Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2009, 17:57
NSL NSL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
NSL *
Проблемы с желчью после удаления желчного пузыря

Здравствуйте!
Мне 58 лет, женщина.
Чуть более месяца назад мне удалили желчный пузырь. Операция прошла успешно, послеоперационный период тоже особых проблем не создавал. При выписке из больницы мне была рекомендована достаточно строгая диета на 2 месяца и прием с пищей "Креон-10000". Я все это соблюдала.

Не так давно я начала эксперементировать с пищей, позволяя себе иногда даже немного свинины. Теперь у меня начались проблемы с выделением желчи. Не знаю, связано ли это с послаблением диеты, но неприятности это доставляет большие. В ответ на любой прием пищи, даже очень небольшой, начинает вырабатываться большое количество желчи, которая, как мне кажется, заполняет весь желудок и достигает горла. Избавиться от ощущения горечи во рту и в горле я не могу. Причем, это не зависит от того, ела я овсяную кашу, или мясо. За несколько последних дней я просто измучилась.

Мне говорили, что постепенно выработка желчи нормализуется и у меня не должно быть проблем с приемом пищи. А получается, наоборот: чем больше проходит времени после операции, тем больше неприятностей.

Очень прошу подсказать, как мне вести себя в создавшейся ситуации и все ли нормально в процессе моего выздоровления? Прошу не считать меня паникершей. И заранее благодарю тех, кто сможет мне ответить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2009, 09:43
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам есть смысл пообщаться с гастроэнтерологом очно. Возможно потребуется изменить режим питания (кратность приёма пищи), может быть врач посчитает нужным назначить что-то из лекарственных средств. Может быть даже решит исследовать желудок и 12-ти перстную кишку на предмет воспаления и/или язвы.
Дело в том, что после удаления ж. пузыря желчь выделяется в просвет кишки постоянно, и при забросе в желудок (разумеется не до полного желудка) появляется ощущение горечи. Чаще всего это удаётся наладить дробным (4-5 р/д) приёмом пищи. Но иногда такой заброс обусловлен ещё и воспалением...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.