Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2009, 09:15
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Хорошие ли ОАК, ОАМ?

Здравствуйте!
Сдала ОАК, ОАМ (планирую бер-ть). Все ли у меня в порядке?
В моче насторожили эритроциты. Может, еще раз пересдать ОАМ?
Есть хр. пиелонефрит, остро болела в 2003г., лечилась в стационаре, после этого обострений и плохих анализов мочи не было.

ОАК
эритроциты 4,0*10 в3; гемоглобин 123; цв.показ. 0,99; лейкоциты 7,3*10 в 3; эозинофилы 2; нейтрофилы палоч. 1, сигмент. 53; лимфоциты 42; моноциты 2; РОЭ 5.
ОАМ
с/ж, прозр., нейтр., уд.вес 1013; белок отр.; эпит. плоск. 1-0-1; лейкоциты 1-0-1; эритр. 3-4-5 (??это плохо); слизь ++.
Сам анализ в лаборатории делали не раньше чем через 4 часа после сбора.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2009, 11:22
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894

Уровень гемоглобина -ближе к нижней границе нормы. Поэтому с учетом планирующейся беременности хорошо бы определить уровень железа , ОЖСС, ферритин. При выявлении дефицита железа врач назничит прием перапаратов железа.

Эритроциты в моче в таком количестве значения скорее всего не имеют.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2009, 11:52
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
В предыдущих двух беременностях гемоглобин во 2м триместре падал до 99-102, после этого "спохватывалась" и начинала принимать феррум-лек по 1т. 1р./день, после чего гемоглобин нормализовывался. Витрум пренатал форте пила постоянно, но, видимо, железа в нем не хватало.
Сейчас младшему ребенку 1год 8 мес., кормлю грудью, в прошлом году были обильные месячные (сейчас наладилось), месяца три пила феррум-лек, потом пересдала ОАК, гемоглобин был 136 (август 2008), перестала принимать.
Можно ли сейчас снова начать прием феррум-лек в профилактической дозе 1т. в день (если больше, то начинается запор)?
Я проверила ЩЖ-проблема не в ней, возможно мои жалобы (см. ссылку) тоже связаны с гемоглобином?http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68813
И еще, все-таки у меня есть небольшие неприятные ощущения в спине в области правой почки.
Что можно сделать для проверки состояния почек-нужно ли, к примеру, УЗИ почек, АМ по Нечипоренко?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2009, 17:44
elenaart elenaart вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) за 105 сообщений
elenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelenaart этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от penzyakovka Посмотреть сообщение
В предыдущих двух беременностях гемоглобин во 2м триместре падал до 99-102, после этого "спохватывалась" и начинала принимать феррум-лек по 1т. 1р./день, после чего гемоглобин нормализовывался. Витрум пренатал форте пила постоянно, но, видимо, железа в нем не хватало.
Сейчас младшему ребенку 1год 8 мес., кормлю грудью, в прошлом году были обильные месячные (сейчас наладилось), месяца три пила феррум-лек, потом пересдала ОАК, гемоглобин был 136 (август 2008), перестала принимать.
Можно ли сейчас снова начать прием феррум-лек в профилактической дозе 1т. в день (если больше, то начинается запор)?
Я проверила ЩЖ-проблема не в ней, возможно мои жалобы (см. ссылку) тоже связаны с гемоглобином?http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68813
И еще, все-таки у меня есть небольшие неприятные ощущения в спине в области правой почки.
Что можно сделать для проверки состояния почек-нужно ли, к примеру, УЗИ почек, АМ по Нечипоренко?
Спасибо.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко,УЗИ почек (с целью исключения МКБ).
Согласна с доктором -необходимо сдать железо,ОЖСС,ферритин,для исключения латентного железодефицита.Данные жалобы характерны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.