Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2009, 15:22
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
язва-хеликобактер; затем геморрой; потом простатит; нервишки пролечить(как и у кого?

Если не в ту ветку, перенесите пожалуйста...

Началось все в 1995 году. Открылась язва двенадцатиперстной кишки, после обильной потери крови был прооперирован.

1995 год (выписка из книжки).
Острая язва луковицы ДПК, осложненная кровотечением. Прооперирован. Лапоротомия, пилоро-дуоденотомия, иссечение язвы. Пилоропластика. Стволовая ваготомия.
ОАК: Гб-135, эр.-4,0, ц.п-1,0, л-6,5, соэ-8.
Биохимию по железу не делали.

После операции начал худеть, быстро облысел, ну и вообще – общее состояние стало неважнецкое (аналогично симптомам ЖДА).

Первое обследование ФГС сделал в 1998 г.

1998 год (выписка из книжки)
Пишу только итоговый результат.: Состояние после пилоропласитики и стволовой ваготомии. Рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. Шелковая лигатура ДПК.

Далее ФГС 1999 г.

1999 год (выписка из книжки)
Язва (острая?) луковицы ДПК, деформация луковицы, катаральный бульбит. Шелковая лигатура ДПК. Геморрогическая гастропатия.

Режим питания все эти годы (ну и последующие, до 2005 года) раз в день. Чувства голода не испытывал, к вялому состоянию привык. Алкоголь, сигареты.
В 2005 году случайно (совет знакомой) проверил кровь на железо. Результат – хроническая ЖДА. Стал принимать фенюльс. Так как в нашем городе трудно попасть к гематологу стал советоваться в соседней ветке у гематолога (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28493, спасибо Вадиму Валерьевичу).
Вкратце приведу некоторые результаты:

Анализы крови 2005 год (когда только озадачился проблемой):
Гемоглобин - 86
Цвет.показ. - 0,55
Тромбоциты - 432
Лейкоциты - 9,9
Общий белок - 80,4

Железо (мкмоль/л) - 0,43
Ферритин (мкг/л) - 0
ОЖСС - 77,2

После курса фенюльса (через три месяца)
Железо - 15
Ферритин - 38
ОЖСС - 52

В 2006 году проходил общеоздоровительный курс. Без лекарств, только общие процедуры.
Анализ крови:
Гемоглобин - 145
Цвет.показ-ль - 0,88
Эритроциты - 4,9

Железо - 14,6
Ферритин - 7
Трансферрин - 3,81 (это я так понимаю ожсс?)

С 2005 года ФГС делал один раз (результаты потеряны, но помню они ничем кардинально не отличались от предыдущих) и все внимание акцентировал на анемию. Принимал периодами фенюльс. Более менее наладил режим питания: ну не то чтобы уж совсем хорошо, но исключил полностью алкоголь, кофе. Правда, по прежнему прием пищи 1-2 раза в день, ближе к вечеру, второй прием зато по полной ¬– и первое и второе. Утром, вообще ничего не лезет. Состояние после фенюльса сильно улучшилось, но быстрая утомляемость, вялость имели место. Дополнительно провел более полное обследование в мед.центре. К ЖДА и язве добавился хронический простатит. Уролог прописал простакор, свечи с индометицином. Но курс лечения не прошел. Сейчас беспокоит периодически (длительное мочеиспускание, без боли), но не как не могу заставить себя заняться лечением. В интимном плане тоже не фонтан, но думаю тут комплексно от всего снижено желание.

Общее состояние непонятное. Вроде бы и лучше но все равно и усталость и вялость, раздражительность добавилась, нервозность.
Сколько могу вспомнить всегда были проблемы со стулом. Как правило, жидкий (или близко). Фенюльс тоже провоцировал понос, и я уменьшал дозу при этом.

В сентябре 2008 года бросил курить. Резко набрал 10 кг. Состояние – новый виток улучшения и за ним опять все те же признаки как при ЖДА. Видимо быстро привыкаю к новому состоянию и опять начинаю чувствовать себя разбитым но уже на новом общем уровне, так сказать...
Питание, все также. Аппетита нет. Стул все тот же. Раздражительность (спасибо жене за терпение). Либидо все также ниже плинтуса (спасибо жене за настойчивость ) ). Попытки заняться спортом быстро прекращаются, на работе и дома все также быстро устаю. Мышечная слабость. Наиболее активен с утра до обеда. Волосы не восстанавливаются нивкакую.

Больших потерь крови не бывает, иногда носом течет (редко). Десна кровоточат (редко). Списываю на авитоминоз.

