Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2009, 16:46
mama_natalia mama_natalia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
mama_natalia *
Сравнение календарей прививок

Уважаемые доктора!

Хотелось бы знать ваше профессиональное мнение по различиям между календарями разных стран. См. календари европейских стран здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Основные вопросы:

1. Чем обусловлены различия в сроках и дозах введения конкретных вакцин?

Например, АКДС в Финляндии - 3,5, 12 месяцев и в 4 года, в РФ - 3 дозы до года, ревакцинация в 18 мес., затем в 7, 14 лет и далее каждые 10 лет? АКДС вакцина там дается вместе с другими, значит ли, что она имеет другой состав или дозировку?

Подобных различий очень много. Поэтому возникает вопрос, каким образом составляются схемы вакцинации в конкретных странах? Или все зависит исключительно от местных производителей вакцин, под которых "затачиваются" конкретные схемы? И значит ли это, что использование в российской практике зарубежных вакцин может требовать пересмотра схемы?

2. Существуют ли какие-либо сравнительные cross-country исследования по изучению эффективности различных схем вакцинации?

3. Почему обязательная БЦЖ исключена из всех календарей, кроме бывших соц. стран? Почему в тех развитых странах, где она еще стоит в плане, она рекомендована только детям из групп риска? Почему у нас она обязательна?

На сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в качестве одного из двух отличий от европейских календарей указывается "Проведение вакцинации против туберкулеза всем новорожденным детям (это связано с высоким риском заражения туберкулезом в России)". С чем связан "высокий риск заражения ТБ" в РФ?

Заранее спасибо тем, кому покажется интересной эта тема.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2009, 17:18
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталия! А почему Вас этот вопрос так интересует?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2009, 19:10
mama_natalia mama_natalia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
mama_natalia *
1. Потому что я мама.
2. Потому что я хочу делать обоснованный выбор.
3. Потому что медицина - это институт (организация, система), и как все подобные системы она отличается инертностью. И чтобы сделать свой выбор, я хочу знать, насколько эта система в данной ее составляющей учитывает новые знания. Если привычная схема вакцинации просто "исторически сложилась" и ее не пересматривают, а просто добавляют новые вакцины, то мне это покажется как минимум странным.
4. Потому что для достижения лучших результатов логично использовать "лучшие" практики. А для выявления лучших практик необходимо сравнение.


Вам все еще кажутся странными мои вопросы?

Комментарии к сообщению:
vanjka одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.