Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2009, 11:47
Patison Patison вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Patison *
Профилактика у ребенка и препарат фтивазид

Добрый день!

Моему сыну 4 года 5 месяцев, рост 106, вес 16 кг
Контакта с больным туберкулезом у ребенка не было, если говорить о ближайшем окружении. Ребенок ходит в детский сад.
БЦЖ была сделана в роддоме 28.12.04 г. Рубчик 1 год. – 6 мм, 1г. 3 мес. – 12 мм. Измеряно разными врачами. Я замеряла линейкой сейчас- 6-7мм.
В 5 мес. перенес острый пиелонефрит.
Манту: 2006 г. - 12мм, 2007 г. - 11 мм, 2008 г. -12 мм, 2009 г. - 17 мм (в садике. Отправлен для постановки на учет в тубдиспансер).
Манту 14 апреля 2009 г. -14 мм (повторно в тубдиспансере).
Проба Пирке (14 апреля 2009 г.) - 9,3,2,2 (вокруг первой, самой большой, пошла небольшая сыпь).
Анализы крови и мочи в норме.
Рентген и томограмма (апрель 2009г.) в норме, без патологии.

Врач назначила нам препарат Фтивазид по 2/3 таблетки 1 раз в день на 3 месяца. На юг ехать запретили (горный Крым). Врач говорит, что солнце противопоказано.
В графе диагноз написано - гиперпроба, VI Б группа.

Подскажите, пожалуйста:
1. Почему такие разные замеры рубчика БЦЖ?
2. Какие побочные реакции может вызвать препарат фтивазид и есть ли острая необходимость принимать его уже сейчас или надо сдать дополнительно какие-нибудь анализы?
3. Можем ли мы поехать в Крым?
4. Чем может быть вызвана сыпь вокруг 1-й (большой) пробы Пирке? Врач на мой вопрос ответила – «мне не нравится ваша сыпь, пейте лекарство»
5. Врач сказала, что ребенок инфицирован, но не болен, но "если мы будем нарушать (не принимать лекарства или загорать на солнце), то не говорите, что я вас не предупреждала (слова врача)". Инфицирован означает, что может развиться болезнь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2009, 11:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не знаю, вопрос к измерявшим.
2. Ребенок тубинфицирован, нужна ли ему профилактика - решать Вам. "Вопросы о профилактике" читали? Побочные эффекты - см. Яндекс. Для их профилактики назначается вит.В6, ежемесячно сдаются ан. крови и мочи
3. Можно
4. Тубинфицированием.
5. Да, при инфицировани туберкулезная палочка находтся в организме, но не вызывает болезнь. Риск перехода - 10-15%, поэтому назначают профлечение. В дальнейшем, в более старшем возрасте, также возможен переход в болезнь, под воздействием каких-либо внешних и внутренних неблагоприятных факторов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.