.