Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2009, 09:47
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
тики у ребенка и беллатаминал

ДОбрый день, проконсультируейте пожалуйста по следующему вопросу, сыну 7 лет, примерно год назад начались тики- сначала это были покхыкивания и пошмыгивания носом- все это на фоне хронического аденоидита-поэтому сначала не придавали особого значения, после консультции с неврологом пролечили -не помню сейчас чем- все прошло , но спустя некоторое время появились вращения глазами-покругу в моменты эмоциолнального напряжения-при просмотре телепередач, иногда при игре- после консультации с неврологом она вновь прописала лечение- фенибут+диакарб,панангин, затем глицин, пролечили- месяца 3 было более менее спокойно- не было практически тиков- теперь снова все потихоньку возвращается,не так часто- как было- но все же- врач сказала- пропить беллатаминал по полтаблетки на ночь 1 месяц.
Насколько правильным является такое лечение и есть ли надежда-что все-таки это пройдет окончательно?Сейчас как раз окончание 1 -го класса,впереди лето.НЕ хочется давать ребенку лекарства,неужели никак иначе нельзя справиться с данным недугом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2009, 11:11
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти препараты не применяются для лечения тиков.
Вообще, не все тики подлежат лечению, если ребенку они не мешают, медикаментозно лечить не надо. Разумные ограничения просмотра телевизора, компьютерных игр, консультация детского психолога - этого обычно бывает достаточно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2009, 11:23
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
ПРошу прощения -но в течение более года тики так и не прошли- причем они переходят из одной стадии в другую- затягивание ситуации не дает ее полного разрешения- поэтому и обращаюсь к неврологу.
И потом непонятно- что значит-данные препараты не применяются при тиках- а как же нам их выписывает невролог?
Я не хочу чтобы они переросли в генерализованные тики,которые действиетльно уже будет лечить бесполезно.
И еще- мы несколько раз делали ЭКГ и постоянно нам ставят брадикардию -при этом ни разу не прокомментировали- почему такое происходит,пока мы сами не пошли к кардиологу-и она проверив и послушав ребенка сказала- что у него нет отклонений никаких,но при этом-тоже порекомендовала попить беллатаминал и еще какие-то препараты для сердца!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2009, 11:25
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
ДОполнительно хочу сообщить- что ребенок возбудимый,неспокойный в принципе,неусидчив,невнимателен,хотя в школе нареканий нет практически,зато дома отрыв по полной!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2009, 12:21
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Преходящие локальные тики лечить бесполезно. Те препараты, которые эффективны при тиках, тяжело переносятся и назначаются в тяжелых случаях. Абсолютное большинство локальных тиков исчезает самостоятельно и не требует медикаментозного вмешательства. Предупредить их "перерастание" в генерализованные тики невозможно, ни одно лекарство это сделать не может.
Беллатаминал и многие другие препараты, назначающиеся в СНГ, относятся к древней традиции и не имеют доказанной эффективности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2009, 11:43
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
в продолжении темы-все-таки у ребенка вновь возобновились тики- особенно сильно проявились на выпускном концерте 1 -го класса- который давали дети родителям.Такого я не наблюдала у него ни разу в домашних условиях- т.е. в течение 20-30минут-когда реьбенок ждаол своей очереди рассказать 4-стишие- он постоянно заводил глаза,морщил нос и сводил брови- это выглядело ужасно- мне казалось что все (родители) смотрят только на него - я пристально смотрела на ребенка и только когда он сомной встречался глазками- я улыбаясь ему со спокойствием- хотя внутри все переворачивалось от увиденного- он начинал улыбаться и не фиксироваться(на мой взгялд) на происходящим.
Я не могла дождаться окончания этого действа и только когда они перешли к пению песни и танцам- все прекратилось.
Хочу повторится- что ни разу- за год учебы- в течение которого- с середины сентября по декабрь нарастали эти тики,а в декабре-январе мы их пролечили ( писала как ранее),затем на некоторое время они стихли- не могу сказать что совсем ушли но оч.редко и не так сильно- опять же из наблюдений дома,а с марта-апреля вновь стали нарастать -что я и увидела в конце мая на концерте- так отв- ни один педагог- ни классная учительница, ни воспитатель продленной группы не задали вопрос на эту тему, не обратили наше внимание на такие проявления- что позволяет делать вывод- что их не было на уроках и во время продленки.

Сейчас вынуждена была вновь обратится к неврологу- прописали пантогам на 3 недели( т.к. уезжаем на море и микстуру с димедролом и валерьянкой).
Хочу уточнить- на 2-ой ден от начала приема пантогама у ребенка образовался стоматит во рту (в том году один раз тоже весной) и жаловался вчера вечером на сухость в одном из глаз,постоянно тер его-в аннотации к пантогаму написано что могут быть побочные явления- коньюктивит и кожные высыпания- может ли это быть следствием приема пантогама или это еще не факт- как это узнать и что следует теперь делать?
И еще один вопрос- как следует заканчивать прием пантогама- в одночасье- ровно через 3 недели- перед отъездоили постепенгно.Врач ничего не говорила по этому поводу.

