Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2009, 16:36
Verb Verb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Verb *
Как эффективно работать с психологом?

Добрый день! Прошу мнения специалистов по следующей моей проблеме: три месяца подряд я посещаю психолога (депрессия из-за травмы, потеря друга, потеря работы), но не вижу результата, да и психолог похоже тоже не видит. Как правильно строить отношения с психологом, о чем говорить. Мой психолог большую часть времени молчит и задает вопросы типа: что вы хотите услышать от меня, что вы сами об этом думаете, что может вам помочь. И так каждую нашу встречу примерно раз в неделю. Никаких наводящих вопросов, не предлагает никаких методик, несколько раз я спрашивал, какой будет план работы, ответа не получил. Все, что я рассказал ей была моя личная инициатива, а некоторые стороны моей жизни так и остались не затронуты. Не знаю, стоит ли вываливать психологу абсолютно все или только "по теме".
Несколько раз я говорил, что мне тяжело работать вот так, в одни ворота. Говворит, что я замкнут, закрыт. Да, для меня уже большой прогресс то, что я вообще обратился к психологу, просто вследствие особенностей моего организма я почему-то неприемлю алкоголь, а то бы давно забухал, как и делает большинство мужиков если есть проблемы.
Не знаю как "раскрыться", мое мнение, что психолог должен помочь это сделать, а помощи я не ощущаю. Для меня очень тяжело различить чувства и мысли, часто я путаю эти понятия и одно замещаю другим.
В последнее время она недвусмысленно намекает, что мне нужно к другому специалисту, т.е. психиатру, который назначит препараты. К медикаментам у меня не очень хорошее отношение, пугают возможные побочные явления, а печень моя не очень, к тому же я много времени за рулем, а многие таблетки у меня вызывают сонливость.
Я не хочу осуждать методы работы моего психолога, меня интересует мнение других ее коллег: как можно (если можно)"раскрыться" мужику 32 лет, если у него нет никакого опыта откровенных бесед о себе любимом. Я хочу себе помочь, но не вижу в каком направлении идти. Стоит ли сменить специалиста, если в моем состоянии прогресса нет? Или слишком маленький срок ? или все же таблетки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2009, 18:32
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое, что обязательно должно присутствовать - "ощущение контакта". Что вас понимают, слышат. И дают вам какую-то адекватную обратную связь.

Менять или не менять - решать вам. Во-первых вы можете это собственно говоря обсудить с вашим психологом - что он (она) думает по этому поводу. И - во-вторых - есть такое мнение - что "на каждого клиента/пациента есть "свой" психотерапевт" (и наоборот).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2009, 19:59
Verb Verb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Verb *
Мне сложно говорить насчет контакта, нет опыта работы со специалистами такого рода. Конечно если сравнивать с разговором по душам с другом, то тут нет ощущения понимания, только гнетущее молчание и редкие вопросы. я же не знаю, может так и должно быть. Вначале общения с психологом наблюдался прогресс (появилась надежда), но потом все вернулось в прежнее состояние.
По поводу методов работы я пытался поговорить, но никакого конкретного ответа не получил. Опять же если сравнивать допустим с работой хирурга, то там я обращаюсь с проблемой, мне после обследования оглашают диагноз и предлагают лечение, далее я следую рекомендациям и в результате самочувствие улучшается. Души лечат по иным правилам ?
Pliz, Ваше личное сообщение получил, спасибо за информацию и внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2009, 21:35
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verb Посмотреть сообщение
По поводу методов работы я пытался поговорить, но никакого конкретного ответа не получил. Опять же если сравнивать допустим с работой хирурга, то там я обращаюсь с проблемой, мне после обследования оглашают диагноз и предлагают лечение, далее я следую рекомендациям и в результате самочувствие улучшается. Души лечат по иным правилам
По аналогичным. Прежде чем начать работать - необходимо договориться - "над чем собственно говоря работаем и к какой цели стремимся".
Так работают большинство уважающих себя профессионалов, в том числе и упомянутые коллеги с форума РМС.
Ни хирург, ни психотерапевт не должны посвящать в какие-то тонкости своей работы - это просто лишние детали - но объяснить пациенту "на пальцах" - "как это работает" - должны. Иначе странная получается ситуация - что это за специалист, который не может объяснить, как он собственно говоря может вам помочь - в вашей совершенно конкретной ситуации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2009, 02:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,908 раз(а) за 3,806 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верб, у меня тоже есть вопросы.
"Недвусмысленно намекает" - все таки, намекает или говорит прямым текстом?
Обсуждали ли Вы со своим психотерапевтом Ваши опасения и переживания насчет "отсутствия помощи" с ее стороны? Все ли из того, что Вы говорите здесь Вы говорили ей? Какие темы Вы не сможете с ней обсудить никогда? Причина этой невозможности - в ней или в Вас?
Менять или не менять психотерапевта - прежде всего - нужно обсуждать с ней. И уж по ее реакции в процессе обсуждения возможной смены терапевта Вы сможете лучше понять границы ее квалификации.
Насчет таблеток - вопрос. Она не врач? За таблетками она Вас хочет направить к кому-то? Наверное, имеет смысл получить консультацию специалиста, который в таблетках разбирается. И вместе с ним решить - нужно или не нужно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.