Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.11.2004, 11:01  
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23 annjoy *
отдых на море при тиреотоксикозе

Скажите пожалуйста, можно ли при тиреотоксикозе отдыхать на море? на новый год едем на неделю в египет, т.о купания и загара мне не избежать. правда, температура воздуха и воды там в это время нормальная, не жаркая - 23-24 градуса. не будет ли у меня каких-либо осложнений? и как мне следует себя вести в этой поездке - не уверена, не окажет ли вред морская вода (йод)? (объем ЩЖ в норме-8.04 куб.см, никаких образований, тиреотоксикоз выявлен по результататам анализа, подозрение на ДТЗ). путевки уже куплены, но я очень переживаю. пожалуйста, ответьте на мой вопрос!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.11.2004, 14:53  
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23 annjoy *
еще раз - отдых на море при тиреотоксикозе

Ув. Галина Афанасьевна, ответьте мне пожалуйста -


Цитата:
Сообщение от annjoy
Скажите пожалуйста, можно ли при тиреотоксикозе отдыхать на море? на новый год едем на неделю в египет, т.о купания и загара мне не избежать. правда, температура воздуха и воды там в это время нормальная, не жаркая - 23-24 градуса. не будет ли у меня каких-либо осложнений? и как мне следует себя вести в этой поездке - не уверена, не окажет ли вред морская вода (йод)? (объем ЩЖ в норме-8.04 куб.см, никаких образований, тиреотоксикоз выявлен по результататам анализа, подозрение на ДТЗ). путевки уже куплены, но я очень переживаю. пожалуйста, ответьте на мой вопрос!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.11.2004, 15:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анжой, насколько я помню, мы с Вами выясняли, можете ли Вы беремененть при тиротоксикозе неустановленного генеза и приеме пропицила. Сейчас генез тиротокикоза остается неясным. ваши планы на лечение мне неизвестны. но вопрос стоит в конкртеной плоскости - можно ли Вам ехать в Египет.
Попробуем начать с обратного - нет накаких данных о том, что лицам с компенсированным ДТЗ нельзя плавать в море или жить в Египте.
Есть много данных о том, что избыточное пребывание на солнце способно провоцировать развитие аутоиммунных заболеваний. к коим относится ДТЗ.
Нет накаких крупных исследований ( и мелких тоже )о том. что в Египте ДТЗ больше, в Еропе или о вспышке ДТЗ после пребывания в Египте.
Конкретно о ВАс - имеет смысл определиться со стратегией дальнейшего Вашего ведения, нет смысла превращать задачу с одним неизвестным- вид тиротоксикоза в задачу со многими неизвестными- а что будет со мной. если при неизвестном диаегнозе, начиная новую терапию. которую я неизвестно как буду переносить, я поеду в чужую страну.....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.11.2004, 15:49  
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23 annjoy *
спасибо.
стратегия моего дальнейшего ведения еще не определена - я на днях сдам кровь на определение АТрТТГ и результат будет готов лишь через 14 дней. после этого - ко врачу. так что пока я в неизвстгности, но принимаю тирозол 30 мг в день и обзидан (сегодня будет 2 недели). насчет беременности - буду говорить об этом с врачом - после нормализации св Т4, где-то через 4-6 недель я надеюсь (а я так понимаю, что ТТГ норализуется позже) хотела бы перейти на поддерживающую дозу и планировать беременность. сцинтиграфию не делала.
из вашего ответа поняла, что никаких конкретных противопоказаний моей поездки нет, это всего 7 дней, в течение которых я буду стараться меньше загорать. просто где-то прочитала категорическое высказывние о том, что при тиреотоксикозе категорически нельзя загорать (и йод тоже не особенно показан)???
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.11.2004, 20:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не удалось встретить в литературе последних лет ни одного исследования, которое было бы посвящено влиянию таких внешнесредовых факторов, как инсоляция и купание в море на течение ДТЗ. Исходя из общих положений - солнце- аутоиммунные заболевания- ДТЗ и избыток иода - аутоиммунные заболевания упоминаемая Вами рекомендация кочует со страницы на старницу популярных изданий. Меня тоже этому учили в последней трети прошлого века.
Опредедлине АТрТТГ информативно, если титр этих аниттел увеличен. тогда это определние ПОДТВЕРЖДАЕТ наличие ДТЗ, их отсуствие НЕ ОТРИЦАЕТ наличие ДТЗ, в отличие от сканирования, где отсутствие накопления исключает ДТЗ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.11.2004, 17:30  
annjoy annjoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: москва
Сообщений: 23 annjoy *
Уважаемая Галина Афанасьевна, скажите пожалуйста, возможно ли записаться к Вам на прием? я Вам очень благодарна за виртуальные консультации, но хотела бы получить и очную. если да, то как могу попасть к Вам на прием, сколько это будет стоить и делают ли в Вашем учреждении сцинтиграфию, проведение которой Вы мне рекомендовали? заранее спасибо, Анна.
мой адрес
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.11.2004, 18:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, Вы правильно разместили мейл. но нет сил переходить на почту- 248-34-14. Вы получите информацию о моем и В.В. Фадеева приеме, сканирование в ММА делают.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.