Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.05.2009, 00:47  
Anna2868 Anna2868 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: г.Электросталь , МО
Сообщений: 4 Anna2868 *
Exclamation Аутоиммунный тиреоидит с очень высоким уровнем АТ ТПО + аденома гипофиза + ожирение

Здравствуйте, коллеги!
Я - врач-терапевт. Хотелось бы уточнить дальнейшую тактику по поводу своей проблемы.
У меня аутоиммунный тиреоидит , который диагностировали в 2003 г. при обследовании в связи с набором лишнего веса после родов ( первых и вторых - за 13 лет - на 30-35 кг).
В анализах : ТТГ - от 16,5 - до 14,8 мкМЕ/мл,
Т4св. - всегда в пределах нормы (14,37) ,
Т3 св.- 3,46 ,
АТ-ТПО - до 6909 – 5120 ! ( при норме - 0-20 IU / ml ) .
На УЗИ щитовидной железы - правая доля -50-18-18 мм , левая доля -47-16-17 мм . Объём железы - 14 см3 , эхогенность понижена , неоднородная за счёт гипо- и гиперэхогенных включений до 1-2 мм ( УЗИ без динамики за весь период наблюдения ).
Самостоятельно прошла МРТ гипофиза 27.11.07 : ассиметрия гипофиза с увеличением правой половины его передней доли и ассиметрией дна гипофизарной ямки.Размеры гипофиза 1,3 ( фронт.) - 0,7 (вертик.) - 1,1 (сагитал.) см .В основании гипофизарной воронки определяется нечётко ограниченный патологический участок неправильной формы максимальной протяжённостью до 0,4 см, распространяющийся парасагитально вправо. Гипофизарная воронка умеренно отклонена вправо. Перекрёст зрительных нервов и кавернозные синусы не сдавлены .Воздушность клиновидной пазухи не нарушена ( сделано обследование в ЦВКГ им. Вишневского).
Пролактин - 576,90 мЕд/л ( норма 72-511)
Эстрадиол - 9,42 пг/мл ( норма 25-195 )
Учитывая высокий показатель ТТГ , был назначен L-тироксин . Постепенно за эти годы ( с 2003) увеличивалась доза L- тироксина ( эутирокса) с 50 мг до 125 мг /сут. На фоне приёма 125 мг в течение последних 6 мес. ТТГ снизилось только до 10,8 мкМЕ/мл , но заметила , что при повышении дозы у меня начинает расти вес . Сейчас вес - 114,5 кг при росте 162 см.
Дело в том , что в настоящий момент нет возможности консультации у эндокринолога ( живу в военном городке ), а что делать дальше - уже не знаю. За эти годы кроме приёма Эутирокса никаких других рекомендаций не было. Эффекта от приёма гормонов пока не вижу, кроме "набора веса", а уровень ТТГ так и не пришёл к норме . Что Вы мне посоветуете делать дальше в плане дообследования и лечения?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.05.2009, 09:11  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Anna2868.
Повышение дозы Эутирокса не может привести к набору веса, а вот некомпенсированный гипотиреоз- да. Соблюдаете ли вы режим приема препарата? Не менее чем за 30 мин. до еды, запивая простой водой.
Какой вес сейчас?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.05.2009, 12:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега! У Вас есть медицинское образование и есть интернет - Вы многое можете прояснить для себя, если прочитаете качественную информацию про АИТ. Начните с Тиронет.

К Вам вопросы. Вы не указали свой возраст. Интересует также уровень АД, липидный спектр и глюкоза крови.
С какой целью контролируется показатель АТ к ТПО? На тактику эта цифра никак не влияет, значения характерны для АИТ. Если нам нужно узнать уровень АТ к ТПО, то анализ этот проводится однократно.
Почему решили провести МРТ гипофиза?

ИМТ 44 кг/м2 - морбидное ожирение, которое без лечения обычно прогрессирует. Гипотиреоз не является его причиной (по крайней мере, не только и не столько гипотиреоз). Что-то предпринималось по поводу лечения ожирения?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.05.2009, 13:31  
Anna2868 Anna2868 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: г.Электросталь , МО
Сообщений: 4 Anna2868 *
Lightbulb Ответ

