Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2009, 16:36
naden naden вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Россия г.Минусинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
naden *
Как справиться с этим состоянием?

Здравствуйте.Я мать больного ребенка,ему 6 лет,он болен неизлечимой генетической болезнью.Узнали точный диагноз только 4 месяца ,а так жили с ДЦП.Первые годы мы усиленно занимались,была какая то надежда на развитие.Я конечно переживала,но старалась этого сильно не показывать,видимо справлялась с этим состоянием.Правда походы к врачам всегда заканчивались слезами и видя здоровых ребятишек тоже.Прошло 6 лет мой запал куда то делся теперь,я пытаюсь изо всех сил держаться,но как то с трудом получается.Живу такое ощущение "через силу",апатия ко всему,то резкий подъем настроения ,то опять спад.Очень устала от такого состояния.Постоянно боль за грудиной,такое ощущение сердце в "сжатом состоянии",иногда больно вдохнуть.Постянный страх за состояние ребенка.Вроде есть помощь со стороны(муж,мама),но расслабиться не могу.Видимо из-за этого раздражительность,плаксивость.А еще и зверский аппетит меня не покидает.Мне 32 года ,рост164,вес 88кг.Ребенок один,думала еще рожу,но узнав про диагноз,что может еще ребенок такой быть,а может и не быть я попала вообще в тупик.Теряю смысл к жизни.Посоветуйте что нибудь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2009, 22:07
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Naden.
Вы оказались в тяжелой ситуации, когда невозможно повлиять на течение болезни ребенка, причиной которой стал генетический дефект, и переживаете стресс. Стресс есть физиологическое, нервно-психическое расстройство в ответ на возникшую угрозу. Описаны три стадии изменений, вызываемых стрессом: реакцию тревоги (страх за жизнь, чередующийся с надеждой), сопротивление (неверие «этого не может быть», попытки борьбы), истощение.

Не абсолютная сила травмы (в Вашем случае тяжелая болезнь ребенка), а отношение к ней Вас самих вызывает значительное эмоциональное напряжение. Даже когда ребенок растет здоровым, нет полных гарантий того, что все и всегда у него будет благополучным. И многие родители испытывают не меньшее беспокойство за своих здоровых детей, потому что не только от них зависит завтрашний день. Люди не обладают таким могуществом, чтобы предотвратить болезни, катастрофы.
Человек смертен, смерть может настигнуть его в любой момент. Но именно этот факт обращает нас к жизни как к ценности, указывает на смысл.
Это не смысл жизни вообще, но смысл жизни конкретного человека. Все мы имеем разные условия жизни: физическое здоровье, социальную роль, материальные возможности, которые являются одновременно нашим потенциалом и ограничением.
Человеку необходимо соотнести с собой эти условия, и тогда появится смысл – задачи, которые требуют исполнения.
Ваша жизнь определяется присутствием в ней больного ребенка.
Чего Вам приходиться опасаться? Что Вы можете делать?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.