Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2009, 23:05
NadezdaK NadezdaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 6
NadezdaK *
Unhappy Может ли быть причиной к диффузному выпадению только анемия?

Здравствуйте!Меня зовут Надежда.Мне 22 года,мой рост 175 и вес 52 кг.
Волосы начали выпадать в июле 2008 года. При этом было ухудшения самочувствия,болела правая кисть,была очень бледная. Начала обследования.Поставили диагноз железодифецитная анемия (причина обильные месячные).На тот момент гемоглабин был 92 .Два года назад я сдавала анализ крови и гемоглабин был 89 после месячных,потом поднимался до 109..Но тогда я ничего не предприняла.
Волосы очень сильно выпадывали.Была на приеме у трех трихологов в разные периоды времени:осенью,зимой и весной (в начале марта). Все поставили диагноз- диффузное выпадение,себорейный дерматит,себорея.
Луковица,мне сказали,не деформирована,некоторые имеют вид "обожжонной спички".
При этом сдавала на гормоны,на гормоны щитовидной железы,делала узи щитовидки,была у гастроэнтеролога (поставил диагноз халецистит).УЗИ брюшной полости,кардиограмму,сдавала все необходимые анализы крови.Все в норме,кроме того,что низкий гемоглабин.Также два года принимала ОК Три мерси.Закончила принимать в августе прошлого года.
Волосы продолжают выпадать..также выпадывают коротенькие волосы,новые волосы отрастают,но слабые и тонкие,доростая примерно до 10 см и выпадывают.Постоянные стрессы связанные с учебой,а сейчас ещё и с выпадением волос.Я пропивала Сорбифер Дурулес три недели в июле + Витрум Бьюти месяц,потом не пила ничего,потом в октябре-ноябре снова пропила железо,потом делала перерыв.Гемоглабин снова упал.Сейчас пропила один месяц по 2 таблетки,второй месяц пью по 1 таблетки в день,принимаю Витрум,мою голову шампунем Дюкре Аржеаль+Элюсьён (чередую).Волосы выпадают при мытье 100 штук и при расчесывании каждый день по 20 штук.Уже видно залысину (граница волос и лба по центральному пробору спереди)..
Помогите,скажите пожалуйста, может ли быть причиной такое выпадение при анемии?У меня никогда небыло проблем с волосами,они всегда были густые и плотные,но последне года два замечала выпадение,но не сильное.Могло ли это быть причиной постоянно низкого гемоглабина и стресса?В моей семье у всех хорошие волосы,облысения ни у кого не было,ни по папиной,ни по маминой линии..И если это и есть причина выпадени,сколько же нужно на то,чтоб волосывосстановились и перестали выпадать?Почему новые волосы растут такие слабые?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2009, 04:10
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, железодефицит-это наиболее вероятная причина в данном случае(это в принципе одна из распространенных причин диффузной алопеции у женщин), поэтому лечение алопеции-это лечение ЖДА
- в принципе лучше отнестись к этому вопросу более серьезно и заняться кореекцией ЖДА, так как выпадение волос-это больше косметическая проблема, а у ЖДА есть проявления и посерьёзнее, в помощь раздел форума:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2009, 20:39
NadezdaK NadezdaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 6
NadezdaK *
Спасибо за ответ))..Но вот мне не понятно,ведь гемоглабин у меня давно поднялся,почему же волосы до сих пор так сильно выпадают?
И я хотела бы спросить,может мне нужно еще сдать какие-то анализы крови,кроме гемоглабина,что может влиять на выпадение волос?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2009, 17:58
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но вот мне не понятно,ведь гемоглабин у меня давно поднялся,почему же волосы до сих пор так сильно выпадают?
- "поднялся"- не значит, что до нормы(для женщин 120-160), так как если ниже нормы, этого может быть недостаточно, чтобы рост волос восстановился
- кстати железодефицит может быть(чаще так и бывает) и при нормальном гемоглобине, именно поэтому важно оценивать показатели железа, ОЖСС, ферритин
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29488
Новые критерии нижней границы нормы гемоглобина у взрослых:
Мужчины
20-59 лет - 137 г/л
60+ лет - 132 г/л
Женщины
20-49 лет - 122 г/л
50+ лет - 122 г/л
Цитата:
Нормальный гемоглобин у женщин должен быть 125 г/л и более, у мужчин - 135 г/л и более, но эти значения не подходят для диагностики латентного дефицита железа.
