Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.05.2009, 20:00
switch switch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
switch *
АД и переход на ИВ

Уважаемые специалисты,
Хотелось бы услышать ваше мнение по методам лечения и получить комментарии к назначенному нам лечению.
Я внимательно ознакомилась с FAQ и темами на данном форуме, найденными поиском по словам "атопический дерматит".

Анамнез: врач констатировал проявления АД в 1 мес. ребенка. Аллергия на БКМ. Молочные и кисломолочные продукты были исключены. Проявления АД: мокнутие и покраснение кожных складок шеи, локтевых и подколенных сгибов, заушных складок, шелушение кожи головы, сыпь на коленях, локтях и лице.
Аллергическая реакция продолжается уже 2 мес. Ребенок на ГВ. Мама питается: гречневая каша, мясо индейки и кролика, козье молоко и козий сыр. Последние 4 дня - козьи продукты исключила. Гречневая каша заменена на рис. Улучшений нет. Внешние аллергены мы постарались исключить (ковров и текстиля дома нет, обоев нет, проветривание, увлажнение).

Купаем в теплой воде по 10 мин. с маслом для ванной Стелатопия Мустела, 2-3 р. в день - эммоленты (Дардиа, Стелатопия, Лавера).

За эти 2 мес была бактериальная инфекция кожи шейных складок и заушной складки (мокнутие, запах, налёт). Лечили, по назначению, сначала бактробаном (не помог), затем банеоцин (помог, запах исчез).

Мне импонирует изложенная в данном форуме точка зрения по лечению проявлений АД эммолентами и мед. препаратами. Хотелось бы получить рекомендацию по использованию препарата. Высыпания ребенка не беспокоят, но нам необходимо пройти массаж, назначенный при дисплазии ТБ сустава, а с проявлениями АД педиатр направления на массаж не даёт.

Кожа складок шеи постоянно мокнет и появлятся трещины кожи, в заушной складке также трескается кожа и появляется кровь. :-(

Фотографии прикреплю позднее.

Хотелось бы также оценить возможность очной консультации, если дистанционная невозможна.
Заранее спасибо за ответ!
С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2009, 20:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом была установлена аллергия на белок коровьего молока?
Фото очень желательно. Без него ничего, кроме увлажнения, рекомендовать невозможно.
Не морите маму голодом, ей нужны овощи и фрукты (или мама - это Вы?).
Я так понимаю, что зуда у ребенка нет?

Про диспалзию ТБС и необходимость массажа в данном случае поищите по форуму, не думаю, что он необходим Вашему ребенку.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2009, 02:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Анамнез: врач констатировал проявления АД в 1 мес. ребенка. Аллергия на БКМ. Молочные и кисломолочные продукты были исключены. Проявления АД: мокнутие и покраснение кожных складок шеи, локтевых и подколенных сгибов, заушных складок, шелушение кожи головы, сыпь на коленях, локтях и лице.
- поддерживаю коллегу, еще также хорошо бы именно дерматологу показать все проблемы, очень часто даже обычную потницу путают с АД(конечно с 1 мес может АД начинаться, но это бывает не так часто как ошибочная диагностика)
Цитата:
назначенный при дисплазии ТБ сустава,
- проводили УЗисследование-можно тоже результаты выложить
Цитата:
Кожа складок шеи постоянно мокнет и появлятся трещины кожи, в заушной складке также трескается кожа и появляется кровь. :-(
За эти 2 мес была бактериальная инфекция кожи шейных складок и заушной складки (мокнутие, запах, налёт).
- скорее речь о младенческом себорейном дерматите; всегда кожные проблемы лучше подтверждайте у дерматолога
Цитата:
Проявления АД: мокнутие и покраснение кожных складок шеи, локтевых и подколенных сгибов, заушных складок, шелушение кожи головы, сыпь на коленях, локтях и лице.
- речь может идти как об АД, так и себорейном дерматите или их сочетании
- маму диетой лучше не мучать
- ориентируйтесь на самочувствие малыша
- Ад это не просто аллергическая реакция, Вы максимально можете исключить потенциальные аллергены(конечно маловозможно), но высыпания могут быть(еще наследственная предрасположенность роль играет, раньше это даже считали как конституциональная особенность), добиваться 100% чистой кожи не стоит, важно комфорт жизни малыша, отсутствие зуда, поддержание барьерных функций кожи
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2009, 10:49
switch switch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
switch *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Каким образом была установлена аллергия на белок коровьего молока?
После исключения из питания молочных и кисломолочных продуктов на основе коровьего молока высыпания на щеках и груди стали гораздо менее интенсивными.


Цитата:
Фото очень желательно. Без него ничего, кроме увлажнения, рекомендовать невозможно.
прикрепляю.

Цитата:
Не морите маму голодом, ей нужны овощи и фрукты (или мама - это Вы?).
Да, я мама. Сейчас 2ой день ем бурый рис и воду - улучшения, кажется, есть. Я осознаю, что это вредно для организма матери, и, возможно, ухудшает кач-во грудного молока, но альтернатива, предложенная педиатром (переход на полное ИВ на гидролизате) меня не устраивает и противоречит изложенной в данном форуме точке зрения.
Кроме того, у ребенка разрушается и мокнет кожа шеи, сейчас покраснение уменьшилось и мне хотелось бы добиться устойчивого улучшения. Скажите, может стоит мне пока есть парентеральное питание (гидролизат белка, например, Нестле Пептамен) и рис? В Пептамен есть все нужные мин. вещества и витамины.

