Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2009, 12:02
anastasik anastasik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
anastasik *
Unhappy Повышенный пролактин+поликистоз яичников и аденомеоз

Здравствуйте,у меня цикл всегда был сбит,с того момента как пришли первые месячные(12 лет).В 2007 году в течении нескольких недель была мазня...Врач направила на гормоны,выявился повышенный в 2 раза пролактин и чуть чуть кортизол.Направили в эндокринолог.диспансер..там мне сделали МРТ(ничего не выявили),сдала гормоны щитовидки в норме,УЗИ щитовидки и надпочечников тоже в норме.Прописали достинекс по полтаблетки 1 раз в неделю.Пила 3,5 месяца,потом перестала.С ноября 2008 планирую беременность.Месячные были 1 января,потом задержка почти на 3 месяца,в этот период сделала УЗИ,выявили увеличенные яичники и эндометриоз,сдала снова пролактин повышен в 2 раза.Возобновила прием Достинекса.Гинеколог назначила Дюфастон 10 дней и снова УЗИ.Сделала УЗИ на 12 день цикла,поставили диагноз поликистоз яичников и аденомиоз.Гинеколог ничего внятного про дальнейшее лечение не сказала,собираюсь к гинекологу-эндокринологу.Хотела спросить на что именно мне обратить ее внимание,какие вопросы в первую очередь задать.Читала что при таком диагнозе делают лапароскопию,насколько это эффективно и есть ли другие способы лечения данных заболеваний,а самое главное насколько велика возможность забеременеть.

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2009, 12:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изложите все данные о себе четко и в соответствии с правилами форума
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2009, 18:48
anastasik anastasik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
anastasik *
Извините что поспешила.
Мне 24 года,пол женский,вес 59 кг,рост 159 см.
Проблемы с циклом начались с 12 лет,сразу как пришли месячные.
В 2007 году обратилась к гинекологу с жалобой на густые темные выделения,она несколько раз делала УЗИ,и ничего толком мне не объяснила,говорила что есть киста правого яичника,потом говорила что ее нет,поэтому я обратилась к другому врачу,которая направила меня на анализ гормонов,выявился повышенный в 2 раза пролактин и чуть повышен кортизол(к сожалению не могу привести точные цифры,так как рез-ты находятся в диспансере).Она выписала мне бромокриптин,я не стала его пить,а обратилась к эндокринологу в свою поликлинику,она направила меня в эндокринологический диспансер(август 2007),перед этим я сдала анализы на щитовидку(все в норме),делала УЗИ щитовидки 29авг2007(результаты:расположена типично,норм размеров,с ровными контурами-прав.доля-4,1х1,2х1,6 см;лев.доля-4,3х1,3х1,7 см;перешейка 0,4 см;пути лимфооттока не нарушены,струк-ра однородная).В диспансере я еще несколько раз сдавала на пролактин и он был повышен,мне сделали МРТ 26сент2007(заключение:наличие аденомы гипофиза не получено.Если нужно более подробное описание я могу выложить).После этих исследований в фев2008 года мне прописали Достинекс(по пол таблетки 1 раз в неделю).Принимала я их до мая 2008 года потом прекратила.В ноябре 2008 года стали с мужем планировать Беременность.В течении 2008 года цикл боле менее нормализовался,средняя его продолжительность была 34-40 дней.Но с сентября 2008 стала замечать что за неделю до месячных появляется температура 37,2-37,4,а когда приходят месячные она становится 36,6.
Потом произошла большая задержка(началась менструация 1янв2009) и не было месячных почти 3 месяца.Пошла к гинекологу,она назначила Дюфастон для вызывания месячных 10 дней(по 2 табл в день).Обратилась опять в диспансер,но мой врач оттуда ушла,а новый доктор направила опять сдавать анализы,которых надо было ждать почти 2,5 месяца.Поэтому я самостоятельно сдала на пролактин (результаты 21мар2009:807,38 мМЕ/л-норма фолл.фаза 74-473,овул.пик 149-447 лют.фаза 92-745 менопауза 31-525;в образце присут.в основном мономерный пролактин) и после этих результатов возобновила прием Достинекса по той же схеме(пол таблетки 1 раз в неделю).Также в этот период сделала УЗИ(к сожалению пока не могу выложить точных данных,так как они у врача,завтра заберу и тогда выложу),заключение было признак увелич.яичников,умерен.эндометриоз и царвикоза.
26 мар2009 пришли месячные,на 12 день цикла опять сделали УЗИ,диагноз: поликистоз обоих яичников и анодемиоз(точные анализы так же у врача,заберу завтра).
Хотела бы услышать ваши совету по дальнейшему лечению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2009, 18:53
anastasik anastasik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
anastasik *
Так же сделали спермограмму мужу 21мар2009 года.Результаты:
Параметр Результат Норма Ед. Изм.
Объем 3.50 2-6 мл
Консистенция Вязкая Вязкая; Жидкая .
Разжижение через 10-30 минут Наступило Наступило .
Вязкость 0.30 <2 см
Цвет Молочный Молочный; Желтоватый .
Запах Специфический Специфический .
pH 8.0 . .
Мутность Мутная Мутная .
Слизь Нет Нет; Скудно .
Количество сперматозоидов 43.00 20-150 млн в 1 мл
Количество сперматозоидов 150.50 >40 млн в пробе
Активно-подвижные(подв-ть "а") 42.00 >25 %
Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть "в") 16.00 . .
Подвижность "а"+"в" 58.00 больше 50% или "а" более 25% %
С манежным и маятнокообр. движ-ем (подв-ть "с") 0.00 <2 %
Неподвижные сперматозоиды(подв-ть "d") 42.00 <50 %
Жизнеспособность сперматозоидов Более 50% >50 %
Агглютинация сперматозоидов нет нет .
Агрегация сперматозоидов нет нет .
Лейкоциты 0.30 <1 млн в 1 мл
Параметр Результат Норма Ед. Изм.
Эритроциты Нет 1-2 .
Макрофаги Нет 1-1 .
Амилоидные тельца Нет Нет; Единичные .
Лецитиновые зерна Много Много .
Нормальные сперматозоиды 76.00 >50 %
Спермат-ды с норм. морфологией головки 94.00 >30 %
Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 24.00 <50 %
Незрелые сперматозоиды 1.00 1% %
Дегенеративные формы 0.00 1% %
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 1-2 2-4 .
Время забора материала 10.25 . .
Время прихода в лабораторию 10.40 . .
время прихода в цмд 21.03.2009 10:30:11 . .
время начала анализа 11.10 . .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2009, 19:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,458
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,686 раз(а) за 32,760 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ У Вас мягкая ( небольшая ) функциональная гиперпролактинемия, которая часто наблюдается при СПКЯ
2/ Линия кортизола непонятна и туманна, если доктора интресует исключение болезни / с-ма Кушинга, ему следует определить кортизол в суточной моче и / или провести малую дексаметазоновую пробы ( все вопросы о том, что это такое и где сделать - к доктору в реале или саомстоятельный поиск на форуме )
3/ если основная задача - беременность , после исключения БИК/ СИК причступать к ее реализации
Достинекс - чудесно, если гиперпролактинемия - единственная приичина, в течение трех месяцев пробелма решится, если нет - понадобится дополнительное лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2009, 00:14
anastasik anastasik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
anastasik *
Огромное спасибо за ответ!"после исключения БИК/ СИК",а что это такое?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2009, 00:18
anastasik anastasik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
anastasik *
С пролактином все более менее понятно,если я его приведу в порядок возможно и поликистоз пройдет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2009, 15:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,458
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,686 раз(а) за 32,760 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anastasik Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ!"после исключения БИК/ СИК",а что это такое?
Я уже писала - надо исключить болезнь / с-м Кушинга - раз уж кого -то осенило смотреть кортизол
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2009, 15:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,458
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,686 раз(а) за 32,760 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ У Вас мягкая ( небольшая ) функциональная гиперпролактинемия, которая часто наблюдается при СПКЯ