Спасибо за внимание к моей проблеме!
Мне 40 лет.
Режим приёма Эутирокса соблюдаю строго.
Дополнительно в анализах :
холестерол -5,03 ммоль/л( рефер. знач. 3,63-6,27)
ЛПВП - 1,32 ммоль/л ( 0,88 - 2,12 )
ЛПНП - 2,75 ммоль/л ( 1,94 - 4,45)
триглицериды - 2,01 ммоль/л ( 0,45-1,99)
коэф. атерогенности - 2,8 (2,0-3,0)
глюкоза - от 5,0-5,5 ммоль/л
+с 2006г. выявлена железодефицитная анемия ( железо периодически от 4,1 до 5,8 мкмоль/л ( ( 8,95 - 30,43)( по клинич .ан-зу - пойкилоцитоз I ст., гипохромия I ст., анизохромия Iст. ) Принимаю препараты железа ( курсами).
По поводу периодической проверки антител понимаю , что в принципе они у меня так и остануться высокими , как всё время смущают такие цифры (!) - вот и перепроверяю (часто ли в вашей практике встречаются такие? ) . Кстати не сказала сразу - аутоиммунный тиреоидит вероятно наследственный - у матери был выявлен , а сейчас и у брата .
МРТ я решила сделать , думая о проблеме гипофиза в плане повышенной выработки ТТГ ( исключить и там процесс ) и + ожирение .
Когда я начинала приём Эутирокса , то понимая действие препарата , думала , что ТТГ сразу снизиться и ускориться обмен веществ ( соответственно будет снижаться вес). Однако , пока эффекта нет! ТТГ по-прежнему высокое , вес тоже ( 114,5 кг ). Вероятно , дозу надо поднимать, но тогда начинаю чувствовать побочное действие ( аритмия , кардиалгии).
В плане других мер по борьбе с весом - последнее время на особо строгих диетах не сижу , просто ограничиваю углеводы и жиры , размер порции, стараюсь поздно не есть. Честно говоря , строгии диеты соблюдать не хватает силы воли ( всю семью то не посадишь на диету ). Хотя ... это наверно только оправдание своей слабости. Да и ещё поняла , что всякие диеты мне сначала немного снижают вес , а потом вес возвращается с удвоенной силой .
В плане физ.нагрузки - конечно больше гиподинамии ( работа то сидячая ). Стараюсь больше ходить по возможности , но быстро устаю.
Учитывая такой ИМТ , думаю о медикаментозной терапии ожирения - о приёме препаратов типа меридиа. Как вы считаете - подключать этот препарат ? Или всё-таки увеличивать дозу Эутирокса (последний ТТГ -10,8 ) ? И ещё такой момент - надо ли как-то корректировать пролактин ( немного повышен) ?
Кстати , в плане идеального веса - для меня я считаю где-то 75 кг ( в то время у меня был 46-48 размер ).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.05.2009, 08:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Относительно дозы эутирокса. АИТ - прогрессирующее заболевание в том смысле, что выработка гормонов железой постепенно снижается, а доза тироксина увеличивается до полной заместительной. При массе 114 кг расчетная доза заместительной терапии составляет 175-200 мкг. Поэтому вполне может быть, что 125 мкг мало и при правльном приеме. Я понимаю, что Вас раздражает постоянное повышение дозы, но нужно наконец прийти к адекватной для Вас.

Гликемия, фракции холестерина и АД в норме - очень хорошо, и стоит приложить все усилия для профилактики связанных с ожирением состояний.

Цитата:
По поводу периодической проверки антител понимаю , что в принципе они у меня так и остануться высокими , как всё время смущают такие цифры (!) - вот и перепроверяю (часто ли в вашей практике встречаются такие? )
Это обычные для аутоиммунных заболеваний ЩЖ цифры. Мы не лечим антитела, они не болят и никак не мешают. Это просто свидетели аутоиммунного поражения. Получим мы цифру 120 или 12 000 - все равно, поэтому не нужно их больше смотреть.

Цитата:
МРТ я решила сделать , думая о проблеме гипофиза в плане повышенной выработки ТТГ ( исключить и там процесс ) и + ожирение .
Тиротропинома - ОЧЕНЬ редкая ситуация, вызывающая тиреотоксикоз (другой вариант - образующаяся при длительно существующем тяжелом нелеченом гипотиреозе). В Вашей ситуации нет абсолютно никаких данных, которые бы заставили ее подозревать.

продолжение позже
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 23.05.2009, 10:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжение

Ожирение 3 степени очень редко имеет своей причиной эндокринную патологию (вообще примерно 5% всех случаев ожирения вызвано эндокринными причинами, а выраженного ожирения - и того меньше). Поэтому искать "что-то в гипофизе" вряд ли разумно. Вообще в эндокринологии действует правило "сначало - подтверждение гиперсекреции того или иного гормона, потом - визуализация". Если делать МРТ без показаний, то примерно у 5-10% людей мы найдем т.н. инциденталомы - гормонально-неактивные опухоли гипофиза, которые не требуют лечения.

