Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2009, 10:36
pavel2 pavel2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
pavel2 *
Длительный дискомфорт после пломбировки каналов

Уважаемые специалисты!

Прошу высказать свое мнение о моей проблеме. Около 3-х месяцев назад у меня был острый пульпит 7-го нижнего зуба. В американской клинике мне удалили нерв, прочистили и расширили 2 канала этого зуба и поставили временную пломбу, попросив как можно скорее обратиться к эндодонтологу и запломбировать их. Ввиду ряда обстоятельств я смог это сделать только через месяц. Каналы запломбировали термофилом.

На снимках, которые мне делали в ходе этой работы, было видно, что соседний, 6-ой, зуб запломбирован некачественно (примерно на 1/2 и 2/3 глубины каналов - это делалось много лет назад в Минске) и на его корнях есть воспаление.

Через месяц я приехал в Минск и обратился к своему дантисту. Она переделала 6-ой зуб, поставила постоянные пломбы со штифтами на 7-ой и 6-ой зубы. Теперь (еще 1.5 месяца спустя) мне их обточили под коронки, но я боюсь их ставить, потому что какой-то из них дает чувство дискомфорта в нижней челюсти и даже отдает в ухо немного (по вечерам). Я консультировался в 5-ти платных клиниках Минска и мне сказали, что каналы запломбированы хорошо (только один протезист сказал, что в 6-ом можно было бы переделать, так как не совсем до верхушки).

Но: перкуссия дает чувствительность именно на зубе, который делался в США (7-ка).

Мой дантист говорит, что это фантомные боли и я слишком мнителен. Но я явно чувствую тяжесть и дискомфорт в правой стороне челюсти (ближе к уху).

Пожалуйста, скажите мне, какова вероятность, что этот дискомфорт пройдет?
  #2  
Старый 10.04.2009, 12:24
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29013
Попутно - в седьмом зубе не два канала. И частенько даже не три.
  #3  
Старый 10.04.2009, 12:30
pavel2 pavel2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
pavel2 *
Прошу прощения, каналов действительно 3. Сейчас выложу снимок.
  #4  
Старый 10.04.2009, 12:48
pavel2 pavel2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
pavel2 *
Почему-то не получается прикрепить снимок.
  #5  
Старый 10.04.2009, 12:49
pavel2 pavel2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
pavel2 *
Вот снимок, сделанный час назад. Достаточно ли он информативен?
Изображения
Тип файла: jpg сканирование0001.jpg (22.3 Кб, 62 просмотров)
  #6  
Старый 10.04.2009, 21:43
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по снимку, Ваша реставрация не полноценна. Плюс вызывают большие вопросы состояние десны вокруг этого (седьмого) зуба.
  #7  
Старый 10.04.2009, 22:43
pavel2 pavel2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
pavel2 *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Судя по снимку, Ваша реставрация не полноценна. Плюс вызывают большие вопросы состояние десны вокруг этого (седьмого) зуба.

Спасибо за ответ! Совершенно верно, реставрация пока неполноценна: зубы только подготовлены для коронок, но коронки еще не установлены. Но что же может вызывать ощущение дискомфорта в челюсти?
  #8  
Старый 10.04.2009, 22:53
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомнения вызывает именно качество этой подготовки к коронке.
Дискомфорт может вызывать много чего. Например, иногда бывает дополнительный канал (он может "накладываться" на снимке). Может давать и восьмёрка. Десна вокруг седьмого тоже явно не в порядке.
  #9  
Старый 10.04.2009, 23:52
pavel2 pavel2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
pavel2 *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Сомнения вызывает именно качество этой подготовки к коронке.
Дискомфорт может вызывать много чего. Например, иногда бывает дополнительный канал (он может "накладываться" на снимке). Может давать и восьмёрка. Десна вокруг седьмого тоже явно не в порядке.
Ясно. Честно говоря, мне тоже не очень нравилась подготовка 6-ки. Я хотел бы сейчас пойти в другую клинику и все переделать, но проблема в том, что я был в пяти клиниках Минска (3 небольших частных кабинетах и двух самых дорогих и крупных центрах), и везде в ответ на мои сомнения мне сказали "ставьте коронки, все нормально".

Я сделал вывод, что лучше, чем то, что имеется, они не смогут выполнить эту работу. Т.е. они просто не видят проблему.

Единственный способ все сделать хорошо, это прийти и сказать им: "Я хочу переделать это, это и это". Но так как я не специалист, я не знаю, что именно надо переделать. Не могли бы вы пояснить по пунктам? Заранее благодарен.

PS А что не так с десной?
  #10  
Старый 13.04.2009, 11:51
pavel2 pavel2 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
pavel2 *
Спасибо! У меня появилась еще одна гипотеза: на каналы, запломбированные термофилом (в 7-ке), поставили светоотверждаемую пломбу. Я прочитал, что сначала нужна прокладка из иономерного цемента. Скажите, насколько это критично?
  #11  
Старый 13.04.2009, 14:31
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не одна. Во-первых, Ваша реставрация негерметична. Т.е. вовнутрь могут проникать микроорганизмы. Во-вторых, анкерный штифт внутри - не есть хорошо. В-третьих, даже сама форма "подготовленного под коронку" зуба вызывает сомнения. В-четвёртых, вокруг зуба явно проблема с десной.
Думаю, этого перечисления достаточно. Прокладка не обязательна.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.