Еще в детстве лежал в Питере в детской гематологической клинике (не помню точного названия). Поступил с кровью в моче. Дополнительно ставили гиппоконвертинамию. Можно старые книжки поднять, но наверно не актуально сейчас. Нюанс – до сих пор когда рвут зубы, кровь останавливается очень долго. По неделе кровоточит рана. Думал в детстве прошло. Остальные порезы, раны на теле – полная норма, заживает быстро.

С 2005 года мои эпизодические приемы железа к полному восстановлению показателей крови не привели.
Последний анализ 2009 года:
Bilirubin direct 1.94 umol/L (0—3.40)
Bilirubin total 7.4 umol/L (3.4—17.0)
Calcium 2.33 mmol/L (2.20—2.55)
Cholesterol 3.89 mmol/L (3.50—5.70)
Ferritin 7.4 mmol/L (15.0—150.0)
Iron 12.9 umol/L (11.0—28.0)
UIBC 55.0 umol/L (45.0—63.0)
HGB 148 g/L
Снижен ферритин, на нижней границе железо.

Гематолог отмечает признаки ЖДА. По его рекомендациям наконец прохожу обследование на хеликобактер. При ФГС выявлено:
Апрель 2009 год (выписка из книжки):
... Привратник неправильно округлой формы, проходим. Луковица ДПК деформирована, удовлетворительно расправляется воздухом. Слизистая ее розовая, отечная. В верхнем поле зрения видна неправильной треугольной формы язва размерами до 6х4мм, глубиной 1 мм, покрытая фибрином, рядом – фибринозный налет по рубцу. Слизистая постбульбарных отделов ДПК нежно-розовая. Большой дуоденельный сосочек не увеличен. Helpi-test: HP (++).
Заключение: язва луковицы ДПК, пилоробульбарная деформация, хронический гастрит, ассоциированный с H.pylori. Недостаточность кардии.
Результаты биопсии будут позже.

После ФГС пошел прямиком к гастроэнтерологу. Прием был недолгий, врач что-то проговорила про нервозность (идти к неврозологу посоветовала), по ЖДА ничего конкретного не сказала. Особо ничего и не запомнил из ее слов. Написала схему лечения, которой я сейчас и следую:
Ультоп (2 раза в день, за 40 мин. до еды)
Флемоксин-салютаб (2 раза, в начале еды)
Фромилид (два раза, в конце еды)
Бифиформ (2 раза, до еды)
Вентер (2 раза строго на голод), начать последним его.
Схему приема лекарств (по дням расписана) приводить не буду (наверно смысла нет). Единственно, антибиотики принимать — с 28.04 по 7.05.
Ну через 6 недель повтор ФГС. А хеликобактер проконтролировать только осенью. Так как раньше смысла нет, показания неточны. А фенюльс вообще попридержать, так как только провоцирует язву.
Ну и диету № 1.

Вобщем, лечусь сейчас от язвы. Результатом приема лекарств стала сильнейший понос в первые дни. Просто улет. Сейчас тоже жидкий стул, но стал появляться и нормальный. Питание стараюсь придерживаться, а вот режим, по прежнему только два раза в день (нет никакого желания утром). Как положено при лечении (много раз понемногу) не получается. Стараюсь.
Конечно все это нормально, но от таких проливных поносов у меня появился новый диагноз – геморрой. Наверно он и раньше был, но наружу не выходил. Теперь узелок (складка, или как там все это называется не знаю) снаружи, острой боли и кровотечения нет. Но мешает. И психологически давит. Судя по информации форума и инета 2 или 3 стадия. Пока смачиваю холодной водой, периодически вправляю внутрь, но от любого похода в туалет все по новой. Проктолог как оказывается у нас такая же редкость как и гематолог, начинаю подумывать о самостоятельном приеме каких-нибудь свечей. На первое время. Следующий прием у меня к гастроэнтерологу после ФГС (то есть примерно через 4 недели), а начать принимать то что пропишет проктолог думаю нельзя.. ну пока принимаю всю эту кучу лекарств от язвы.