Лечение ожирения посмотрите в разделе Эндокринология, тема "прилеплена". Вам нужно задуматься либо о хирургических методах либо (менее эффективно) о медикаментозной поддержке. Изменение образа жизни - ключевой момент лечения, который можно подкрепить меридией.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 05.06.2009, 21:00  
Anna2868 Anna2868 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: г.Электросталь , МО
Сообщений: 4 Anna2868 *
Question Ответ

Большое спасибо за внимание к моей проблеме! Извиняюсь за задержку с ответом - не было возможности выйти в интернет.
Уважаемая Анна, если не затруднит , помогите ещё решить такие вопросы:
1. Если у меня по анализам выходит субклинический гипотиреоз ( Тсв. в норме был до приёма эутирокса и на фоне его ), то может мне вообще потихоньку уйти от заместительной гормонотерапии ( что замещать -то, если тироксин в норме? ) и просто заняться своим весом? А увеличивать дозу я уже побаиваюсь ( хотя, Вы правы в плане соотношения дозы препарата и моего веса) , т.к. начинаю испытывать кардиалгию и экстрасистолию и замечаю , как ни странно увеличение веса ("как на дрожжах") .
2. Как теперь относиться к микроаденоме по МРТ - не задумываться в дальнейшем над этой проблемой или проконсультироваться у нейрохирурга ?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.06.2009, 22:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Про субклинический гипотиреоз мы можем говорить только про те результаты, которые получены без заместительной терапии. Ваш субклинический гипотиреоз вполне мог плавно перейти в явный, поэтому и дозы росли. Доза тироксина недостаточно для компенсации - поэтому никакие кардиалгии и экстрасистолии нельзя связать с передозировкой тироксина. Я не думаю, что отмена тироксина - хорошее решение, особенно учитывая ТТГ 10,8 на фоне приема 125 мкг. Набор веса, к сожалению, обычно и происходит, если не менять образ жизни при большом его избытке. Я бы не связывала это с тироксином.
2. Микроаденома при МРТ находится примерно у 10% здоровых людей. Если нет признаков гормональной активности, лечения и наблюдения не нужно, и уж тем более не нужен нейрохирург.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 07.06.2009, 17:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напомню , что сегодня в парочке "ожирение выраженное / субклинический гипотироз " ВИНОВАТЫМ считают ожирение , потому как жировая такань вырабатываает более 100 гормонов и биоактивных веществ , часть из которых провоцирует воспаления ( так называемые провоспалительные цитокины)..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.06.2009, 22:14  
Anna2868 Anna2868 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: г.Электросталь , МО
Сообщений: 4 Anna2868 *
Спасибо, уважаемые доктора, за ответы на мои вопросы!
Опять села на строгую диету с ограничением углеводов и исключением жиров, попробую снизить вес и перепроверю ТТГ , а потом уже буду думать о повышении дозы эутирокса.
Кстати, а провоспалительные цитокины из жировой ткани могут поддерживать прогрессирование аутоиммунного тиреоидита? Я что-то не встечала такого в литературе. Думала , что аутоиммунный тиреоидит у меня наследственный , спровоцированный тяжёлыми родами. Да и вес -то "пополз " вверх после первых , а потом ещё и вторых родов.
Ещё такой вопрос по-поводу высоких антител в крови: есть ли уже процедуры по типу специфического иммунофереза плазмы крови ( по литературе высокие антитела к ТПО негативно действуют на ЦНС в виде развития депрессивных состояний )? И если такое проводят где-нибудь , то какие результаты - может Вы в курсе?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.06.2009, 22:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нигде в мире не проводят плазмоферез людям с АИТ. Лечение гипотиреоза - простая задача, убирать антитела не нужно. Повышенный уровень АТ к ТПО встречается примерно у 15% всех женщин. Можно ссылки на литературу, которую Вы читаете?
Для снижения массы Вам вряд ли хватит строгой диеты. Если Вы на нее "сели", то когда-нибудь придется и слезть.. Что думаете про регулярные нагрузки и подключение медикаментов?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.06.2009, 09:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna2868 Посмотреть сообщение
Кстати, а провоспалительные цитокины из жировой ткани могут поддерживать прогрессирование аутоиммунного тиреоидита? Я что-то не встечала такого в литературе.
Вы просите провести для Вас поиск в Рubmed ? пожалуйста , по ключевым словам obesity AND cytokines AND thyroid есть 15 прекрасных статей в классных журналах

Что вы считаете литературой?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.