Цитата:
Я так понимаю, что зуда у ребенка нет?
Ребенку 3 мес, он только нашел руки, поэтому явно не чешет ничего кроме глаз. Явных свидетельств дискомфорта вроде нет (не плачет). Спать стал существенно меньше если только.

Цитата:
Про диспалзию ТБС и необходимость массажа в данном случае поищите по форуму, не думаю, что он необходим Вашему ребенку.
это отдельный вопрос, спасибо за рекомендацию, воспользуюсь ей обязательно.
Спасибо за проявленный интерес к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2009, 10:59
switch switch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
switch *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- поддерживаю коллегу, еще также хорошо бы именно дерматологу показать все проблемы, очень часто даже обычную потницу путают с АД(конечно с 1 мес может АД начинаться, но это бывает не так часто как ошибочная диагностика)
Был дерматолог - поставил диагноз АД после осмотра. Назначил эммоленты (Дардиа)

Цитата:
- проводили УЗисследование-можно тоже результаты выложить
Цитата:
- скорее речь о младенческом себорейном дерматите; всегда кожные проблемы лучше подтверждайте у дерматолога
да, мы вызывали дерматолога. сыпь на шеках, груди, красные уплотнения на коленях. Педиатр, дерматолог, ортопед (хоть это и не его епархия) были единодушны в диагнозе АД.

Цитата:
- речь может идти как об АД, так и себорейном дерматите или их сочетании
- маму диетой лучше не мучать
- ориентируйтесь на самочувствие малыша
- Ад это не просто аллергическая реакция, Вы максимально можете исключить потенциальные аллергены(конечно маловозможно), но высыпания могут быть(еще наследственная предрасположенность роль играет, раньше это даже считали как конституциональная особенность), добиваться 100% чистой кожи не стоит, важно комфорт жизни малыша, отсутствие зуда, поддержание барьерных функций кожи
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Да, я изучила информацию по ссылке, спасибо и понимаю и согласна с такой точкой зрения. Мы наблюдаемся по ДМС и нет возможности заменить клинику (педиатр которой назначила мне полный переход на ИВ на гидролизате). Меня беспокоит шея, заушные, локтевые и коленные складки, ребенка - кожа мокнет и разрушается.
Мне хотелось бы понять, можно ли использовать какой либо мед. препарат (Адвантан?), по назначению через интернет :-), какой имеено препарат и необходим ли очный визит к педиатру-дерматологу. И какому ?
(разделяющему точку зрения на форуме).

Спасибо за проявленный интерес к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2009, 15:07
switch switch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
switch *
вот наши фото
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

кожа разрушена, выделяется лимфа (констатировал педиатр)

одна заушная складка чистая, во второй - мокнутие и разрушена кожа.
помогите, пожалуйста, советом и посоветуйте педиатра.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2009, 07:56
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
извините, не увидела вашу тему раньше.
думаю, стоит начать с эмульсии адвантан на высыпания 1 раз в день дней на 5 + крем с цинком (оксидом цинка) 2 раза в день
диету, несмотря на то, что вы в это не верите, можно особо не соблюдать.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2009, 14:49
switch switch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
switch *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
извините, не увидела вашу тему раньше.
думаю, стоит начать с эмульсии адвантан на высыпания 1 раз в день дней на 5 + крем с цинком (оксидом цинка) 2 раза в день
спасибо!
продолжаю сидеть на рисе. высыпания обрабатывали спреем Урьяж Купрум-Цинк. Сейчас шея, ухо, складки начинают подсыхать.
Скажите пожалуйста, это действительно проявления АД у нас, судя по фото?

Цитата:
диету, несмотря на то, что вы в это не верите, можно особо не соблюдать.
да, читала ЧАВО по ссылке и согласна. Просто, видимо, у нас какой-то специфический пищевой аллерген - его необходимо вычислить.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2009, 09:53
switch switch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
switch *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
извините, не увидела вашу тему раньше.
думаю, стоит начать с эмульсии адвантан на высыпания 1 раз в день дней на 5 + крем с цинком (оксидом цинка) 2 раза в день
диету, несмотря на то, что вы в это не верите, можно особо не соблюдать.
Спасибо за ответ! Купила эмульсию Адвантан - там написано с 4х месяцев, а нам только 3. Педиатр настаивает на переходе на смесь (гидролизат), есть ли у меня право не соглашаться с этим ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2009, 10:03
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете право отказаться от любого назначения, не только от смеси. Грудное вскармливание - лучшая профилактика атопического марша (смена атоп. дерматита на др. алергические заболевния)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2009, 14:48
switch switch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
switch *
Уважаемая Ольга Владимировна, спасибо за совет.
5 дней я использую по вашему совету эмульсию Адвантан на мокнущие участки. Соблюдаю гипоаллергенную диету. К сожалению за последние 3 дня отмечается резкое ухудшение состояния кожи (практически возврат к тому состоянию что на фото). Это на фоне применения Адвантан.
У меня вопросы:
- Как длительно можно использовать Адвантан? Нужно ли его использовать курсом, или время от времени, когда заметны ухудшения?

- Есть ли смысл мне, маме, вместо обычного питания есть гипоаллергенную смесь, например, Неокейт (аминокислотную смесь), продолжая ГВ ? Можно ли таким образом исключить аллергию?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.05.2009, 18:42
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше питание мало влияет на состояние кожи ребенка. Я не знаю, как отразится на нем прием этой смеси. Если есть предполжение о аллергии к белкам коровьего молка, то нужно исключить все молочные продукты на срок до 2х недель, затм вновь ввести. При резком ухудшении - и дальше не употреблять.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.