Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.02.2009, 01:21  
Svetikys Svetikys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Svetikys *
Послеоперационный гипотериоз

Добрый день! В 2004г. я была прооперирована по поводу паппилярная карцинома ЩЖ (тиреодиктомия, фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи слева). И также были удалены паращитовидные железы. В выписке: паппилярный рак Т4N1M0-1 стадия.
Через 1 месяц после операции прошла облучение радиоактивным йодом. Пью Эутирокс 100/125, переодически меняя то 100, то 125. ТТГ на протяжении этих лет 0,1-0,2, если (пью 125), при этих показателях тахикардия, давление 80/70, мышечные судороги, состояние такое-"умираю". Перехожу на Эутирокс-100, всё нормализуется. Вопрос у меня такой: после операции прошло уже 5 лет, онкологи стараются меня держать в глубоком гипотериозе, а мой эндокринолог говорит, что только 2-3 года нужно уходить в такой гипотериоз. Сейчас ТТГ 3,53, онколог подняла эутирокс до 150, а эндокринолог говорит остаться на 125. Сейчас чувствую себя нормально, но если подниму до 150 буду опять "падать". Что посоветуете? Пью кальций 1000 ед.+20 капель дигидротахистерола. Если 1-2 дня пропускаю кальций, то уже не могу встать (ноги не ходят, чувствую каждый орган, всё "дрожит" внутри. Неужели пожизненно придётся "давиться" этим кальцием? Есть серьёзные проблемы с гинекологией: прогестероновая недостаточность 1-ой и 2-ой фазы цикла. Выражается в жуткой боли перед менструацией, кровотечениями и т.п. Сейчас доктор назначила препарат "Жанин", пью 3-й курс, состояние намного улучшилось. Сегодня прочитала в интернете, что контрацептивы содержащие эстрогены подавляют тироксин, так ли это? Вот 5 лет хожу по какому-то замкнутому кругу: онколог-эндокринолог-гинеколог. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.02.2009, 01:51  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetikys Посмотреть сообщение
Вопрос у меня такой: после операции прошло уже 5 лет, онкологи стараются меня держать в глубоком гипотериозе, а мой эндокринолог говорит, что только 2-3 года нужно уходить в такой гипотериоз. Сейчас ТТГ 3,53, онколог подняла эутирокс до 150, а эндокринолог говорит остаться на 125. Сейчас чувствую себя нормально, но если подниму до 150 буду опять "падать". Что посоветуете?
Не в гипо- , а в гипертирозе старались удерживать Вас онкологи. И правильно делали. Это называется "супрессивная терапия". Можете почитать о ней здесь (это информация для врачей, но она изложена очень доступно):
http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp...et-3-07-1.html
Ваш ТТГ 3,53 - совсем не целевой.
Тиреоглобулин Вам исследуют?
Цитата:
Пью кальций 1000 ед.+20 капель дигидротахистерола. Если 1-2 дня пропускаю кальций, то уже не могу встать (ноги не ходят, чувствую каждый орган, всё "дрожит" внутри. Неужели пожизненно придётся "давиться" этим кальцием?
Если действительно удалены паращитовидные железы, то Вы нуждаетесь в этом лечении. Кальций Вам давно определяли?
Цитата:
Есть серьёзные проблемы с гинекологией: прогестероновая недостаточность 1-ой и 2-ой фазы цикла. Выражается в жуткой боли перед менструацией, кровотечениями и т.п. Сейчас доктор назначила препарат "Жанин", пью 3-й курс, состояние намного улучшилось. Сегодня прочитала в интернете, что контрацептивы содержащие эстрогены подавляют тироксин, так ли это? Вот 5 лет хожу по какому-то замкнутому кругу: онколог-эндокринолог-гинеколог.
Насчет прогестероновой недостаточности - воздержусь от комментариев. Против "Жанина" возразить нечего, тем более, что самочувствие у Вас на его фоне улучшилось.
Если бы контрацептивы, содержащие эстрогены, клинически значимо подавляли тироксин, то все женщины, использующие ОК, уже были бы в гипотиреозе. А вот принимать препараты левотироксина "в одной горсти" с ОК, а также любыми другими препаратами или пищей нельзя.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.02.2009, 03:16  
Svetikys Svetikys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Svetikys *
Доктор, спасибо Вам за такой быстрый ответ!
1. Тиреоглобулин- 4,2 (<50 нг/л)
Т4 свобод.- 15,6 (10-25,0)
Т3 свобод.- 6,1 (1,9-5,7)

2. На ссылку загляну, спасибо.

3. Кальций сдаю 1 раз в месяц, результаты при: кальций 1000 ед.+20 капель дигидротахистерола, СА общий-1,75, СА иониз.-0,79 (1,05-1,30).
Перед менструацией и во время ОРВИ всё как-то обостряется, всё немеет, руки, ноги, лицо-ничего не чувствую, приходится переходить на внутривенный кальций. Доктор боится поднимать дозу кальция и АТ-10, т.к. начали "шалить" почки, камушки появились и соли (почки "промываю").

4. Левотироксин "в одной горсти" с ОК не принимаю, делаю как в инструкции написано. В этом плане я себя дисциплинировала.

P.S. Меня оперировали через 3 месяца после родов. Т.е. я ходила беременность и рожала уже с опухолью и метастазами (я сама у себя пропальпировала узлы на шеи на 8-м месяце, но эндокринолог по месту жительства спокойно отправила меня домой рожать со словами: во время беременности всё возможно, и после родов всё рассосётся, даже Узи сделали, написали что лимфоузлы чистые, хотя визуально уже "торчала" опухоль). Я никогда не думала, что "шишка" на шеи может быть-рак. Вопрос: Может ли моё состояние (которое было) сказаться на здоровье моего ребёнка? Девочку свою наблюдаю у эндокринолога.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.02.2009, 06:49  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetikys Посмотреть сообщение
Вопрос: Может ли моё состояние (которое было) сказаться на здоровье моего ребёнка? Девочку свою наблюдаю у эндокринолога.

Заранее спасибо.
Оснований тревожиться из-за Вашего заболевания о здоровье Вашей дочки нет.
Специальное наблюдение эндокринолога ей вряд ли требовалось.

Значения кальция не целевые. А какие соли в клин. ан.мочи?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.02.2009, 01:05  
Svetikys Svetikys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Svetikys *
1. В анализе мочи солей нет, а вот Узи почек: массивное отложение солей.

2. Посмотрела ссылку, прочитала всю информацию (кстати,в списке докторов есть доктор из Блохина, который меня оперировал). Так вот, я не поняла, лечение "супрессивной терапией" это теперь пожизненно, чтобы не было рецидива, или есть какой-то период когда можно будет перейти на более низкую дозу левотироксина? Или нужно теперь всегда держать нижнюю границу ТТГ? Спасибо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.02.2009, 01:26  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можете полностью привести данные УЗИ почек? В желчном пузыре нет камней? Сколько жидкости обычно выпиваете за день? Какой уровень мочевой кислоты в б/х ан. крови?

2. Поскольку Вы относитесь к группе высокого риска, то Ваши целевые значения должны оставаться в пределах 0,5 - 1,0 мкМЕ/мл.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.