Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.11.2004, 00:17  
Park Park вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 118 Park этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Скрытый гипотиреоз?

3 месца назад заметила, что стали выпадать волосы.
УЗИ ЩЗ - объем железы 18,5мл.
Сделала анализ на гормоны 7.10.04.(22 день цикла). Обнаружилось незначительное снижение ЛГ, снижени ДГАЭС-с, снижение свободного кортизола мочи 102нмоль/сутки.Затем назначили анализ крови на антитела к тиреопероксидазе - 0,анализ на АКТГ и кортизол крови - норма.Таким образом патологию надпочечников "отмели".
10.11.04 (26 день цикла) снова сдаю анализ и не знаю, что и думать.
Вот результаты от 7.10 04 и от 10.11.04
7.10.04 - - - 10.11.04
Т4общ 10.6 - - - 11.1(N- 4.8-11.6 mkg/dl)
ТТГ 3,68 - - - - 5.18 (0.3-5 мкLEмл)
Т3св 5.9 - - - - 3.95 (2.8- 7.1 pmol/l)
Пролактин 284 - - - - 737 (127-637 ng/ml)
ФСГ 7 - - - - 10.7 (5.2-20.4)
ЛГ 11.9 - - - 7.97(14-95.6 Ме/мл)
Прогестерон 1.09 - - - - 2.88 (0.8-3 nmol/l)
Тестостерон 0.45 - - - - 0.38 (0.06-0.82ng/ml)
Эстрадиол 139.7 - - - - 57 (85.8-498 pg/ml)
ДГЭАС-с 58.72 - - -- 136.2 (98.8-340)

Вот такая непонятная картина. За месяц анализы так сильно изменились.
В течение 2 последних недель я принимала только LADYS FORMULA для волос кожи и ногтей и 2 недели назад однократно приняла 1 таблетку калия йодид.
Могло ли это так отразиться на результатах или причина в другом? Может быть сыграло роль еще и то, что анализ я сдавала за 2 дня до начала месячных.
Или это все-таки скрытый гипотиреоз?
На Тиронете я ничего подобного моему случаю не нашла.
Помогите,пожалуйста. Я очень обеспокоена.Заранее благодарю.
Извините за такую неудачное размещение цифр-по другому никак не получилось.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.11.2004, 08:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Парк, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ есть клинически явный и субклинический гипотироз - о клинически явном мы( т.е эндокринологи и др. врачи) говорим при повышенном ТТГ ( обычно более 10) и низком св. Т4 ,о субклиническом - при ТТГ более 4 , но менее 10 ( при двух исследованиях с трехмесячным - полугодовым интервалом). Термин же скрытый гипотироз - дань прошлому ( т.е. устар. ).
В США( иодобеспеченный регион) завершилась очень большая эпидемиологическая работа, в которой по определению ТТГ у лиц старше 12 лет разных рас было отмечено, что у 95% здоровых уровень ТТГ между 0,5 и 2, 0.Было предложено называть ситуацию с ТТГ между 2 и 4 very mild thyroid disfunction.
Эта идея не вызвала восторга, поскольку на самом деле спорным являтеся даже ворпос о необходимости лечения субклинического гипотироза ( исключение- беременность), но очень хорошо известен т.н.ОТАST - cиндром - В.В. Фадеев переводит наименование этого синдрома - НТАВП - На Тироксине, А Все Плохо, - связано это с тием, что. обнаружив гипотироз, пациенты и врачи склонны все сущее оному и приписывать..
Ваша ситуация отнюдь не редка- женщина имеет минимально увеличенную щитовдиную железу и уровень ТТГ на верхней границе нормы, который при повторном определении становится выше нормы . Есть беспокоящий симптом - выпадение волос, который ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО связан с гипотирозом - особенность гипотироза такова, что у 20 % абсолютно здоровых лиц есть не менее 4 -х симптомов гипотироза, и можно иметь крутой гипотироз, не имея клинических симптомов.
ВАш врач должна Вам объяснить, что ВАши жалобы ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО связаны с гипотирозом, что железа на верхней границе нормы, и есть все основания обсуждать терапию тироксином. При этом эффект тироксина будет удачей, а отсуствие эффекта не должно быть неожидатьностью, поскольку не отметаются все остальные причины выпадения волос- от уже не раз звучавшего дефицита железа, до депрессии.
Концепция "сильно изменившихся анализов" вряд ли правомочна- минимальное повышение пролактина м.б. ассоциировано с повышением ТТГ ( есть общие механизмы), ЛГ вообще секретируется с пиками каждые 15 мин. ипр. Так что не сильно заморачивайте голову- это не очень удачный способ решения проблем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.11.2004, 11:05  
Park Park вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 118 Park этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна,спасибо большое за ответ.
А когда лучше сделать повторный анализ?
Кстати, после приема витаминов волосы вроде бы стали выпадать меньше, но результаты анализов меня немного ошарашили.
Продолжать ли пить вышеуказанные витамины или лучше на время отказаться от них для чистоты эксперимента?
Дефицита железа у меня вроде не было и нет - гемоглобин- 134. Депрессии тоже.
Если с волосами все нормализуется (надеюсь), то необходимо ли какое-то лечение по последним результатам анализа?
Я планировала в ближайшие месяца два беременность, как быть с этим, отложить?
Еще раз Вас благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.