Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2009, 15:15
Аватар для AnnaArt
AnnaArt AnnaArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
AnnaArt *
Рефлюкс-эзофагит 1-2 ст.

Добрый день. Мне 23 года. В последние полгода состояние моё очень плохое. Причину найти не могут. Поставили ВСД и панические атаки. Хотя здесь на форуме выявился скрытый железодефицит (по результатам анализов). Еще есть гипогликемия. Я в последнее время после еды стала чувствовать, будто еда в горло протекает, изжога, часто болит желудок (с раннего детства). Сегодня прошла ФЭГДС. Диагноз рефлюкс-эзофагит 1-2 ст.Гастрита нет. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это заболевание. Какие могут быть его причины. Прописали Ультоп по 1 капс в день. Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2009, 15:58
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите полный протокол ФГДС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2009, 19:39
Аватар для AnnaArt
AnnaArt AnnaArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
AnnaArt *
Протокол написан не очень разборчивым почерком. Напишу как вижу. Слизистая пищевода в н(и или к)/з гиперэмирована, складки продольные, эластичные. Розетка кардии расположена на уровне ножек диафрагмы, смыкается полностью, линия перехода эпителия чёткая, забрасывания желудочного содержимого нет, пролапс слизистой желудка в пищевод нет. В желудке находится умеренное количество сока с примесью слизи. Форма желудка обычная. Складки продольно извитые, эластичные. Слизистая тела желудка розовая. Слизистая антрального отдела розовая, гладкая. Пролапс слизистой 12-перстной кишки,заброс дуоненального содержимого - нет. Пилорус проходим, смыкается. Луковица с/о бледно-розовая, бархатистая. Перистальтика прослеживается активная. Тонус сохранен. Заключение: рефлюкс-эзофагит ст.1-2.
Кроме того меня беспокоят сильные боли в желудке практически каждый день. Ем регулярно. Вредных привычек нет. Вес 51 кг.при росте 163 см.
Амилаза по результатам анализа крови - 98.
Что может вызывать боли в желудке, если гастрита нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2009, 21:09
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,540 раз(а) за 4,423 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение не соответствует описанию.
Цитата:
Кардия смыкается полностью,забрасывания желудочного содержимого нет
.
Нет оснований делать заключение о рефлюксе.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2009, 09:54
Аватар для AnnaArt
AnnaArt AnnaArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
AnnaArt *
А что тогда это может быть? И почему у меня так часто болит желудок? Дак может это просто во время обследования она смыкалась полностью? Я в последнее время стала чувствовать после приёма пищи, будто еда в горло протекает. Особенно, когда лежу. Кроме того, иногда чувствую жжение в горле и за грудиной (иногда не сильно, иногда очень сильно). А по ночам и утром очень кисло во рту. Так же меня подташнивает иногда. Правда я еще страдаю тем, что у меня прыгает давление. И когда давление высокое - очень сильно колет в желудке, в последний раз при таком приступе меня сильно ташнило, страшная боль в желудке + приступ расстройства желудка. Как давление спало - все эти неприятные ощущения пропали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2009, 10:00
Аватар для AnnaArt
AnnaArt AnnaArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
AnnaArt *
А вообще-то я пошла на ФГДС, т.к. уже больше, чем полгода не можем выяснить причину моих приступов (резкие скачки давления, ощущение замирания сердца, боли в желудке и ещё куча всего.). Жизнь моя просто остановилась. Я даже в магазин нормально не могу сходить. У меня всё внутри начинает болеть, кажется дышать нечем. После прогулок сильно болит голова и в груди сдавливает что-то. Но это я уже от темы отступилась. Всё же волнует поставленный рефлюкс-эзофагит ст. 1-2.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2009, 17:49
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,540 раз(а) за 4,423 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть разница между заключением, несоответствующее описанию,да еще и с выставлением степени,и клиникой.
Клиника ДА,позволяет поставить диагноз рефлюкса,и следует начать лечение препаратом группы PPI-омепразол/лосек/лантон.
Другие жалобы -без коммениарий-осмотр врача.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2009, 10:36
Аватар для AnnaArt
AnnaArt AnnaArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
AnnaArt *
Всё дело в том, что когда он осматривал сказал такую вещь: "Сам не понимаю.... Гастрита нет, грыжи нет, всё хорошо, а ВОСПАЛЕНИЕ ПИЩЕВОДА". Может есть какая-то разница между реф.-эзоф. и воспалением пищевода? Может ли воспаление быть из-за того, что я каждый день принимаю корвалол, валерьянку, пустырник, иногда папазол и др.лекарственные препараты. А еще в последнее время (месяца два) болит горло, но это почти не заметно. В горле какая-то мокрота. Постоянно приходится её сглатывать. Я уж не говорю, что каждое утро ужасно болит голова.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2009, 15:42
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая AnnaArt!
Клинически у Вас имеются признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.Говорить о наличии эзофагита только лишь на основании обнаруженной эндоскопически гиперемии нижней трети пищевода не представляется обоснованным.Тем не менее,симптоматика рефлюкса есть и это является показанием к модификации образа жизни и,при необходимости, к приёму препаратов.
На эту тему уже были дискуссии,Вы можете ознакомиться,набрав в поиске слово "изжога".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.