Цитата:
И я хотела бы спросить,может мне нужно еще сдать какие-то анализы крови,кроме гемоглабина,что может влиять на выпадение волос?
- самая вероятная причина, которую необходимо устранить(для роста волос в том числе)-это железодефицит, эти показатели важны также, чтобы контролировать лечение
- железо сыворотки крови(биохимический анализ), ОЖЖС(общая железосвязывающая спосоность сыворотки), ферритин, трансферрин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2009, 20:12
NadezdaK NadezdaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 6
NadezdaK *
Я сдавала в декабре,после приема два месяца Сорбифера (октябрь,ноябрь)
-ферритин 20,3
-трансферрин 2,76
-гемоглабин 120
А вот эти анализы я сдавала после перерыва Сорбифера в конце февраля (тогда я неделю снова начала пиь Сорбифер)
-ОЖСС 54,10
-железо сыворотки 18,5
-билирубин общий 29,0
Не могли бы вы оценить показатели?
заранее спасибо вам за ответ..я уже не знаю что делать..все уже проверила-перепроверила..а волосы как выпадали,так и выпадают..такие жиденькие уже стали..и короткие растут какие-то тонкие ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2009, 03:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могли бы вы оценить показатели?
заранее спасибо вам за ответ..я уже не знаю что делать..все уже проверила-перепроверила..а волосы как выпадали,так и выпадают..такие жиденькие уже стали..и короткие растут какие-то тонкие ...
- скорее всего прием железа был недостаточен
Цитата:
ферритин 20,3
- однозначно есть показания(прекратить прием можно при значении 100-150), в общем прием 6-9месяцев, чтобы улушилось и состояние волос тоже
- также возможно сочетание с хеликобактерной инфекцией(определение антител по анализу крови) и эррадикация(устранение лечением-антибактериальные препараты)-вследствие нарушения всасывания также возможен железодефицит
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2009, 15:53
NadezdaK NadezdaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 6
NadezdaK *
- также возможно сочетание с хеликобактерной инфекцией(определение антител по анализу крови)
А как называется такой анализ? Просто пределение антител?..А что это вообще?Паразиты что-ли какие-то?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2009, 16:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- также возможно сочетание с хеликобактерной инфекцией(определение антител по анализу крови)
А как называется такой анализ? Просто пределение антител?..А что это вообще?Паразиты что-ли какие-то?
- да, антитела к хеликобактер пилори, эта бактерия играет роль в возникновении язвенной болезни желудка, носительство может сопровождаться железодефицитом вследствие нарушения всасывания
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%EA%F2%E5%F0
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%EA%F2%E5%F0
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2009, 17:36
NadezdaK NadezdaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 6
NadezdaK *
Спасибо,что ответы большое..правда..чего-то вы меня совсем напугали с этими хелибоктериями и язвой желудка...Вообще,я в феврале была у гастроэтеролога и сдавала необходимые анилизы,делала УЗИ..ничего такого страшного вроде не обнаружили..Единственное,у меня деформирован желчный пузырь и идет заброс желчи в желудок,может это влиять на неправильное усвоение?
А гемоглобин у меня падает резко, когда месячные проходят..они у меня очень обильные и идут по 5-6 дней.. И почему-то волосы после них выпадают интенсивнее..хотя может мне кажется.
Скажите,может быть мне пропить какие-то витамины для волос,кроме того,что я пью Сорбифер?..До этого я пила Витрум,сейчас начала пить Мерц Бьюти (БАД)..Может нужно что-то другое?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2009, 12:17
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите,может быть мне пропить какие-то витамины для волос,кроме того,что я пью Сорбифер?..
- нет, особого смысла бесцельное применение витаминов не имеет, нет видов алопеции при которых показано применение просто всех подряд витаминов, если железодефицит-препараты железа, цинк-значит цинк
- я про хеликобактер не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы Вы знали, что если длительный прием препаратов железа не даст ожидаемого результата по анализам, тогда есть смыс найти причинувозможно нарушение всасывания
Цитата:
Единственное,у меня деформирован желчный пузырь и идет заброс желчи в желудок,может это влиять на неправильное усвоение?
- маловероятно
- в общем сейчас важен прием именно железосодержищих препаратов, в том числе, и учитывая физиологические кровопотери-месячные
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2009, 12:38
NadezdaK NadezdaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 6
NadezdaK *
Спасибо большое за консультации.Буду продолжать пить железо

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.