Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 11.06.2009, 07:29
larisochka larisochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Ногинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
larisochka *
Аллергия или ферментная недостаточность.

Здравствуйте всем!Обращаюсь к детскому гастроэнтерологу или аллергологу или педиатру.
У моих детей(двойняшки 10мес)около 3мес назад появились пятнышки на щечках.Прикорм вводила очень осторожно,медленно.Когда появились пятна,убрала последнее,что вводила-не помогло.Стала убирать все продукты постепенно-не помогло.Некоторое время были только на ГВ и все равно пятна оставались.Сама стараюсь соблюдать диету,да и все было нормально раньшет,хоть я и ела что хотела(в разумных пределах),т.е не думаю что это связанно с моим молоком.
Потом пятнышки появились на ручках возле больших пальчиков(совсем маленькие шершавки красные) и у дочки в промежности,но одной из половых губок.
Наша дерматолог назначила лечение:Супрастин по 1\8 2р в день и мазаь Фенистилом.Лечение не помогло,да я и сама понимаю,что если это аллергия,то надо аллерген искать.
В семье никто не страдал аллергией,удивительно,что у детей вот так.
Собралась везти детей в Москву к аллергологу,но перед тем решила сдать кал на копрологию,т.к есть подозрение,что наши пятнышки связанны с ферм.недостаточностью.Предположение это мое,читала много на эту тему в инете,но утверждать,конечно,не берусь.
Вчера пришел анализ,видно сразу,что рез-т не очень хороший.
Прокоментируйте пожалуйста прикрепленные ниже рез-ты и подскажите,какие должны быть мои дальнейшие действия?К какому врачу нам обращаться:к дерматологу,к аллергологу или к гастроэнтерологу?
Может ли быть причина наших пятен в ферм.недостаточности и отображена ли эта недостаточность в рез-те анализа на копрологию?
Всем большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2009, 10:18
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте в частозадаваемых вопросах про атопический дерматит.
С патологией кишечника это заболевание не связано. Кал сдавать на анализы не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2009, 10:37
larisochka larisochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Ногинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
larisochka *
Про АД перечитала уже кучу статей,но не могу до конца понять он у детей или не он.
АД ведь возникает на почве аллергии,а я не вижу закономерности появления пятен в приемом пищи.
А как вы можете прокоментировать анализ?Ведь дрожжевых грибов быть не должно,да и много чего,что нашли у нас быть тоже не должно?Я же не могу не обращать внимание на это.Но конечно и лечить несуществующие болезни,тоже не хочу.
Почему вы считаете что не надо сдавать кал на дисбактериоз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2009, 10:43
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от larisochka Посмотреть сообщение
АД ведь возникает на почве аллергии,а я не вижу закономерности появления пятен в приемом пищи.
А почему Вы думаете, что аллергия должна быть обязательно пищевая?
При аллергии домашние животные, домашняя пыть, плесневые грибки играют важную роль.
Цитата:
Сообщение от larisochka Посмотреть сообщение
А как вы можете прокоментировать анализ?Ведь дрожжевых грибов быть не должно,да и много чего,что нашли у нас быть тоже не должно?Я же не могу не обращать внимание на это.Но конечно и лечить несуществующие болезни,тоже не хочу.
Почему вы считаете что не надо сдавать кал на дисбактериоз?
Дрожжевые грибки в норме в кишечнике есть. Ничего страшного в копрограмме не видно.
Посев кала на дисбактериоз лишен всякого смысла.

ЕЩЕ РАЗ прочитайте частозадаваемые вопросы про атопический дерматит и дисбактериоз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2009, 10:58
larisochka larisochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Ногинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
larisochka *
Спасибо,обязательно перечитаю.
Животных у нас нет в доме.Уборку постоянно провожу,плесени тоже не наблюдаю.
Пятна у детей не чешутся,не зудят,спать не мешают.Утром они,обычно,бледнеют,а к вечеру ярчают.Бывает,что на протяжении дня одинакового бледно-розового цвета,а бывает,что краснеют просто на пустом месте(как мне кажется).Т.е типичных признаков АД я не вижу.
По вашему мнению ферментная недостаточность не может давать таких пятен?Или вы вообще отрицаете такую "болезнь"?(не иронизирую,интересуюсь).
Если не надо сдавать кал на дисбак,к какому врачу тогда нам обращаться?
Дело в том,что мы планировали на след.неделе к бабушке уезжать на все лето,а там попасть к квалифиц.специалистам вообще нет возможности.У бабушки свой огород,хотелось бы начать вводить прикорм натуральными продуктами,да по-больше,но переживаю,что я опять не пойму на что именно краснеют щечки,,какова их природа и ко всему прочему у меня не будет возможности там в этом разбираться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2009, 11:03
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от larisochka Посмотреть сообщение
По вашему мнению ферментная недостаточность не может давать таких пятен?Или вы вообще отрицаете такую "болезнь"?(не иронизирую,интересуюсь).
Ферментативной недостаточности "в общем" не бывает.
Это группа разных заболеваний (дисахаридазные недостаточности, например), чаще врожденные, которые проявляются рвотами, поносом, задержкой прибавки веса.
Если проявления минимальны, то достаточно только увлажняющего крема. Не стоит мучить детей сдачей разных анализов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2009, 11:30
larisochka larisochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Ногинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
larisochka *
Но понимаете,я же не могу закрыть глаза на существующую проблему,а тем более у обоих детей одинаковые симптомы(у сына больше).
Если с ЖКТ не связаны наши проблемы,то что тогда?
Кремом мазать то я согласна,но это получается я буду следствие лечить.А проблема остается?Есть же причина этим пятнам?
Стул у нас нормальный,какают по разу или дважды в день.Беспокойства связанного с болью в животике не вижу.Не срыгивают.
Вы считаете надо "забить" на пятна и не идти больше к врачам?
Присоединяю фотки наших щечек в период интенсивного покраснения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2009, 11:37
larisochka larisochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Ногинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 18
larisochka *
Почему-то не получается присоеденить фото
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.