И еще- рекомендовано сделать массаж воротниковой зоны, иглоукалывание, жемчужные ванны и аутотренинг- по возможности на море- для закрепления ээфекта лечения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2009, 11:47
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пантогам - не лекарство. Тики так не лечат. Ваш ребенок не нуждается в лечении. Преходящие локальные тики проходят самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2009, 11:48
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. приятного отдыха
2. пантогам к чёрту
3.
PHP код:
Хочу уточнитьна 2-ой ден от начала приема пантогама у 
ребенка образовался стоматит во рту 
(в том году один раз тоже весной
и жаловался вчера вечером на сухость в одном из глаз 
проконсультируйтесь у педиатра
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2009, 11:59
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
Прошу прощения- но все-таки быть спокойной я не могу- как же так- у ребенка периодически возникающие тики, а Вы говорите- никак не лечить- но ведь они сами-то не проходят, даже вроде в спокойном состоянии, не только при просмотре телепередач или чтении книг- а просто при езде в машине- они проявляются.

А вы говорите локальные- сами пройдут- но не проходят же!

И потом- а чем же лечат тики- если ни одно из перечисленных лекарств- начиная с фенибута,беллатаминала,пантогама- которые постоянно и всем поголовно назаначают неврологи (просмотрено куча форумов)-не лечат! Это весьма странно.

Я хочу только помочь своему ребенку, чтобы не дай бог- его не начали дразнить, чтобы еще более не дай бог- они не переросли в генерализованные тики. Что же делать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2009, 12:17
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тики проходят в течение месяцев. Дождитесь. От псевдолечения, которое принято назначать в СССР, никому лучше не стало. В мире распространенные и генерализованные тики лечат в случаях, когда нарушено самообслуживание - ложку до рта не доносит, например. Лечат нейролептиками. От них ребенок будет постоянно спать, отставать в развитии, может развиться кривошея, гормональные нарушения. Все еще хотите лечить?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.05.2009, 12:29
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tancha_47 Посмотреть сообщение
И потом- а чем же лечат тики- если ни одно из перечисленных лекарств- начиная с фенибута,беллатаминала,пантогама- которые постоянно и всем поголовно назаначают неврологи (просмотрено куча форумов)-не лечат! Это весьма странно.
Уважаемая Tancha_47
Мы Вам предоставили наше мнение по данному вопросу и оно базируется на современных представлениях данной проблемы, и как в цивилизированном мире подходят к этому. Окончательное решение Вы должны принять сами. Естественно если Вы считаете, что мы "странно говорим и ведём себя" --- просьба нас не беспокоить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.05.2009, 15:44
Tancha_47 Tancha_47 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: МОсква
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tancha_47 *
спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.05.2009, 15:53
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые модераторы, вы можете удалить мой ответ, потому что я не врач, но может быть мои слова помогут мамочке немного иначе взглянуть на ситуацию.
У моего сына (ему 12) год назад начались подобные тики - тоже вращения глазами. Сначала слабенько, к осени уже сильно, мы были трижды у неврологов, нам также назначали и пантогам и фенибут да еще и диакарб... на фоне питья таблеток тики то затихали то возобновлялись но в общем и целом ничего не менялось, кроме одного - что ребенок еще и заторможенный стал, начались трудности с учебой. И так было, пока зимой мы не попали на этот форум я прочла всё по подобным тикам, взяла себя в руки и отменила все эти "лекарства" (считаю, именно себя надо взять в руки, т.к. именно мы родители переживаем, а ребенка это как правило не беспокоит никак).
Поскольку тут иногда в случае тиков рекомендуют консультации психологов или психотерапевтов - я нашла такую знакомую, тоже виртуально. И она в общем мне не посоветовала ничего "военного" - больше общаться с ребенком, обнимать его почаще и всё такое. Мне казалось что мы и так часто обнимаем его и что вообще у нас с общением полный порядок, но я решила попробовать - при любом удобном случае старалась дать ему телесный контакт - погладить по голове, обнять, поцеловать, не приставала конечно с разговорами (подросток ) но всё равно пыталась организовать время так чтобы проводить его с ним побольше - совместный просмотр фильмов/мультиков, совместные походы в гости, прогулки. И никакого акцента на тиках (сама себя заставляла не смотреть на его глаза т.к. думала что возможно (возможно!) ребенок еще и мамино волнение чувствует, и от этого его напряжение возрастает)
И вот что я хочу сказать - где-то через полтора месяца тики вдруг пропали. Я не знаю помогло ли то, что я делала - или просто их время пришло. Но факт есть факт!
Так что, мне кажется, иногда и правда нужно "отпустить" ситуацию Я желаю вам Tancha душевного спокойствия и удачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.