3/ если основная задача - беременность , после исключения БИК/ СИК причступать к ее реализации
Достинекс - чудесно, если гиперпролактинемия - единственная приичина, в течение трех месяцев пробелма решится, если нет - понадобится дополнительное лечение
Разве здесь написано об исчезновении СПКЯ при ликвидации гиперпролактинемии?
Не над решать все пробелмы сразу, давайте подумаем - про СПКЯ Вы моежете прочесть на форуме, на три мес вам дано задание, вы жительница Москвы и вместо нелепого кортизола утром - никому и ни зачем не нужногог доктор , иесли его и вправду волнует исключение БИК/СИК, назначает опредление св кортизола в суточной моче либо говорит , что пошутил и с этим все ясно..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2009, 11:54
anastasik anastasik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
anastasik *
Хотела спросить, моя температура перед месячными,может быть как-то связана с поликистозом, и насколько эффективна лапароскопия при поликистозе.Просто у меня еще и анодемиоз..и насколько я знаю,то его удаляют только через лапару.
Извините за глупый вопрос..облазила форум и не могу найти про поликистоз,подскажите где смотреть пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2009, 15:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,458
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,686 раз(а) за 32,760 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anastasik Посмотреть сообщение
насколько эффективна лапароскопия при поликистозе.Просто у меня еще и ..и насколько я знаю,то его удаляют только через лапару.
"анодемиоз" не существует в природе, лапароскопия сама по себе означает осмотр объекта- но не вмешательство, СПКЯ можно набрать в поиске .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2009, 10:27
anastasik anastasik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
anastasik *
Извините описалась аденомиоз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.