Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.01.2009, 01:35
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы знать, если можно, в связи с чем был приём высоких доз кортикостероидов.

Оперировали Вас в Анкаре, если да, в какой больнице?

Повторили ли МРТ после в/венного контраста, если да - снимки, пожалyйста.

Когда был проведeн последний КТ скен? (надеюсь, что был проведен).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.01.2009, 02:36
julia26 julia26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
julia26 *
Анна Сергеевна, здравствуйте. Вчера была у врача. ПЦР отделяемого делали раньше-результат отрицательный. Я спрoсила, какой посев делали , запомнила только, что на питательную среду. До сих пор ничего не растет. Насчет Bactec, он сказал не видит смысла его делать. Вчера сдала кровь, пока все показатели в норме. Продолжаем лечение до 60 доз, а там они будут что-нибудь решать.
Сейчас принимаю:
рифампицин 150мг - 3 таб.
изониазид 300мг - 1 таб.
этамбутол 500мг - 1,5 таб.
пиразинамид 500мг - 3 таб.
Из изменений, боли стали слабее, я почти без обезболивающих(только на ночь), но начался страшный зуд в ухе внутри и на шве. Я надеюсь это к хорошему. В следующий вторник будет смотреть ЛОР врач.
Анна Сергеевна, что Вы думаете насчет этого всего?
Заранее Спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.01.2009, 02:58
julia26 julia26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
julia26 *
Здравствуйте. У меня Lupus Erit.. Был серьезный рецедив. Оперировали в Анкаре. В Gazi Hastanesi. Снимки обязательно выложу завтра утром. КТ было проведено перед операцией, но найти его мы к сожaлению не можем.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.01.2009, 10:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что не растет на обычной среде - неудивительно, в таких случаях лучше сеять сразу на бактек, так как он имеет более высокую чувствительность.
В принципе, проводить пробное лечение нигде не запрещено. Зуд бывает от пиразинамида, можно попросить доктора порекомендовать антигистаминный препарат.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.01.2009, 11:49
julia26 julia26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
julia26 *
Добавила
Изображения
Тип файла: jpg c1.jpg (22.4 Кб, 148 просмотров)
Тип файла: jpg c2.jpg (21.7 Кб, 148 просмотров)
Тип файла: jpg c3.jpg (21.0 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg c4.jpg (22.3 Кб, 148 просмотров)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.01.2009, 12:11
julia26 julia26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
julia26 *
Ой, а я уже думала зуд-это какой-то хороший признак. Буду продолжать лечиться и наблюдаться.
Здоровья Вам и Вашей семье.
Еще раз Спасибо
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.01.2009, 15:52
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы объединены.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.01.2009, 19:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия (верно?)!
НАЧИНАТЬ надо было с волчанки, и свойственной и ей, и ГКС иммунодепрессии. Так как у здоровой молодой женщины крайне маловероятно наличие такого тяжелого воспалительного процесса, не отвечающего на терапию.
Теперь я знаю несколько больше - Вы в группе риска не только по туберкулезу, но и по атипичным микобактериозам. Поэтому ПЦР надо делать не только на микобактерии туберкулеза, но и на авиум, бовис, мальмоензе и узнать, что в Турции эндемично - их много видов.
Дело в том, что у многих атипичных микобактерий природная устойчивость к противотуберкулезным лекарствам первого ряда (которые Вы принимаете). надо найти не просто фтизиатра, а специалиста, который имеет возможность делать исследования в референтной лаборатории по микобактериальным инфекциям.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.01.2009, 13:17
julia26 julia26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
julia26 *
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Прочитала Ваше сообщение, и нахожусь немного в ступоре, потому что мой фтизиатр не знает, что у меня СКВ.
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если сейчас сдавать на ПЦР, не повлияет на результат то, что у меня уже месяц лечения заканчивается?
У меня небольшие улучшения. Ухо не болит. В наружнем слух.проходе все было в каком-то белом творожистом налете с язвочками. Сейчас розовенькая кожа. Но это только то, что в пределах моей видимости. Что там внутри, будет известно только на след.неделе.
Буду надеяться только на хорошее.

Анна Сергеевна, спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.01.2009, 19:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, если бы мой пациент скрыл, что у него СКВ, я б его потом из кабинета выгнала. Ну Вы поймите, что нам (фтизиатрам и всем остальным) АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, чем вы там болеете. Ну еще бы про ВИЧ и ВААРТ не говорили бы, а я их рифампицинчиком.
От СКВ НЕ выздоравливают. Она может быть только в ремиссии. А изониазид, между прочим, дает волчанчно-подобную симптоматику!
Ну сколько живу, не перестаю удивляться, сколько изысканных способов загнать себя в гроб имеется у наших пациентов!

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.01.2009, 02:54
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julia26 Посмотреть сообщение
Прочитала Ваше сообщение, и нахожусь немного в ступоре, потому что мой фтизиатр не знает, что у меня СКВ.
Ну раз мы уж знаем про СКВ, то приводите тогда всю информацию: когда и на основании чего выставлен диагноз СКВ, какое было лечение (препараты, дозы), какое лечение сейчас, результаты аутоиммунной панели (АНА, антиДНК, АНЦА, анти-ENA, комплемент) и т.д.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.01.2009, 17:23
julia26 julia26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
julia26 *
To Annabella

Анна Сергеевна, сейчас начну оправдываться.
Я от врача не скрывала волчанку. ВИЧ - отриц. Просто СКВ почти 2 года не беспокоит, я уже и забывать начала. Ну и на вопрос врача о хр.заболеваниях и жалобах на текущий момент, мой ответ был - только УХО. Моя безответственность, будем исправляться. На след. приеме у фтизиатра обязательно ему скажу насчет СКВ.
Анна Сергеевна, а СКВ может как-то повлиять на назначенную терапию? Я очень хорошо препараты переношу. И первый раз хоть какая-то динамика.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.01.2009, 17:44
julia26 julia26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
julia26 *
To LupusDoc

Здравствуйте. Привести информацию могу только по памяти. В мае 2005 года обратилась к дерматологу в связи с красными пятнами на коже, не чесались. Еще были жалобы на боли в руках, ногах, в суставах, температура 38. Сказали аллергия, выписали тавегил и какую-то мазь. За 2 недели этого лечения, все это дело у меня слилось, ВСЕ тело было ярко красного цвета, температура прыгала от 37.5-38. Страшно выпадали волосы и ходила я уже с трудом. Пришла опять к дерматологу, она глянула на мое лицо (явная "бабочка" была) и выписала направление к ревматологу. Напишу в кратце то, что помню:
АНА - полож.
ЛЕ клетки - повышенное кол-во(делали дважды)
АнтиДНК - Было около 50
Артрит

Лечение было:
Метипред - 8тб в день(дозу постепенно снижали)
Были уколи Дипроспана в/м 1 раз в 2нед
Плаквенил 1 тб в день
Преднизолон мазь
Омез
С начала 2007 ничего не принимаю. Состояние отличное(кроме уха).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.