Собственно к чему я весь этот эпос накатал:
1. Что собственно мне делать? В какой последовательности лечиться? (я так мыслю сначала язва-хеликобактер у гастроэнтеролога; затем геморрой у проктолога; потом простатит; дополнительно нервишки пролечить – как и у кого?; затем жда попытаться снова фенюльсом добить)
2. Походу болячек вылезло чемодан целый (жда, облысение, простатит, язва, вечно нервно-раздраженный, геморрой), а сколько еще повылазит попутно (ттт). Мне стоит прибиться к одному врачу? (терапевту я так думаю?, или другой специалист должен быть). Сейчас я фактически самостоятельно прыгаю между разными специалистами... Может кто-нибудь из присутствующих терапевтов понаблюдает за моими результатами?
3. Стоит ли мне идти к гастроэнтерологу, чтобы врач изменил схему? Или понос нормальное явление при таком лечении? (понимаю что много зависит и от питания в этом случае, но я стараюсь). Надо просто потерпеть. Кстати, как схема – приемлемая? В принципе, врачу доверяю.
4. Идти ли мне к проктологу сейчас, или дождаться окончания курса по язве?
5. Что первичнее? неврозы (нервы) вызывают язву, или язва вызывает неврозы... если вообще эта мысль правильная... Незнаю почему, но гастроэнтеролог уцепился к моим неврозам... Кстати, отец у меня тоже язвенник, может наследственное... оба бывшие военные (это к режиму и качеству питания - например начало язве положено точно в курсантской столовке)..

Ну может, общие какие советы? В принципе, описал все кратко. Может где и непоследовательно, если что дополню.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2009, 15:44
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lesnik Посмотреть сообщение
Ультоп (2 раза в день, за 40 мин. до еды)
Флемоксин-салютаб (2 раза, в начале еды)
Фромилид (два раза, в конце еды)
Бифиформ (2 раза, до еды)
Вентер (2 раза строго на голод), начать последним его.
Схему приема лекарств (по дням расписана) приводить не буду (наверно смысла нет).
Схему эрадикации опишите подробно, с дозировками.

Контроль за эффективностью эрадикации проводится в срок 4-12 нед после завершения курса лечения с помощью дыхательного уреазного теста с мочевиной, обогащенной изотопами С13 или С14 (не путать с другими тестами, в том числе дыхательными уреазными). Контрольная гастроскопия необязательна. Диарея - побочное действие антибиотиков, не служит основанием к прекращению эрадикации. После окончания терапии стул нормализуется. Назначение вентера и бифиформа мне не понятны. Диета особого значения не имеет, нужно лишь избегать продуктов, провоцирующих дискомфорт.

Действительно, железодефицитная анемия является показанием к тестированию на хеликобактер и эрадкации, когда он обнаруживается. Пользоваться свечами при Вашем геморое в настоящее время, раз он Вас беспокоит - не возбраняется.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2009, 16:04
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Я честно не понял - это врач мне схему лечения язвы сделал и эрадакции хеликобактера заодно... или только язвы.. или только эрадакции...
Точная схема:


Ультоп 20 мг (1 капсула 2 р/день за 40 мин. до еды, 2 недели) 26.04 по 10.05
Ултоп (1 капсула 1 р/день утром, 4 недели) 11.05-8.06

Флемоксин-солютаб (по 1 2р/день, в начале еды, растворив в 20 мг воды) 28.04 по 7.05 вкл.
Фромилид 500 мг (по 1 2р/день, в конце еды) 28.04. по 7.05 вкл.

Вентер по 1,0 2р/день строго на "голод" месяц с 8.05.

Через 6 недель ФГДС.
Осенью повтор на хеликобактер.

надеюсь, читаемо получится...

конечно не в этой ветке, понимаю, но всеже спрошу - свечи которые "присмотрел" у "пользователей" в инете - релиф. Сойдут? Вроде отзывы неплохие...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2009, 20:05
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова дозировка флемоксина-солютаба в мг на один прием?

По поводу контрольной ФГДС и повторного анализа на хеликобактер (интересно, о каком именно тесте идет речь?) и рекомендованных сроках его проведения свое мнение я высказал.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2009, 21:24
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Флемоксин-салютаб в таблетках по 1000мг. Пью, растворив в воде. Про тест врач ничего точногоне гговорил. Просто, сказал по хеликобактеру надо будет осенью провериться. Я так понял, скажет дополнительно.

Спасибо большое Вам за внимание моей проблемме. Хочется еще по остальным моим вопросам услышать мнение. Если конечно они имеют медицинский смысл (ну, сформулировал как мог). Вообще, интересно что из чего у меня исходит. И что в перую очередь надо побеждать... Изначально, я так понимаю, язва. Через нее (ну с потерей крови) начался развиваться железодефицит. Плюс ко всему этому неправильное питание и прочее наплевательское отношение к здоровью способстовало развитию остальных болячек и усугублению первых....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.